Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть? (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3336)

Botsmann 27.06.2019 19:52

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249004)
Мне надо что-бы хотя-бы 4-х литров хватало на 15 тыс. Т.е. заливаем 3 литра - это верхний уровень

Даже если залить 4 литра, то это ниже верхнего уровня.

Миколаич 27.06.2019 19:54

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 249006)
Даже если залить 4 литра, то это ниже верхнего уровня.

Там разные поддоны вроде у весты. Я на своей залил 3 литра и было даже чуть выше максимума.
Меня что-то напрягает такой расклад: на первой странице в опросе у большинства жора нет вообще. И я этому верю, т.к. моя прежняя гранта (правда 8кл.) масло вообще не ела.
С другой стороны автоваз говорит о 300гр. жоре. Ему как-бы тоже наверное надо верить. И кто из них прав?
Я еще машину брал б/у, может прежний хозяин что накосячил, хотя пробег всего 50 с копейками.
P.s. с марками масла и вязкостью шаманить - тоже так себе метод, учитывая, что после слива масла его остается все равно некоторое количество. Ну или промывку с новым маслом мешать - тоже не айс. В любом случае может получиться ядреная смесь, если сильно не повезет)))
Поэтому пытаюсь понять, влияют-ли марка и вязкость масла на угар.

larryh 29.06.2019 17:13

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249007)
Там разные поддоны вроде у весты. Я на своей залил 3 литра и было даже чуть выше максимума.
Меня что-то напрягает такой расклад: на первой странице в опросе у большинства жора нет вообще. И я этому верю, т.к. моя прежняя гранта (правда 8кл.) масло вообще не ела.
С другой стороны автоваз говорит о 300гр. жоре. Ему как-бы тоже наверное надо верить. И кто из них прав?
Я еще машину брал б/у, может прежний хозяин что накосячил, хотя пробег всего 50 с копейками.
P.s. с марками масла и вязкостью шаманить - тоже так себе метод, учитывая, что после слива масла его остается все равно некоторое количество. Ну или промывку с новым маслом мешать - тоже не айс. В любом случае может получиться ядреная смесь, если сильно не повезет)))
Поэтому пытаюсь понять, влияют-ли марка и вязкость масла на угар.

Если хватает на межсервисный интервал без доливки не стоит и заморачиваться даже. Всё в порядке.

У любого двигателя конструктивно заложено потребление некоторого количества масла в процессе работы. Часть его не удается собрать со стенок цилиндра и оно сгорает. На исправном двигателе это обычно бывает не очень заметно.

Но некоторые модели современных двигателей, особенно турбированных сконструированы так, что аппетит у них будь здоров. Ваговские двигателя яркий пример, на некоторых нормой до 0,5 литра на 1000 км заложено. Там и масло с определенными допусками необходимо, а иначе проблемы с потреблением оного начинают расти как снежный ком.

У нас из потенциальных причин потребления масла это облегченная поршневая. Ну любимая многими манера езды на малой скорости с высокими передачами, (с большой нагрузкой на малых оборотах), равно как и перманентное нахождение стрелки тахометра в красной зоне. Масло по допускам практически любое подходит. Двигатель не горячий, как на БМВ. Скорее даже холодный, на фоне остальных. Поэтому и с допусками попроще.

Phantom70 29.06.2019 17:49

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Столько умных слов, а истина гораздо проще-брак.

Миколаич 29.06.2019 19:41

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от larryh (Сообщение 249203)
Если хватает на межсервисный интервал без доливки не стоит и заморачиваться даже. Всё в порядке.

Как оно может хватать? Считаем: 0,3лх15=4,5 литра!!! Столько оно кушает за межсервисный интервал, по мнению автоваза. У меня по-факту поменьше, "всего" 3 литра. Вот, думаю, надо-ли париться.

larryh 29.06.2019 21:21

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249211)
Как оно может хватать? Считаем: 0,3лх15=4,5 литра!!! Столько оно кушает за межсервисный интервал, по мнению автоваза. У меня по-факту поменьше, "всего" 3 литра. Вот, думаю, надо-ли париться.

Ну я обычно меняю по моточасам/топливу/сроку. Эта машина пока на гарантии, поэтому пока промежуточная замена между сменами у дилера. Получается за 5-8 тысяч уровень на месте практически, насколько мог замерить. Хотя щуп тут весьма весёлый, а микрометром при изменении уровня масла пользоваться лениво. :smile-big:

Если бы у меня такой расход был, то глянул бы двигатель скорее всего, возможность такая имеется. Но прежде понаблюдал динамику расхода в разных режимах эксплуатации. Для понимания. С двигателем явно что-то не так, хотя пробег небольшой, как я понимаю всего пятьдесят тысяч. Хотя многие катаются и с большим расходом и не напрягаются сильно.

Миколаич 30.06.2019 09:56

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от larryh (Сообщение 249222)
Ну я обычно меняю по моточасам/топливу/сроку.

Как вы считаете моточасы, и сколько моточасов соответствует рекомендованному интервалу замены в 15000 км.?

Цитата:

Но прежде понаблюдал динамику расхода в разных режимах эксплуатации.
Как именно? Режим ведь не на 10 км. надо менять, а на 1-2 тыс, как минимум.

Цитата:

С двигателем явно что-то не так,
200 гр/1000км - что-то не так, а 300 гр./1000км - это по мнению завода норма?:smile-big::smile-big::smile-big:.

Гагаринец 30.06.2019 10:24

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 249204)
Столько умных слов, а истина гораздо проще-брак.

Поддерживаю. Брак! Просто Брак! ВАЗ = лотерея.

Сергей 74 30.06.2019 14:32

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 249243)
Поддерживаю. Брак! Просто Брак! ВАЗ = лотерея.

Что-то вы уж слишком решительно настроены против ВАЗа! Брак конечно у ВАЗа бывает (как и у всех других автомарок), но НЕ так массово как кажется вам!

larryh 30.06.2019 21:14

Re: Масложер на моторе 1,6 у кого-то есть?
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249241)
Как вы считаете моточасы, и сколько моточасов соответствует рекомендованному интервалу замены в 15000 км.?

Про интервал замены масла можно глянуть здесь:
http://avto-blogger.ru/dv/cherez-sko...yazatelno.html

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249241)
Как именно? Режим ведь не на 10 км. надо менять, а на 1-2 тыс, как минимум.

В моем случае тысяча километров это раз к сыну и обратно прокатиться на выходных. За 25 дней прошедших с замены масла на сегодня около 2650 пробега.

Попробовать кардинально сменить манеру вождения. Рабочие обороты 2-3.5 тысячи. И никаких 4 и 5 передач на 50-60 км/ч, как и разгонов с 1000 оборотов на второй передаче. И периодически не бояться раскручивать двигатель, чтобы выгорание отложений происходило.

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 249241)
200 гр/1000км - что-то не так, а 300 гр./1000км - это по мнению завода норма?:smile-big::smile-big::smile-big:.

Это максимум, после которого производитель готов признать, когда припрут к стенке, что мотору ремонт необходим. :smile-big:


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot