Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9485)

Barmaley 28.04.2020 23:54

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 297252)
Чо-чо - ты взял 1,8...

Это я уже понял)) я не пойму почему вчера дымила как паровоз, а сегодня нет?

alexgop 29.04.2020 03:08

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Сообщение от Barmaley (Сообщение 297264)
Это я уже понял)) я не пойму почему вчера дымила как паровоз, а сегодня нет?

А точно дымила или..?
Выше написано как проще всего спровацировать дым при плавающем дымлении, при износе пары втулка клапан в купе с сальником.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 297246)
Мне тоже так говорили на нашей СТО в райцентре, и моторист вроде опытный, не первый год двигатели делает. Только после замены направляек движок почти сразу потребовал ремонта, в одном цилиндре резко пропала компрессия. Потом выяснилось что клапан косо садится на седло. Переделывали в Омске в специализированном сервисе. Работу моториста забраковали напрочь, компьютер выдал отклонение допусков. Ремонт головки обошелся в 20 с лишним.

Я не знаю как назвать людей берущихся за коммерческий ремонт чего либо, заведомо не понимающих что они делают, как и зачем.
Это такая тенденция общества потребления, наверное.

Добавлено через 1 час 24 минуты
Цитата:

. Ремонт головки обошелся в 20 с лишним.
Странно. Если идёт разговор о именно той проблеме что мы обсуждаем, масложер из за пары трения клапан-направляйка, то как то дороговато. Работа под ключ максимум 10. Да даже с расходниками и запчастями можно в эту сумму уложиться.
А если принисти уже снятую гбц и произвести на най все работы по замене 8 направляек с последующей правкой седел то.. рубля 2. Ну 3 максимум. Саму работу за пару часов с перекурами можно сделать. Единственное, всё может уперется в совпадение размера ремонтной втулки к её посадочному месту.
И скорее всего именно по причине возможного неправильного подбора размерности ремонтной втулки ОД не проводят эту работу на гарантийных авто, и тупо меняют ГБЦ.

Тартарен 29.04.2020 06:44

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Там они поменяли все направляйки и клапана, седла 2 или 3. Не помню уже. ГБЦ была иномарочная, может на это еще прикинули. В итоге новые запчасти, работа, так и вылезло.

Barmaley 29.04.2020 09:03

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

А точно дымила или..?
точно, попробую описать что было:
позавчера пришлось достаточно много и активно передвигаться по городу, иногда с раскручиванием мотора до 5-6 т.км, но и были непродолжительные остановки с выключением мотора, после чего в спокойном режиме поехал домой, на одном из перекрестков, с долгим светофором, в начале движения заметил у себя белый дым из выхлопной, и так почти на всех перекрестках, потом дочь попросила заехать в макдак, а там же ползущий режим и короткие передвижения, когда заказываешь в макавто, ну и при каждом троганьи с места из трубы валил серо-белый дым.
После этого я остановился, заглушил мотор, проверил масло и тосол, все в норме, проверил ошибки через EML, их нет. После запуска и дальнейшего движения дыма больше не было, вчера и сегодня тоже нет.

Mozgolom 29.04.2020 09:54

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Уже много раз читал, что людям меняют голову в сборе. Это помогает, но ненадолго. Через 1000 км снова появляется масложер (дым из выхлопной трубы). Неужели завод так до сих пор и не решил проблему с качеством комплектующих? Или может изначально с ГБЦ все нормально, но какое-то обстоятельство очень быстро убивает исправную ГБЦ на моторе 1.8. Может плохое состояние поршневой? Плохая поршневая, повышенное давление картерных газов под клапанной крышкой. Этим давлением масло продавливает в камеры сгорания через направляющие клапанов на такте впуска, когда под клапанной крышкой повышенное давление картерных газов, а в цилиндре разрежение от идущего вниз поршня.

Barmaley 29.04.2020 10:02

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Уже много раз читал, что людям меняют голову в сборе
я почти уверен, что у меня не масло, а антифриз в данном случе

alexgop 29.04.2020 11:08

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Сообщение от Barmaley (Сообщение 297291)
я почти уверен, что у меня не масло, а антифриз в данном случе

Вряд ли. В том что ты описал похоже как раз таки на именно дым, а не пар. Рекомендую постоянно мониторить уровень масла и поглядывать в зеркало заднего вида на предмет дымности. Если это пар то парить будет практически всегда. Если это дым с направляек то интенсивность дымления возрастает в момент перегазовок и или нагрузки сразу после работы мотора на хх.

Barmaley 29.04.2020 11:17

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Сообщение от alexgop (Сообщение 297297)
Вряд ли. В том что ты описал похоже как раз таки на именно дым, а не пар. Рекомендую постоянно мониторить уровень масла и поглядывать в зеркало заднего вида на предмет дымности. Если это пар то парить будет практически всегда. Если это дым с направляек то интенсивность дымления возрастает в момент перегазовок и или нагрузки сразу после работы мотора на хх.

до замены ГБЦ дыма не было, хотя расход масла достигал 0,5 л на 1000 км

MVA58 29.04.2020 15:17

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 297290)
Уже много раз читал, что людям меняют голову в сборе. Это помогает, но ненадолго. Через 1000 км снова появляется масложер (дым из выхлопной трубы).
...

Это у всех первый этап такой - замена ГБЦ. На втором этапе меняют либо поршневую, либо двигатель в сборе. Тут нередко все от владельца и от ОД зависит по какому пути второй этап будет развиваться.

Kostikov 29.04.2020 19:46

Re: Дым из выхлопной после стоянки с работающим двигателем
 
А может это все-таки просто конденсата много в глушителе? В глушителе ничего не плещется если помотать его? По трассе ездит машина или только по городу? Если только город, то конденсат обеспечен и в большом количестве.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

я почти уверен, что у меня не масло, а антифриз в данном случае
Палец в глушитель, потом на язык. Сразу поймешь...


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot