Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Северо-Западный федеральный округ (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Вестоводы Санкт-Петербурга - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2035)

inFINity_VRN 07.12.2017 21:34

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Дилер часто ломает машину даже заменой масла.
А иногда ломает и не заменой масла. Сколько случаев, когда при раздолбайстве пользователей масло тупо не меняли. Для себя решил - только полный контроль, по опыту со Шкодой. Чего и всем советую. Единственное что, пока в сомнениях - делать ли промежуточную замену масла самостоятельно или доверить дилеру, при такой-то цене...

Shur_spb 07.12.2017 21:49

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Я буду делать две промежуточные замены до 1 ТО, так написано в сервисной книжке по Москвичу и это правильно. Поэтому он без капиталки и отходил 300 тыс.

Добавлено через 2 минуты
А фильтр ливны оказывается просто можно купить и не надо ничего сохранять

inFINity_VRN 07.12.2017 21:52

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Я, кстати думаю, как правильно обкатать? На драйве человек писал, что сразу после покупки на трассу со скоростью 90кмч на 5-й и катать 500км, потом сменить масло где-то на 1000, а потом по графику раз в 5-7к. Но потом написали, что этот метод в корне не верный, тк нельзя обкатывать в режиме одних и тех же оборотов, что нагрузки должны быть переменными. Но не написал в каких диапазонах и в какое время менять нагрузку. Вот такую смуту внесли. Уже и не знаю, как быть.
зы. По поводу фильтра, задавал здесь вопрос, потом поизучал тему, все сходятся на том, что новое масло на грязном фильтре не айс.

Lamour 07.12.2017 22:18

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Сообщение от Smitn (Сообщение 157101)
А ты ни кому не говори :-) и если машина ещё на ТО не была то фильтр сохрани на всякий пожарный случай.

Там вроде на фильтре сейчас на заводе типа краской помечают или фильтр с какой-то меткой.

Shur_spb 08.12.2017 08:42

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
inFINity_VRN, и там и там есть правда. В пером случае указан правильный интервал замены масла, во втором в целом верный обкаточный режим. Главное в обкатке избегать длительной работы на ХХ. До 500 км, не более 3000-3500 тыс оборотов, при этом стараться не ездить на оборотах ниже 2-х тыс. т.е. избегать натяга. После 500, необходимо на низших передачах подкручивать двигатель до 4000-4500 тыс. После 1500-2000 км, можно и нужно докручивать до 5000 на низших передачах,хотя бы пару раз за поездку.
Ну, а на 5-й ехать 90-то это конечно убийство двигателя, а не обкатка.
И кстати у меня сейчас уже 1000 км, расход часовой на ХХ упал до 0,7 л/ч, а когда забрал из магазина был 1-1,2, оптом через 300-400 км стал 0,9-1.
Так что обкатка все таки осуществляется.

inFINity_VRN 08.12.2017 08:53

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Главное в обкатке избегать длительной работы на ХХ.
А что есть длительный? Зима же, предпочитаю хотя бы до 60 греть двигатель, а потом ехать потихоньку, это ничего страшного?
Цитата:

не более 3000-3500 тыс оборотов, при этом стараться не ездить на оборотах ниже 2-х тыс. т.е. избегать натяга.
Т.е. не надо зависать на одних оборотах? Скажем на максимальной скорости для 2500 оборотов по трассе, надо в городском режиме крутить в рамках данных оборотов? Естественно при условии отсутствия натягов в городе. Просто есть на примете участочек, длиной где-то 40км, по которому удобно наматывать круги, если необходимо равномерно обкатывать двигатель. Огромное спасибо за информацию. Принцип, насколько я понял следующий - не держим двигатель на монотонных оборотах, крутим его в городском режиме, согласно Вашей информации, не допуская натягов и недобуская длительной работы на ХХ, через 1к меняем масло и дальше меняем по расписанию через 5-7к

Iluvatar 08.12.2017 08:57

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Сообщение от Lamour (Сообщение 157094)
Они как я понимаю не официальный СЦ? Потом проблем с гарантией после замены у них масла и фильтра не возникнет?

Ну я и до первого ТО менял масло с фильтром, все норм. Да и на ТО1 поставили мой фильтр (Манн). Тут тоже Манн поставлю. Если конечно у вас загнется мотор, возьмут анализы масла и окажется, что Вам залили подсолнечное, то могут быть проблемы. А так - ничего страшного. Мой ИПГ сам рекомендует масло межсервисно менять :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Shur_spb (Сообщение 157173)
inFINity_VRN, и там и там есть правда. В пером случае указан правильный интервал замены масла, во втором в целом верный обкаточный режим. Главное в обкатке избегать длительной работы на ХХ. До 500 км, не более 3000-3500 тыс оборотов, при этом стараться не ездить на оборотах ниже 2-х тыс. т.е. избегать натяга. После 500, необходимо на низших передачах подкручивать двигатель до 4000-4500 тыс. После 1500-2000 км, можно и нужно докручивать до 5000 на низших передачах,хотя бы пару раз за поездку.
Ну, а на 5-й ехать 90-то это конечно убийство двигателя, а не обкатка.
И кстати у меня сейчас уже 1000 км, расход часовой на ХХ упал до 0,7 л/ч, а когда забрал из магазина был 1-1,2, оптом через 300-400 км стал 0,9-1.
Так что обкатка все таки осуществляется.

Надо на прогретой смотреть. У меня с покупки на прогретой - 0.7-0.9.
На тему пятой передачи и 90 км/ч - где тут убийство-то? Обороты больше 2000, крейсерская скорость, двигателю не тяжело, натяга нет, и не перекручивается. Судя по расходу - идеальный режим работы для мотора. По моему наоборот идеально для приработки первые пару тысяч км.

inFINity_VRN 08.12.2017 09:01

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
По оборотам - нормально, вопрос в том, не вредят ли монотонные обороты в течении всего пробега обкатке, или лучше что бы обороты постоянно разные были?

Iluvatar 08.12.2017 09:23

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 157180)
По оборотам - нормально, вопрос в том, не вредят ли монотонные обороты в течении всего пробега обкатке, или лучше что бы обороты постоянно разные были?

Да они и так разные будут. Или у нас в России построили специальное обкаточное шоссе длинной в 2000км? :)
У меня после ремонта так совпало, что первые 250км - я на дачу скатался и по городу поездил, а потом поехал Спб-Мск-Спб. С ездой по Мск вышло 1800км. Туда/обратно на круизе ехал, 107км/ч, в населенных пунктах - 80км/ч. Считаю, что для обкатки это идеальные режимы.
В книге вообще написано до 2000км - не выше 110км/ч и не выше 3500об/мин, а остальное все - как с маслом, вопрос религии.

inFINity_VRN 08.12.2017 09:28

Re: Вестоводы Санкт-Петербурга - 3
 
Цитата:

Да они и так разные будут.
Я планировал несколько часов кружить по участку километров в 40, так что практически было бы одинаково. Трафика там нет особо, только изредка на поворот уходить)


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot