Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Колесные диски на лада веста (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10480)

ВЮВ 23.10.2021 21:17

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 360414)
дык це ж провинция, тут и по лицу можно получить за косяк )))


Ну как минимум, на ближайшем празднике, стыдно осудят и придется им ехать работать в большой город, по 18 часов в сутки, жить слева от балансировочного станка, кушать Доширак, мыться в проруби.

Я тут проанализировал ситуации с погнутыми дисками и пришел к выводу, что гнут их вовсе не те ямы, которые пробивают подвеску полоподобных, а не глубокие 10-15см, острые выбоины в асфальте.
А чтобы народ в суд на дорожников не подавал, делают вот так
https://a.radikal.ru/a27/2110/bc/96c9b59baab6t.jpg

МГК 23.10.2021 21:19

Re: Колесные диски на лада веста
 
у нас такие же знаки ставят вместо ремонта )))

местами по обочине уже накатали - там тупо ровнее и валить можно спокойно )))

mig-quick 24.10.2021 14:45

Re: Колесные диски на лада веста
 
Не знаю было где то ранее или нет. штатная пирелли (205/50-17) на 17-х дисках от св кросс. ширина профиля чуть менее 205 мм, а именно 203 мм. Вес колеса 18 кг 650 грамм. Это после 1 сезона эксплуатации, новое скорее всего будет все 19 кг. И второе - наковырял аж 32 грамма камушков из протектора. На всех колесьях примерно одинаково. Вот и думаю, а как они влияют на балансировку. Не думаю, что все их полностью выковыривают. И ещё - сейчас отдал колёса на переобувку и обратил внимание в каком состоянии приезжают переобуваться. На дисках засохшей грязи у некоторых 2-3 см. Парни конечно эту грязь счищают щёткой, но всё равно, думаю, остаётся немного. Свои шины и диски вымыл и выковырял все камушки, даже совсем мелочь.

МГК 24.10.2021 14:56

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Сообщение от mig-quick (Сообщение 360477)
наковырял аж 32 грамма камушков из протектора.
Вот и думаю, а как они влияют на балансировку.

с такими заеп...ми дорога тебе в тему пасана из ссср
он там тоже херней страдает по полной :smile-big::smile-big::smile-big:

Шептун 24.10.2021 18:06

Re: Колесные диски на лада веста
 
Если по городу кататься то камушки и балансировка пофигу, нет там таких скоростей. По трассе не факт что старые камушки остаются а новые не появляются, круговорот камней в дороге:smile-big:

mig-quick 24.10.2021 20:48

Re: Колесные диски на лада веста
 
Да я понимаю про круговорот. Но тема балансировки иногда всплывает. Я как то комплект поставил без балансировки и ничего, проехал на этих колесьях аж три сезона. Ну может на каких то скоростях меж 120 и 140 что то и чувствовалось, но до и после нет. А не балансировал потому как за один грузик в Бурятии просили аж 100 рублей. Послал лесом. Правда это было в 17-м и на калине. А про камушки как раз по этому и спросил - если такие массы уже в колесе есть то нах ваще эта балансировка. Как то на одной шинке (большой) разговорился с работником. И провели эксперимент. Отбалансировали на одном и потом ещё на трёх проверили. везде по разному показало, причём разлёт был до 40 грамм. Но самый прикол - отбалансировали на станке, сняли и снова поставили на этот же станок и снова разбалансировка.

leopold 25.10.2021 01:14

Re: Колесные диски на лада веста
 
Это что за сказочники тут собрались? Болты раскладывают и ставят на те же места, динометрический ключ используют для затяжки колёсных болтов, пыль на дисках на балансировку влияет и т.д. Или я попал на конкурс пиз....лов?:smile-big:

Шептун 25.10.2021 01:39

Re: Колесные диски на лада веста
 
Я затягиваю динамометрическим ключом а так поотламываю, мелкие они какие то.
Про нумерованные болты сам ржал, хорошо до воздуха с запахом клубники не дошли:smile-big:

leopold 25.10.2021 01:53

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Сообщение от Шептун (Сообщение 360533)
Я затягиваю динамометрическим ключом а так поотламываю, мелкие они какие то.
Про нумерованные болты сам ржал, хорошо до воздуха с запахом клубники не дошли:smile-big:

Ну ты не каждый день гайки -болты крутишь, по этому и не знаешь примерное усилие затяжки, но чтоб шиномонтажники динамометрическим ключом колёсные болты затягивали... :smile-big:. В лучшем случае они воротком проверят после того, как пневмопистолетом все прикрутят, но это и то редкость. Если они каждый болтик будут раскладывать, да динамометрическим ключом протягивать, то к каждому шиномонтажу километровые очереди выстроятся, и это на фиг ни кому не надо, ни слесарям, ни клиентам. Так что ерунду не пишите. У кого там пять комплектов колёс на калину? Зима-весна-лето-осень и один про запас? Надо ещё на оттепель - снегопад-сухо и дождь по комплекту иметь, так правильнее будет. Вышел с утра - дождик идёт, быстренько переобулся, динамометрическим ключом всё протянул, поехал на работу. Вечером с работы - солнце, достал из багажника комплект колёс для сухого асфальта, ключ динамометрический, разложил все болтики по номерам, переставил колёса и домой поехал... Я на калине всегда так делаю.

Neibot 25.10.2021 03:19

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Я затягиваю динамометрическим ключом а так поотламываю, мелкие они какие то.
Ты тот тракторист, который "я гайки до 42 от руки затягиваю"? )
Хз как можно отломать болты/гайки обычным баллоником, даже если на нем попрыгать.
Хорошей трубой - да, без проблем ) Но ей обычно только откручивают в тяжелых случаях.


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot