Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Continuously Variable Transmission (вариатор короче) - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9265)

Варвар59 17.10.2020 20:20

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 315239)
есть: планетарка + ремень - одна физическая передача, ремень (планетарка заблокирована) - вторая, прямая передача.
разгоняемся, работает понижающая планетарка и ремень пробегает от начала до конца конусов, достигаем максимума на этой передаче,
потом планетарка блокируется, ремень скидывается и опять бежит от начала до конца - это вторая передача.

а на каких оборотах происходят все эти переключения?

и кто в состоянии отключить виртуальные передачи в вариаторе?

Ewod 17.10.2020 23:16

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 315527)
а на каких оборотах происходят все эти переключения?

и кто в состоянии отключить виртуальные передачи в вариаторе?

В вариаторной весте нет такого понятия "на каких оборотах происходит что-то". Вы плохо понимаете физику работы.
И мне непонятен вопрос "отключить виртуальные передачи"...
Обороты двигателя и передаточное число в коробке подбирается оптимально исходя из условий движения (нагрузка на мотор и положение педали акселератора) В каждом конкретном метре дорожного полотна эти соотношения разные, но меняются они плавно. За исключением перехода физических передач (1 и 2)

ndf-demon 18.10.2020 16:33

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Alex_1963 (Сообщение 313940)
Когда масло в вариаторе собираетесь менять?

Всем привет, у меня не Веста, но коробка и движок на моей Ниссан Тиида идентичные. Пробег 70 тыс и каких-то проблем нет, менял масло на 60 тысячах, так рекомендуют в одном неплохом московском сервисе по вариаторам, масло было в порядке, на магнитах совсем чуть-чуть металлической пыли. Единственное нарекание у меня к этой коробке - режим торможения вариатором на небольших скоростях. Но одну часть торможения (примерно 40-20 км/ч) можно отключить через ODB или на сервисе, а вот вторую часть (20-0 км/ч) похоже никак не отключить, и в пробках бывает машина довольно неприятно клюет под сброс газа. Единственный вариант это выбрать режим S или L, тогда любое торможение коробкой отключается.
Так вот, я хотел узнать, раз коробка идентичная, присутствуют ли на Весте такие "спецэффекты" с торможением вариатором?

vadimazz 18.10.2020 18:19

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от ndf-demon (Сообщение 315679)
Единственный вариант это выбрать режим S или L, тогда любое торможение коробкой отключается.
Так вот, я хотел узнать, раз коробка идентичная, присутствуют ли на Весте такие "спецэффекты" с торможением вариатором?

Нет режимов S или L в весте! Только P R N D
Эффектов "клевка" вроде не замечал, пока проехал только 2550 км за месяц.

_Pavel_ 18.10.2020 18:58

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Я пару раз ловил клевки, катишься 10-20кмч, скорость выключена, и нажимаешь газ и включается передача и т.к. двигатель не раскручен то происходит торможение двигателем.
Стараюсь в пробке или когда потихоньку катишься нежнее нажимать педаль газа.

водитель 18.10.2020 21:21

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от ndf-demon (Сообщение 315679)
Так вот, я хотел узнать, раз коробка идентичная, присутствуют ли на Весте такие "спецэффекты" с торможением вариатором?

Похоже у нас отключили это уже на заводе, торможение двигателем отсутствует. Оно чувствуется только в ручном режиме.

Максим48 19.10.2020 09:56

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 315527)
а на каких оборотах происходят все эти переключения?

и кто в состоянии отключить виртуальные передачи в вариаторе?

Прошивка. Нужно менять ПО мозгов.
Вопрос, есть ли вообще варианты прошивок и кто их написал?

Neformal76 20.10.2020 12:46

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Коллеги, доброго времени суток
Тему почитал, но что то не увел нужного
На прогретой машине, в пробках особенно, если в режиме Д или R удерживать на тормозе, идет гул и вибрация на кузов. В сервисе неофициальном посмотрели, ничего не увидели, при этом видно как двигатель "приподнимается" в таком режиме. Похоже на резанирование выхлопа или опоры двигателя. Не сталкивались? очень напрягает. на драйве есть еще несколько машин с такой "фичей".

Pamil77 20.10.2020 13:31

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Neformal76 (Сообщение 315988)
Коллеги, доброго времени суток
Тему почитал, но что то не увел нужного
На прогретой машине, в пробках особенно, если в режиме Д или R удерживать на тормозе, идет гул и вибрация на кузов. В сервисе неофициальном посмотрели, ничего не увидели, при этом видно как двигатель "приподнимается" в таком режиме. Похоже на резанирование выхлопа или опоры двигателя. Не сталкивались? очень напрягает. на драйве есть еще несколько машин с такой "фичей".

У меня было пока один раз . На светофоре стоял на ножном тормоза вариатор гудела и вибрации были больше обычного , при переключении на нейтраль все пропадало., но машина стояла на лежачем полицейском, я с этим связываю такое поведение ибо больше такого замеченно не было.

kosh477 20.10.2020 13:32

Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)
 
А вы на других АКПП ездили до этого? Это нормальное поведение, когда водитель тормозами удерживает машину, которая хочет ехать через масло в гидротрансформаторе. Мотору тяжело - вот он и напрягается. А вся его энергия уходит в нагрев масла в АКПП.
Включится автонейтраль и станет легче.


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot