Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Головной свет, противотуманки и пр. - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=236)

Iluvatar 05.12.2017 08:59

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 156239)
Мужики, вы бы поменьше с лампочками экспериментировали, а то когда в темное время по трассе едешь иногда хочется "экспериментаторам" фары шу-шуть поразбивать)

Так никто не говорит про лампы с увеличенным световым потоком, или не дай боже ксенон или диоды. Обычные галогенки, просто с другой температурой свечения. Пучок от них самый обычный, но за счет особенностей нашего глаза, в пасмурную погоду видимость будет получше.
Опять же, не рассматриваю данные лампы для круглогодичного использования, а вот на осенне-зимний период в Питере (где много дождей, тумана, дождей со снегом, вечно мокрого черного асфальта) они хорошо подойдут.

viser 05.12.2017 09:12

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 156239)
Мужики, вы бы поменьше с лампочками экспериментировали, а то когда в темное время по трассе едешь иногда хочется "экспериментаторам" фары шу-шуть поразбивать)

Полностью согласен - так хочется всем этим любителям ксенона и светодиодов засунуть их по самые помидоры! Я за точное соблюдение светотеневой границы и правильной настройки фар, и мне модный "бело-голубой" цвет на фиг не нужен.
Есть мысли, как чуть опустить дальний свет без изменения ближнего? Похоже придётся крепление лампы дальнего подгибать...

Iluvatar 05.12.2017 09:37

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 156250)
Полностью согласен - так хочется всем этим любителям ксенона и светодиодов засунуть их по самые помидоры! Я за точное соблюдение светотеневой границы и правильной настройки фар, и мне модный "бело-голубой" цвет на фиг не нужен.
Есть мысли, как чуть опустить дальний свет без изменения ближнего? Похоже придётся крепление лампы дальнего подгибать...

Видимо штатными средствами отдельно никак. У меня тоже при выставленном на ТО1 ближнем, дальний освещает дорожные знаки, верхушки деревьев и низколетящие самолеты.

Uninstaller13 05.12.2017 10:21

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

или диоды
нормальные "правильные" диоды не слепят, так что не надо на них наговаривать.. они имеют право на жизнь, светят отлично даже в пасмурную погоду (проверено на гранте).
но все же наиболее лучший вариант это что-то типа Осрам Найтбрикер

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Есть мысли, как чуть опустить дальний свет без изменения ближнего?
пользуйтесь корректором и будем вам счастье!

Iluvatar 05.12.2017 10:25

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Uninstaller13 (Сообщение 156267)
нормальные "правильные" диоды не слепят, так что не надо на них наговаривать.. они имеют право на жизнь, светят отлично даже в пасмурную погоду (проверено на гранте).
но все же наиболее лучший вариант это что-то типа Осрам Найтбрикер

Добавлено через 1 минуту

пользуйтесь корректором и будем вам счастье!

Гипотетически, правильный ксенон с переделкой фары тоже слепить не будет. Но на деле почти у всех выходит тяп ляп и в продакшен, и выходит дичь полная. Как и с диодами. Видел я обзоры разных диодов прям в фарах весты - граница вся размывается именно вверх.

По корректору - он и БС вниз опускает, а это не нужно.

dema 05.12.2017 10:32

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Видел я обзоры разных диодов прям в фарах весты - граница вся размывается именно вверх.
году этак в 2008-ом пытался заставить работать хороший японский би-ксенон в фарах акцента

не линзы

так вот, уже на середине экспериментов все говорили что "ничо не слепит, можно так ездить!" но по факту если вечером отойти на 50-60 метров - разница с нормальной галогенкой была нифига не в пользу ксенона...слепило (хотя владельцы таких колхозных агрегатов будут с пеной у рта доказывать что это не так)

в итоге самый приемлемый вариант оказался при надевании на фару "маски", которая оставляла прозрачным только неспосредственно сам участок стекла (пластика!), куда проецировался световой поток.

все равно засветка была выше чем у штатной фары, но разница была не сильно существенной.

при этом страдал не только внешний вид машины, но и терял смысл дальний ксенон - т.к. световой поток дальнего упирался в "колпак" на фаре
если же совободить это место - в режиме ближнего появлялась засветка вверх.

на этом эксперименты прекратил и лампочки с блоками закинул в дальний ящик верстака в гараже.

диоды пробовал подкинуть уже позже - разницы (в минусах!) от ксенона не ощутил...та же засветка.

с линзами, думается, было бы чуть проще в статике, но вот только как реализовать динамическую корректировку уровня светового пучка от уровня машины?)) хотя я вон смотрю и производители перестают этим морочиться.....корректировк срабатывает при запуске движка, а при езде уже пофиг стало ...не хорошо это

Mishanya 05.12.2017 13:15

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от viser (Сообщение 156250)
Полностью согласен - так хочется всем этим любителям ксенона и светодиодов засунуть их по самые помидоры! Я за точное соблюдение светотеневой границы и правильной настройки фар, и мне модный "бело-голубой" цвет на фиг не нужен.
Есть мысли, как чуть опустить дальний свет без изменения ближнего? Похоже придётся крепление лампы дальнего подгибать...

Подгибание цоколя лампы приведёт к изменению светового пучка, возможно, что и в лучшую сторону, надо пробовать, я на классике цоколи подгибал-эффект был положительный, никого не слепил и дорога освещалась гораздо лучше. На Гранте просто ставил японские лампы Koito, у них пучок изначально качественней, вот на Весте тоже хочу лампы поменять.

Iluvatar 05.12.2017 13:33

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 156308)
Подгибание цоколя лампы приведёт к изменению светового пучка, возможно, что и в лучшую сторону, надо пробовать, я на классике цоколи подгибал-эффект был положительный, никого не слепил и дорога освещалась гораздо лучше. На Гранте просто ставил японские лампы Koito, у них пучок изначально качественней, вот на Весте тоже хочу лампы поменять.

В Весте и так с завода качественные лампы, по крайней мере в ПТФ - Осрам, в ДХО - Който, вот БС и ДС не смотрел, но вряд ли Маяк какой-нибудь.

inFINity_VRN 05.12.2017 13:34

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

вот БС и ДС не смотрел, но вряд ли Маяк какой-нибудь.
Кстати, шутки шутками, но у меня на фиате этот самый маяк горел дольше, чем 2 родные филипс, так с ним и продал))))

rvs63 05.12.2017 15:38

Re: Головной свет, противотуманки и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Uninstaller13 (Сообщение 156267)
нормальные "правильные" диоды не слепят, так что не надо на них наговаривать.. они имеют право на жизнь, светят отлично даже в пасмурную погоду (проверено на гранте).

А все тесты светодиодов "За рулём" говорят обратное. И то, что у тебя в Гранте, якобы, не слепило - этот сугубо твоё субъективное мнение.


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot