Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ремонт и гарантийное обслуживание Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Неадекватное поведение автомобиля (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10322)

Botsmann 01.05.2021 13:53

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340613)
и Ларгусы и Фокусы разные бывают с разными сочетаниями моторов даже одного объема и разными КПП. Ты о чем?

А ты о чём?
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340596)
У всех подобных современных моторов рабочий диапазон оборотов от холостых до максимальных и выбирается по потребностям тяги


Walery 01.05.2021 15:04

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 340620)
А ты о чём?

На ларгусах есть 8-клап. 87 л.с., на фокусах есть 16-клап. 115 л.с.

Варвар59 02.05.2021 17:41

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

на чем основана уверенность?
до 2000 крутящего момента почти нет, двигателю тяжело в таком режиме работать (шатунным и коренным вкладышам и пр.). если под горку катиться - да пожалуйста. а ускорятся даже пустому авто по равнине лучше в других режимах.
https://a.d-cd.net/84518s-960.jpg

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

С чего ты взял, что твоё ИМХО самое правильное?
аналогичный вопрос.
:)

подсказчик запрограммирован на экономию топлива, но не на повышение ресурса двигателя.

Walery 02.05.2021 17:59

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 340729)
до 2000 крутящего момента почти нет, двигателю тяжело в таком режиме работать (шатунным и коренным вкладышам и пр.)

Так поэтому ничего и не будет вкладышам, т.к. "момента почти нет". Вообще, рекомендации таковы, что не надо доводить до дрожи мотор, а до этого момента все будет нормально
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 340729)
подсказчик запрограммирован на экономию топлива, но не на повышение ресурса двигателя.

Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива. Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные факты

Варвар59 02.05.2021 18:16

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Так поэтому ничего и не будет вкладышам, т.к. "момента почти нет"
всё. больше с филологами я спорить не буду.

Цитата:

Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива.
обратнопропорциональной зависимости. это все технари знают.
спорить заканчиваю.

Botsmann 02.05.2021 18:25

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340734)
Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные факты

Это не факты а лишь предположения. Ни чем не обоснованные.
Вот это факты:
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 340712)
Вот моя Окушка. Меньше 4000 оборотов, не едет. Пробег 270000!! Масло не ест

Есть и другие, но не вижу смысла кому бы то ни было что то доказывать ;)

Александр78 02.05.2021 20:02

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340734)

Так ресурс находится в прямой зависимости от расхода топлива. Можно ездить со средним расходом в 8 литров - ресурс будет 300тыс.км. А можно всегда газовать до расхода в 15 литров, ресурс ограничится 150тыс.км, как бы известные факты

это разве прямая зависимомть? обратная ,не?

egoiste71rus 02.05.2021 20:59

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Средняя скорость в районе 30 км\ч.
у меня 8.1 при 36км\ч средней. 1.6 с роботом

Walery 02.05.2021 21:24

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 340735)
всё. больше с филологами я спорить не буду.

Да ну какая филология. Вон, ЗР проводил эксперимент - слили масло, и на холостом ходу мотор без последствий отработал полчаса. Залили масло и дальше ездили. А ведь обороты были даже меньше тысячи.
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 340735)
обратнопропорциональной зависимости. это все технари знают.

Да, обратная, не суть - главное пропорциональная. И если все технари знают, тогда в чем подсказчик не прав?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Botsmann (Сообщение 340739)
Это не факты а лишь предположения

Эти не предположения, а теория. Обратись на ВАЗ, разъяснят. Или просто почитай теорию.

Botsmann 02.05.2021 23:43

Re: Неадекватное поведение автомобиля
 
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340760)
Эти не предположения, а теория

Теория без практики мертва©
Для тебя, видимо, не имеет значения о каких двигателях идёт речь - все они для тебя одинаковые и эта твоя теория распространяется на все ДВС в равной степени.
Но это далеко не так.
Возьмём какой нибудь V8 от Тахо, на пример. У него дури под 400 кобыл! Можно трогаться с 3-й передачи а на подъём "забыть" переключиться и без ущерба для двигателя легко преодолеть его. У него огромный запас мощности и момента.
Теперь для сравнения берём 2,0 116 л/с на тяжёлом для этого ДВС рамном Ховере Н3. Я купил его новым и ездил 6 лет/80 тыс.км. Крутые подъёмы всегда преодолевал на 3-й с тапкой в пол - не тянет он на 4-й...
Когда продавал, новому хозяину разложил всё по полочкам, указал на слабые места, в том числе на теплонагруженность 3 и 4 цилиндров и пробой прокладки ГБЦ из-за перегрева. Рекомендовал ему крутить движок, не ездить внатяг. Но он, видимо, как и ты, не понял о чём речь - спустя 2 месяца он попал на ремонт из-за пробоя прокладки.
Такая же ситуация с любыми маломощными движками - для динамичной езды и под нагрузкой им нужны обороты.
Что в итоге?
Большие обороты конечно же не идут на пользу любому двигателю - чем больше циклов вверх/вниз совершает поршень, тем больше выработка, больше износ вкладышей и всего остального.
Но малые обороты, о которых ты говоришь, могут натворить куда больше проблем - охлаждение и смазка плохие, печальные последствия наступят ещё раньше.
Цитата:

Сообщение от Walery (Сообщение 340760)
Обратись на ВАЗ, разъяснят

Спасибо! Есть моменты, в которых я ни чего не соображаю. Но в данном вопросе я полагаюсь на теорию и практику, полученные в инженерном бурситете а так же на многолетний опыт эксплуатации различной техники. Ты же можешь обращаться за помощью хоть куда - дело твоё.


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot