Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3412)

MVA58 07.04.2020 16:24

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от alexiy63 (Сообщение 294496)
Torque 1.8.205. Порекомендуете которая будет видеть ошибки

OpenDiag Mobile
ECU Tweaker
DDT4All

Миколаич 26.04.2020 14:54

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Камрады, приключилось со мной в пятницу пренеприятное происшествие. Ехали с женой на дачу и попали в жуткую пробку. Где-то через час бесконечных тыканий загорелась шестеренка и авто отказывалось трогаться. Только после заглушения двигателя и опять заводки ехало, но до следующей остановки. т.е. метра три. Потом даже это не помогало, встали на единственной полосе. Опендиаг показал три ошибки, все со сцеплением связаны, что-то типа "датчик сцепления вышел за допустимый диапазон". Скинул клемму на 20 минут, сцепа подостыла, пробка закончилась, и мы благополучно доехали, никаких шестеренок больше не загоралось. Сегодня обратно тоже без проблем.
Наверное важно упомянуть тот факт, что хотя температура на улице небольшая, градусов 15, но я "прожег" сцепу в начале этой пробки, т.к. трогание стало с рывочками и прожиг всегда помогает. Но буквально пару секунд всего прожег. Адаптацию АМТ делал тысяч 10 назад.
Что посоветуете?

MVA58 26.04.2020 14:57

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 296997)
Что посоветуете?

Адаптацию надо делать после прожига. Причем лучше ее делать, когда двигатель остынет до 50-60 градусов.

Миколаич 26.04.2020 15:18

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 296998)
Адаптацию надо делать после прожига. Причем лучше ее делать, когда двигатель остынет до 50-60 градусов.

После каждого? Не, это слишком дорого получится каждые пару месяцев по 2 т.р. отдавать.
А если в таких многочасовых пробках на нейтраль ставить, меньше перегреваться будет?

водитель 26.04.2020 15:21

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 296997)
Что посоветуете?

Тут два варианта. Вместо того, чтобы жечь сцепление, надо поменять его на нормальное. Sachs ни в одной пробке никогда не доставлял никаких проблем, а моя предыдущая Веста была как раз с АМТ и пробки у нас всегда (ну вот сейчас только практически нет). Ну и, возможно, надо поменять манеру езды в пробках. Сцепление надо жалеть в пробочном режиме.

klauss 26.04.2020 15:35

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 296997)
Что посоветуете?

продать эту поделку и взять на мехе/варике

водитель 26.04.2020 15:40

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от klauss (Сообщение 297018)
продать эту поделку и взять на мехе/варике

Сам ты поделка. Очень даже хорошая трансмиссия, только сцепление адекватное поставить и никаких проблем. Не дорогая в ремонте и неприхотливая. Я бы снова взял АМТ, но ВАЗ решил иначе.

Миколаич 26.04.2020 16:05

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Парни, в кризис менять сцепу или машину не вариант. Хотелось-бы услышать ответы от специалистов:
1. Что помогло продолжить поездку, отключение клеммы или "отдых" сцепления?
2. Поможет-ли в таких случаях переключение на нейтраль после каждой остановки?
3. Поможет-ли сдвиг актуатора сцепления на пару миллиметров (если да, то в сторону вилки или наоборот?)

водитель 26.04.2020 16:36

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 297023)
1. Что помогло продолжить поездку, отключение клеммы или "отдых" сцепления?

Скорее отдых, но это "ответ по фотографии"

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 297023)
2. Поможет-ли в таких случаях переключение на нейтраль после каждой остановки?

Если остановки длительные, то может помочь, при коротких остановках оно все равно будет выжато, даже на нейтрали. Что-то около минуты, если правильно помню.
Версия робота заводская или шил с ползучим режимом?

Цитата:

Сообщение от Миколаич (Сообщение 297023)
3. Поможет-ли сдвиг актуатора сцепления на пару миллиметров (если да, то в сторону вилки или наоборот?)

Скорее навредит без адаптации. Если двигать, то процесс адаптации обязателен. И не на пару мм туда-сюда, а в строгом соответствии с ТИ на выставление начального положения актуатора выжима сцепления.
Ну еси очень хочешь попробовать, то делается это так. Сначала касаешься штоком вилки, потом еще задвигаешь на 3-4 мм.

Миколаич 26.04.2020 17:40

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 3
 
Цитата:

Версия робота заводская или шил с ползучим режимом?
Заводская.
Цитата:

Ну еси очень хочешь попробовать, то делается это так. Сначала касаешься штоком вилки, потом еще задвигаешь на 3-4 мм.
Я в свое время так и делал (на заводе было установлено далеко не 3-4мм), потом ехал на адаптацию. Я просто подумал, если сцепление чуть выработалось, то сдвиг актуатора помог-бы.

P.s. Перед этим ездил в Москву, более 400 км намотал за полдня и в одной пробке постоял минут 15, АМТ работала замечательно. Думаю все-же прожиг сцепы перед часовой пробкой так повлиял. Поезжу так, если повторится, задумаюсь о продаже авто).


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot