Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Тормозные колодки - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=317)

leopold 31.03.2020 19:26

Re: Тормозные колодки - 2
 
Ни чего там не трудно и всё прекрасно подводится, у большинства машин с задними барабанными тормозами такая конструкция. При замене колодок предварительно вкручивается храповик на распорной планке, одевается барабан на место, храповик крутится отвёрткой до соприкосновения колодок с барабаном, потом чуть отпускается обратно(чтоб не задевало), далее регулируется уже на тросах ручника.

ВОЛК 31.03.2020 19:50

Re: Тормозные колодки - 2
 
Я в выходные подкручивал, как бы всё получилось, но одно колесо перекрутил, пришлось снимать барабан, т.к. стопор не позволяет крутить в обратку.

Вишер 31.03.2020 20:19

Re: Тормозные колодки - 2
 
Не, через отверстие в барабане под болт от колеса это камасутра. Не зря в 41 м отверстие было милимов 20. Другой вопрос о вращении в обратку, навстречу стопору гайки. Там по ходу гайка без желания крутится, на встречу придётся тупо долбить молотком через о верстие с резьбой. Каковы шансы не замять резьбу под болт в барабане?

Артур4 04.04.2020 10:31

Re: Тормозные колодки - 2
 
У кого нибудь есть номер пружинных пластин заднего суппорта , не могу в нете найти каталог с номерами всех частей

Mozgolom 05.04.2020 19:29

Re: Тормозные колодки - 2
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 293647)
При замене колодок предварительно вкручивается храповик на распорной планке, одевается барабан на место, храповик крутится отвёрткой до соприкосновения колодок с барабаном, потом чуть отпускается обратно(чтоб не задевало), далее регулируется уже на тросах ручника.

А почему нельзя после установки барабана просто поработать ручником вверх-вниз и колодки подойдут к барабану.

Kostikov 05.04.2020 21:07

Re: Тормозные колодки - 2
 
Цитата:

А почему нельзя после установки барабана просто поработать ручником вверх-вниз и колодки подойдут к барабану.
Лень-матушка...

leopold 05.04.2020 23:23

Re: Тормозные колодки - 2
 
Это я "по привычке" написал - на многих авто обычно автоподвода нет - приходится в ручную подводить, а в данном случае - всё правильно - ручником поработать можно.

jsn22 17.04.2020 23:23

Re: Тормозные колодки - 2
 
Привет чесному народу! Теперь и я могу считать себя Вестоводом. 900 км на Весте проехал. И возник вопрос: Как быстро изнашиваются задние тормозные колодки по отношению к передним? Тормоза дисковые везде.
На TOYOTE на 3 комплекта передних -1 задних. Тормоза так же все дисковые.

MVA58 17.04.2020 23:29

Re: Тормозные колодки - 2
 
У всех по-разному. Кто-то через 15К меняет, а кто-то и по 50-60-70-80К катает.

jsn22 17.04.2020 23:47

Re: Тормозные колодки - 2
 
Про то что у всех пробег до замены разный это понятно. Меня интересует другое. Если передние износились, задние то-же износились так-же или больше(меньше).У меня на Toyote на две замены передних требуется одна замена задних, приблизительно.

kosh477 17.04.2020 23:53

Re: Тормозные колодки - 2
 
На Весте за 10ткм пока не сильно изношены, чтобы провести сравнение. На витаре на 2 пары задних колодок, приходились одни передние. К 30ткм задние в ноль, передние ещё живут и живут. Сейчас второй раз поменял задние, передние были на подходе. Удивился, нафиг так, а у соседа на хтриле также, на витарофоруме тоже самое пишут.

leopold 18.04.2020 00:35

Re: Тормозные колодки - 2
 
В сервисной книжке состояние передних тормозных колодок проверяется при каждом ТО - на 15, 30, 45, 60, 75 и т.д. тысячах км пробега. Состояние же задних тормозных колодок проверяется при 30, 60, 90, 120 и т.д. тысячах км пробега. Можно сделать вывод - за время износа одного комплекта задних колодок износятся пара комплектов передних колодок. По крайней мере заявлено так.

klauss 18.04.2020 00:52

Re: Тормозные колодки - 2
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 296047)
на 2 пары задних колодок, приходились одни передние.

имхо, это косяк какой-то серьезный в тормозной системе
сколько авто было - везде перед быстрее кончался

jsn22 18.04.2020 02:39

Re: Тормозные колодки - 2
 
Спасибо всем откликнувшемся! Про витару согласен с klauss. Да и по логике передние должны снашиваться раньше. Эффективность передних тормозов существенно выше задних, значит и нагрузка на них больше ну и износ соответственно.

водитель 18.04.2020 09:35

Re: Тормозные колодки - 2
 
Цитата:

Сообщение от jsn22 (Сообщение 296074)
Да и по логике передние должны снашиваться раньше.

Если выключить женскую логику, то все встанет на свои места. На задние летит больше грязи, поэтому они быстрее изнашиваются в реальных условиях эксплуатации.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot