Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2248)

Рубин 07.09.2017 14:08

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 134511)
тачка переключает вверх только после 3 тыщ даже еле-еле нажатой педалью газа

думается, успокоится она только вечеру, когда на стоянку поставлю

не замечал такого, чес слово ))
У меня как то быстро успокаивается.....

JINY 07.09.2017 18:33

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

У меня как то быстро успокаивается.....
Тоже все быстро приходит-уходит. Черт его знает, что там за адаптивность. Больше ты к нему адаптируешься, чем он к тебе. Учишься строго дозировать ускорение и глубину нажатия педали акселератора. По мне так от этого больше зависит как робот будет переключать. Да и с чего бы стали закладывать алгоритм, когда для "активной программы" достаточно пару раз надавить на гашетку, а для возврата в "режим овощ" два часа ездить как пенс? )))

Виктор 7 07.09.2017 19:33

Re: Проблемы АМТ
 
Я на своей проехал 11000 км и теперь точно знаю причину всех наездов на АМТ, это неправильное пользование педалью ,,газа,,!!!!Многие работают педалью как на карбюраторных авто ,то есть постоянно меняя силу нажатия,а значит меняя задачу в блоке управления двигателя и он не понимает ,что хочет водитель!!!! А значит меняет программы и тупит! Программ там много и найти нужную не так просто! А водитель еще и педаль ,,дрочит,, меняя тем самым задачу! А надо просто нажать и держать ее в одном положении, хочешь плавно ехать - нажми немного, побыстрей нажми чуть побольше и так ее и держи - АМТ сама все передачи включит!!!! А если после плавного старта надо ускориться то плавно чуть прибавить газу !!! Переключения будут плавные,почти незаметные без рывков!! Я езжу так и очень ей доволен - и вам того же желаю,удачи и приятных поездок!!!!

dema 08.09.2017 09:51

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

когда для "активной программы" достаточно пару раз надавить на гашетку
а кто сказал о пару раз?
я писал об утренней поездке в рваном режиме, когда все время газ/тормоз на протяжении 16 км......причем на 1-2-3 передачах, т.к. пробки ппц

Uninstaller13 11.09.2017 15:37

Re: Проблемы АМТ
 
Народ, приветствую!
есть несколько вопросов, читать все темы времени нет.
в ближайшее время собираюсь пересесть с гранты АКПП на весту АМТ и вот тут нужна инфа
1. Есть ли "морозная проблема" как на гранте?
2. Скрипит ли актуатор как на гранте?
3. Какие еще бывают проблемы на весте с АМТ?
4. Стоит взять весту МКП или АМТ?

Alex44 11.09.2017 15:46

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Сообщение от Uninstaller13 (Сообщение 135396)
Народ, приветствую!
есть несколько вопросов, читать все темы времени нет.
в ближайшее время собираюсь пересесть с гранты АКПП на весту АМТ и вот тут нужна инфа
1. Есть ли "морозная проблема" как на гранте?
2. Скрипит ли актуатор как на гранте?
3. Какие еще бывают проблемы на весте с АМТ?
4. Стоит взять весту МКП или АМТ?

1Что такое морозная проблема?
2Разве на Гранте с АКПП есть актуатор?
Четыре сезона отьездил на гранте с АКПП, никаких проблем не было.

Частенько читаю эту ветку, на АМТ видимо косяк только со сцеплением.

dema 11.09.2017 15:53

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

1. Есть ли "морозная проблема" как на гранте?
2. Скрипит ли актуатор как на гранте?
3. Какие еще бывают проблемы на весте с АМТ?
4. Стоит взять весту МКП или АМТ?
1. нету...это грантовская фишка
2. скрипит на горячую иногда - но работу не влияет
3. сцепление дробить начинает со временем. решается заменой на неоригинал (на оригинале повторяется после замены в течение полугода-года)
4. каждому свое. мне АМТ нравится

gvsp 11.09.2017 15:54

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

1Что такое морозная проблема?
2Разве на Гранте с АКПП есть актуатор?
На Грантах с АМТ была программная проблема, что в мороз передачи не включались до прогрева двигателя. Вроде бы уже исправили.
На Грантах есть не только АКПП, но и АМТ.

Alex44 11.09.2017 16:02

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 135408)
На Грантах с АМТ была программная проблема, что в мороз передачи не включались до прогрева двигателя. Вроде бы уже исправили.
На Грантах есть не только АКПП, но и АМТ.

Uninstaller13 писал именно про АКПП

Uninstaller13 11.09.2017 16:09

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Uninstaller13 писал именно про АКПП
имелась в виду АМТ естественно))
всем спасибо

ViktorZ 13.09.2017 22:50

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Сообщение от Uninstaller13 (Сообщение 135396)
Народ, приветствую!
есть несколько вопросов, читать все темы времени нет.
в ближайшее время собираюсь пересесть с гранты АКПП на весту АМТ и вот тут нужна инфа
1. Есть ли "морозная проблема" как на гранте?
2. Скрипит ли актуатор как на гранте?
3. Какие еще бывают проблемы на весте с АМТ?
4. Стоит взять весту МКП или АМТ?

У меня Веста АМТ, а у жены Гранта на АКПП, ей на моей Весте было очень тяжело рулить, особенно по городу с пробками. Меня же после механики Гранты(была до Весты), Веста АМТ устраивает и особых проблем не испытываю. Хотя "синдром шестеренки" иногда присутствует, особенно когда идет переключение передач со второй на первую между двумя лежачими полицейскими. По поводу проблем на Гранте АКПП за три года(70000км.) была жалоба только на катушку зажигания, вышла из строя.

aalf 15.09.2017 09:14

Уважаемые владельцы "роботов", проясните, пожалуйста, пару моментов.
Момент первый. Машина стоит на лесной поляне, на мягкой траве. Чтобы тронуться на "механике" мы выжимаем сцепление, включаем первую передачу, нажимаем педаль газа больше, чем при трогании на твёрдом покрытии, и плавно отпускаем сцепление. Если в этой ситуации на газ давить, как на твёрдом покрытии, то двигатель заглохнет, т.к. не хватит мощности. Вопрос: как объяснить "роботу", что под колёсами мягкая трава и сопротивление качению больше, чем на твёрдой дороге, и, соответственно, нужно достичь более высоких оборотов двигателя, прежде чем отпускать сцепление? Или "робот" каким-то образом сам об этом узнаёт?
И ещё. Реализован ли на Весте с АМТ режим принудительного холостого хода, т.е. имеется ли возможность двигаться, например, на первой передаче на холостых оборотах?

dema 15.09.2017 09:43

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Вопрос: как объяснить "роботу", что под колёсами мягкая трава и сопротивление качению больше, чем на твёрдой дороге, и, соответственно, нужно достичь более высоких оборотов двигателя, прежде чем отпускать сцепление? Или "робот" каким-то образом сам об этом узнаёт?
как пример - на серьезном подъеме он трогается с 1.5 тыщ у меня
роботу ничего не надо объяснять
если он будет пытаться тронуться а колеса будут сопротивляться - он будет держать сцепу а обороты подниматься - машина в любом случае тронется - это тебе не вариатор)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

И ещё. Реализован ли на Весте с АМТ режим принудительного холостого хода, т.е. имеется ли возможность двигаться, например, на первой передаче на холостых оборотах?
скажем так
на идеально ровном асфальте при отпущенных педалях робот уедет дальше в режиме А, чем если включить N

проверял специально на парковке
но как только он почувствует что двигателю тяжко - выжмет сцепление.
так что на полноценную ползучесть рассчитывать не стоит точно.

aalf 15.09.2017 10:04

Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 136240)
... он будет держать сцепу а обороты подниматься ...

Значит, ЭБУ сам поднимет обороты, чтобы не допустить остановки двигателя.
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 136240)
... как только он почувствует что двигателю тяжко - выжмет сцепление.
так что на полноценную ползучесть рассчитывать не стоит точно.

Получается, что режим ПХХ, как таковой, не реализован.
Спасибо за ответы.))

dema 15.09.2017 10:04

Re: Проблемы АМТ
 
Цитата:

Значит, "робот" сам поднимет обороты, чтобы не допустить остановки двигателя.
робот сам сцепление выжимает/или прекращает отпускать когда понимает что машина не поехала
а уж будешь ли ты газ дальше деражть/жать или отпустишь (и тогда робот выжмет сцепу на максимум) -эт тебе решать


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot