Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10885)

DRAGON 07.01.2022 13:14

Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Добрый день! Пишу тему в надежде что кто-то уже сталкивался и сможет подсказать как искать решение. Заранее всем спасибо за ответы и советы!

Машина:
Лада веста СВ, 2020г, 1.6, Механика.

Бензин:
95 газпром, но с декабря уже роснефть.

Проблема:
При отпускании педали газа машина начинает клевать носом как будто я нажимаю на тормоз. Клевки очень сильные и чуть ли не в руль головой бьешься(утрирую). Причем клевки начинаются моментально. Настолько моментально что я не успеваю переключить передачу. Т.е. когда переключаешь передачу то ты отпускаешь сначала газ и выжимаешь сцепление. Так вот после отпускания газа в этот момент происходит клевок(дерганье) пока я не выжму педаль сцепления. Если не выжимать сцепление а просто отпустить газ, то машина поклюет раза 2-3 и успокаивается. Чтобы ездить комфортно, то иногда приходится сначала выжимать сцепление, а потом отпускать газ. Глупо и не удобно, но иногда это дерганье просто вымораживает.

Наблюдения:
1. Клевки\дерганье происходят на любой передаче, но больше всего они заметны и сильны на 1 и 2, на 3,4 и 5 ощущаются как небольшое но заметное дерганье.
2. Происходят они как при разгоне так и просто при езде. Например, едешь на 3 передаче, отпускаешь газ и чувствуешь что машина дернулась, как будто я на тормоз нажал чуть чуть. Такое же и на 4 и 5.
3. Замечено, что если переключаться на оборотах >3000, то клевков\дерганья нет. В основном они происходят при оборотах +-2000.
4. Самое важное и самое стремное - у проблемы нет никакой системы\определенности т.е. она то есть то нет. И я не могу ее взять и специально по заказу повторить. Не важно машина холодная или разогретая. Машина может день проездить с такими дерганьями, а может и вовсе 2 дня не беспокоить. Машина может быть пустая или полная не важно. Проблема может повториться 1 единственный раз за всю поездку или мучать меня на протяжении всей поездки и на каждой передаче. Может на одном светофоре дернуться при переходе с 1 на 2, а на следующем уже нет. Короче полный бред и рандом, как будто гадкий домовой в машине завелся и пакостит.

Что было сделано:
Поехал я к дилеру и все описал. Со мной покатались 20 минут и кончено же проблема не повторилась в этот момент. Я попытался показать как это происходит просто нажимая на тормоз, типа имитирую проблему.
Машину загнали, проверили комп на ошибки и ничего не нашли, но сказали что дроссельная заслонка засрана и поставили мне новую чтобы я поездил и посмотрел осталась ли проблема. Я поездил и проблема осталась. Вернулся к ним, они почистили мою заслонку и я попросил их обнулить комп(мало ли мозги тупят), сбросить его до заводских настроек. Они сбросили и выдали рекомендации что нужно сделать чтобы его "обучить" заново и посоветовали сменить заправку. Я комп "обучил", заправку сменил на роснефть, но проблема на месте.

Сейчас я конечно же опять хочу поехать к дилеру и мучать его, но проблема в том, что нужно понимать как повторить проблему чтобы показать дилеру ее, а я не могу, так как проблема то есть то нет и это самое обидное. Это как сходить к врачу с болью в животе, дома болит, ты идешь к врачу, а у тебя все проходит, возвращаешься домой и он опять болит и так по кругу.

Надеюсь что тут найдутся люди кто сталкивался с таким же. Не может же быть что я такой один вытащил лотерейный билет.

P.S. Так как я не знаю в чем проблема, то и тему решил создать в общем разделе. Если я не прав, то, пожалуйста, перенести ее в нужный раздел.

Варвар59 07.01.2022 16:25

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Научись пользоваться педалями. Торможение двигателем отключить невозможно без внешнего вмешательства.
Нажимай сцепление раньше.

Шептун 07.01.2022 17:18

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

3. Замечено, что если переключаться на оборотах >3000, то клевков\дерганья нет. В основном они происходят при оборотах +-2000.
Попробуйте не смотреть на стрелку подсказчик переключения передач, крутите до 2500-3000 об/мин и переключайтесь.
Новичок?

DRAGON 07.01.2022 18:58

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 371972)
Научись пользоваться педалями. Торможение двигателем отключить невозможно без внешнего вмешательства.
Нажимай сцепление раньше.

Это не торможение двигателем, читай внимательней тему.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Шептун (Сообщение 371980)
Попробуйте не смотреть на стрелку подсказчик переключения передач, крутите до 2500-3000 об/мин и переключайтесь.
Новичок?

11 лет за рулем из них 3.5 года за механикой. 2 года на иномарке и 1.5 года на весте. На стрелку не смотрел никогда, она все равно врет. Дело не в прокладке между сиденьем и рулем, если вы про это. Год ездил и проблем не знал, а октября 2021 это все началось.

Добавлено через 20 минут
Товарищи, по описанию это похоже на торможение двигателем, но это не оно. Представьте, что когда вы отпускаете газ, то у вас машина не плавно начинает тормозить, а так, как будто вы отпустили педаль газа и моментально нажали на педаль тормоза на 1 секунду и отпустили его.

<FK<TC 07.01.2022 20:22

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
У меня противоположная хрень - долго /на мой вкус/ не опускаются обороты при сбросе, грешил на педаль, но мультик показывает, что педаль не причём.
Спросил ребят - так сделано програмно, идёт задержка отработки заслонки.
Может наоборот нет этого подвисания и заслонка сразу падает полностью перекрывая диффузор.
Можно стоя на месте снять воздушный патрубок и посмотреть как она себя ведёт на ХХ хотя бы.

rvs63 07.01.2022 21:49

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Можно стоя на месте снять воздушный патрубок и посмотреть как она себя ведёт на ХХ хотя бы.
Ни надо ничего снимать. Опендиаг чётко показывает процент открытия дросселя при нажатии и отпускании педали.

DRAGON 08.01.2022 07:41

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Может наоборот нет этого подвисания и заслонка сразу падает полностью перекрывая диффузор.
Хорошая версия, только нужно будет дилера убедить заменить на время мозги в машине на новые наверное.

nordline 08.01.2022 14:22

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Какой пробег у автомобиля? Возможно что дроссельная заслонка грязная.

Тартарен 08.01.2022 15:23

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Возможно что дроссельная заслонка грязная.
Так ведь писал человек, что меняли ему заслонку.
Цитата:

но сказали что дроссельная заслонка засрана и поставили мне новую чтобы я поездил и посмотрел осталась ли проблема. Я поездил и проблема осталась.
Добавлено через 2 минуты
Перечитал еще раз. А может колодки тормозные подклинивают? Потрогать бы диски после того как клевки начнутся.

Шептун 08.01.2022 19:10

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Накатом на нейтралке проверяется.

DRAGON 09.01.2022 19:59

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 372173)
Так ведь писал человек, что меняли ему заслонку.


Добавлено через 2 минуты
Перечитал еще раз. А может колодки тормозные подклинивают? Потрогать бы диски после того как клевки начнутся.

Можете поподробнее написать что нужно сделать чтобы проверить колодки?

Если вы написали что их нужно потрогать, то думаете что при перегреве они могут клинить?

rvs63 09.01.2022 19:59

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Хорошая версия, только нужно будет дилера убедить заменить на время мозги в машине на новые наверное.
И ключи перепрошить. Ты на самом деле думаешь, что ОД согласиться поставить тебе другой контроллер просто так для эксперимента?:smile-big:

DRAGON 09.01.2022 20:03

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Сообщение от Шептун (Сообщение 372194)
Накатом на нейтралке проверяется.

Накатом на нейтралке абсолютно ничего не происходит никогда. Живу на горе и практически каждый день с горы на нейтралке спускаюсь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 372299)
И ключи перепрошить. Ты на самом деле думаешь, что ОД согласиться поставить тебе другой контроллер просто так для эксперимента?:smile-big:

Ну дилер вроде хороший, идет на уступки, пытается разбираться и не отшивает пока ) Да я и заплатить им готов за работу, чтобы проверить мозги. На утубе видел ролик, где мужик описывал подобные проблемы как у меня, проблемы из ряда "То есть, то нет" и утверждает, что во всем виноваты мозги и нужно ставить мозги от бош.

Тартарен 09.01.2022 20:32

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
Цитата:

Можете поподробнее написать что нужно сделать чтобы проверить колодки?

Если вы написали что их нужно потрогать, то думаете что при перегреве они могут клинить?
Трогать нужно тормозной диск (или барабан если сзади). При подклинивании колодок он будет горячий, а так как вряд ли все четыре колеса будут клининить одновременно, то более горячий диск будет скорее всего на одном колесе. Вполне возможно подклинивает какой нибудь поршенёк и он задерживает колодку после торможения. Потом отходит и все нормально. Проблема получается плавающей. Может и не поршенёк, а направляющие подкисли. В общем надо смотреть.

Шептун 09.01.2022 21:16

Re: Дергается при отпускании педали газа. Веста SW, 1.6, МТ
 
А пирометром, выйти и "прострелять"?


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot