Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   проблемы с АКП не включается скорость (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9138)

Mozgolom 06.10.2019 01:21

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
А с чего вы взяли, что КУРКП перегревается просто так? Режим N и режим A с нажатой педалью тормоза это совершенно разные режимы. Режим N это режим холостого хода. В данном режиме актуатор сцепления просто отдыхает. Сцепление при этом замкнуто. В режиме А , когда мы играем педалью тормоза, как большинство и ездит по пробкам, актуатор постоянно в работе и работает он на полную. Он постоянно играет сцеплением, преодолевая усилие собственной пружины и частично тарельчатой пружины корзины сцепления. Управление двигателем актуатора сцепления идёт посредством ШИМ, насколько я понимаю. А раз ШИМ, то в КУРКП силовой цепью управляет какой-то мощный мосфет или их сборка. Вот они и перегреваются. В сильной пробке машина сначала начинает пинаться при трогании. Это первый признак начала перегрева КУРКП. А затем начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. Тормоз отпускаешь и машина покатилась вперёд. Это говорит о том, что актуатору не хватает электрической мощности, чтобы постоянно преодолевать усилие тарельчатой пружины корзины сцепления, из-за чего сцепление начинает смыкаться и пробуксовывать. Затем ползучий режим начинает проявляться все сильней и сильней. Отпускаешь педаль тормоза и машина буквально начинает не просто катиться вперёд, а ускоряться. Это говорит о том, что мосфет в КУРКП уже раскален и на грани и актуатор уже не в состоянии преодолевать сопротивление тарельчатой пружины корзины. Сцепление начинает ещё сильней смыкаться. Это последний звонок. Если ничего не предпринимать, то через несколько секунд последует толчок, выскочит шестерня и КУРКП уйдет в аварийный режим.
Если постоянно переводить селектор в N , то всего этого удается избежать. Я только нейтралью и спасаюсь. Просто даю актуатору отдыхать.

Radist30616 06.10.2019 21:02

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато. На версии 2.0 в режиме N и при не нажатой педали тормоза, только через минуту сцепление отпускается. Актуатор сцепления устроен таким образом, что оба конечных положения фиксированы, таким образом электродвигатель привода не нагружен, как в выжатом, так и при отпущенном сцеплении.

Dimaprodvor 06.10.2019 23:21

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
оно и на 1,0 именно так работает.

Mozgolom 07.10.2019 03:06

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато.
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.

Iluvatar 07.10.2019 09:59

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от Mozgolom (Сообщение 267487)
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.

Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.

Mozgolom 07.10.2019 14:29

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.
Переобучал робота уже бесчисленное количество раз. Это не помогет. Если он требует адаптации, то будет вести себя неадекватно всегда. У меня же все отлично, плавно и без толчков, пока не попаду в жесткую пробку. Сцепление свежее. И на старом была такая фигня, и на новом вот теперь. Актуатор снимал. Там никакого криминала. На всякий случай смазал. Но все это не помого. Из-за чего пробках появляется ползучий режим и трансмиссия уходит в аварию остается открытым. Возможно, проблема в компенсаторе износа, который при нагреве начинает чудить. Актуатор давит на вилку сцепления через компенсатор износа, который не должен изменять своих геометрических размеров при возникновении силы, направленной от актуатора к вилке сцепления. Он изменяет свои геометрические размеры только при возникновении силы, направленной от вилки сцепления к актуатору, компенсируя, таким образом, изменившуюся толщину ведомого диска. А вот если компенсатор начнет уменьшать свои геометрические размеры при возникновении силы от актуатора к вилке, то получится недовыжим сцепления. Отсюда при включенной передаче проскальзывание дисков и ползучий режим.
Компенсатор износа также снимал и разбирал. Внутри все нормально. В руках работает, как надо. Никаких впросов к нему не возникло.

Radist30616 08.10.2019 10:19

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Mozgolom, такая же проблема на приоре вылечилась только заменой сцепления, на LUK. Но это 1.6, на 1.8 сторонних комплектов нет, только ведомый диск от шевроле-нива.

Александр1888 16.11.2019 22:27

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
поменял сцепление выжемной масло. проблема не повторялась пока но на перключениях на вторую особенно с третии прям бьет что то

Арсений1987 02.12.2019 10:07

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.

Uninstaller13 02.12.2019 17:15

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.
едешь в горку или трогаешься со светофора или выезжашь в поток с выворотом колес?


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot