Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Система отопления и вентиляции - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3195)

MVA58 12.12.2018 02:00

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Я был летом недоволен работой климата в режиме АВТО - казалось, что неэффективно работает охлаждение. Но, видимо, я не учел того, что у меня центральные сопла были строго вверх направлены, а там за салонным зеркалом датчик температуры стоит. Видимо его обдавало прохладным воздухом и он считал, что все в норме. Ездил в ручном режиме с обдувом только на стекло.
С приходом холодов установил температуру +23, включил режим АВТО и выключил кондей на всякий случай. Вот уже несколько месяцев катаюсь и радуюсь работе климата. Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор и салон прогревается очень быстро и эффективно оттаивает лобовое и передние боковые стекла. Хотя есть определенный минус. Летом катался и вентилятор был на 2-й скорости, а сейчас вентилятор крутится явно в районе 3-й и чуть шумнее получается. Хотя тут еще зависит от того, через какие сопла воздух идет.
Ноги не мерзнут. В Весте езжу без верхней одежды, хотя на предыдущих машинах всегда ездил в верхней одежде за исключением дальних трассовых поездок.

Alex AD 12.12.2018 09:37

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
катаюсь в режиме авто 22-25 град, и ноги не мерзнут и не жарко в верхней одежде, кнопка разморозки только радует, после ледяного дождя корка 3мм подтаяла минут за 5 максимум, сегодня поменьше корочка за пару-тройку минут сгинула

coronamark2 12.12.2018 09:55

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 217919)
Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор

А это только в люксовом климате? Или на всех комплектациях с климатом?

Гагаринец 12.12.2018 09:59

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от coronamark2 (Сообщение 217960)
А это только в люксовом климате? Или на всех комплектациях с климатом?

А климат только и идёт, вроде с люкса, а без люкса - кондиционер с ручным управлением.

rvs63 12.12.2018 14:35

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Вентилятор не включается, пока двигатель не прогрет до определенной температуры, а как только двигатель прогревается, то начинает работать вентилятор и салон прогревается очень быстро и эффективно
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.

Мафиози 12.12.2018 14:37

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 218005)
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.

Аналогично.

AlexRiabov 12.12.2018 15:02

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
У меня, если до выключения зажигания было "авто", то при включении зажигания и запуске двигателя вентилятор включается на небольшой скорости и его почти не слышно, а после небольшого прогрева двигателя - включается минимум на 3-шку и его становится хорошо слышно.

MVA58 12.12.2018 17:16

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 218005)
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.

Здесь от даты выпуска, наверное, зависит. Насколько помню, во второй половине 17 года была модернизация климата. Вероятно тогда и произвели такие изменения.

Цитата:

Сообщение от AlexRiabov (Сообщение 218009)
У меня, если до выключения зажигания было "авто", то при включении зажигания и запуске двигателя вентилятор включается на небольшой скорости и его почти не слышно, а после небольшого прогрева двигателя - включается минимум на 3-шку и его становится хорошо слышно.

Да. Так-же и у меня. Просто если вентилятор и включается, то не выше 1-й скорости. Тут важен факт того, что пока в системе охлаждения температура ОЖ не достигнет нужной (установленной на климате), то отбор тепла из системы охлаждения не происходит. Это позволяет двигателю быстрее прогреваться.

Андрей Кам 12.12.2018 20:57

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 218005)
Это, наверное, только на SW. У меня при нажатии на "АВТО" вентилятор отопителя включается сразу независимо от температуры.

может от температуры двигателя (нарушнего воздуха) зависит.
у меня (сейчас при температурах - 10 -25) тоже если включить режим авто, то из сопел сразу не дует.
но я включаю мах. (обогревает лобовое стекло, плюс дует на лобовое и передние), а когда температура двигателя начнет показывать выше 50, мах.отключаю, включаю авто. тогда уже естественно дует. прогревается довольно таки быстро минут за 10-15, в зависимости от минуса на улице, конечно же. когда было в районе нуля при включении авто, начинало дуть практически сразу и с высокой скоростью, а с прогревом скорость обдува снижалась до неразличимой по звучанию.
более точные наблюдения и замеры не делал.

kadiva 12.12.2018 21:10

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Я в -12° специально замерял время. Лобовое покрыто плотной ледяной коркой 1-2мм. Климат в режиме авто, завел авто, включил подогрев сидения и лобового стекла, печка не дует, через 3 минуты температура двигателя +30° и начинает активно дуть печка. После этого температура двигателя повышается ооочень медленно, еще через 1-2 минуты лобовое в капельках, смахнул щетками воду и в путь. Через 7-9 минут (после пуска двигателя) городской езды в машине достаточно тепло и даже можно снять куртку.


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot