Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Доп. оборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Штатный иммобилайзер на весте 2020 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11607)

DRAGON 15.08.2022 10:35

Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Если тема уже была, то не пинайте, пожалуйста. Я честно поискал, но не нашел.

Спустя два года после покупки машины я задумался об усилении защиты, так как стояла только сига А93 старлайн. Решил добавить GSM модуль и иммобилайзер. Позвонил дилеру узнать цены и с удивлением обнаружил что иммобилайзер у меня уже есть с завода.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как проверить этот иммобилайзер на весте, работает ли он вообще или нет?

На предыдущей машине у меня отдельно была "таблетка"(брелочек без кнопок) в кармане и если этой таблетки не было в машине то она глохла. На весте как я понял эта "таблетка" встроена в ключ. Получается чтобы проверить штатный иммо, то нужно сделать копию ключа и попробовать завести машину с него оставив оригинальный ключ дома? Так или я что-то путаю?

Заранее спасибо за ответы.

sch 15.08.2022 10:52

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Да есть там иммобилайзер, че его проверять. На А93 есть встроенный обходчик его.
Но если сильно хочется, то можно вытащить жало ключа из корпуса и попробовать завести.

DRAGON 15.08.2022 10:56

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 395729)
Да есть там иммобилайзер, че его проверять. На А93 есть встроенный обходчик его.
Но если сильно хочется, то можно вытащить жало ключа из корпуса и попробовать завести.

А что значит встроенный обходчик? А93 делает нерабочим иммобилайзер или?

Насчет проверять, я просто человек такой, пока сам не убежусь в работе, спокойно спать не буду ))

sch 15.08.2022 11:03

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 395731)
А что значит встроенный обходчик? А93 делает нерабочим иммобилайзер или?

Как раз наоборот. Иммо продолжает функционировать. А93 выполняет программную эмуляцию ключа.

https://www.starline.ru/smart-technology/starline_ikey/

Добавлено через 3 минуты
Не на всех авто эта плюшка, правда, работает. Товарищу на Шкоде с 1,8 не смогли официальные установщики сделать, не поддерживается. С 1,6 - легко.

<FK<TC 15.08.2022 11:53

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Если очень быстро вставить и провернуть ключ, при работающем иммо - старта не произойдёт.

Sersej 15.08.2022 19:39

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

что иммобилайзер у меня уже есть с завода
Встроенный иммобилайзер ставят уже давно. И на Калины, и на Гранты, и на Весту, соответственно. Принцип работы этого штатного иммобилайзера (очень грубое сравнение) - как чип открытия домофона в подъезд. В ключе есть слабенький передатчик, вокруг личинки замка зажигания, под пластиковым кожухом, пару витков тонкой проволоки. Это антенна приемника иммобилайзера. Они настроены друг на друга. Поэтому и сработает только на СВОЙ ключ, который прописан в иммобилайзере. Если сделаешь дубликат ключа зажигания (можно просто вытащить батарейку из ключа), то машина не запустится. Обходчик иммобилайзера из состава А93 имитирует наличие штатного ключа в замке зажигания. Это для дистанционного запуска надо. Специально упрощенно расписал, прошу прощения, если обидел примитивизмом.)))

Neibot 15.08.2022 19:59

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

На предыдущей машине у меня отдельно была "таблетка"(брелочек без кнопок) в кармане и если этой таблетки не было в машине то она глохла. На весте как я понял эта "таблетка" встроена в ключ. Получается чтобы проверить штатный иммо, то нужно сделать копию ключа и попробовать завести машину с него оставив оригинальный ключ дома? Так или я что-то путаю?
На весте (да и на всех авто где обычный ключ) - штатный иммо считывает чип из ключа с помощью антенны, встроенной в замок зажигания.
Нет правильного чипа в ключе - не заводимся.

Прям из кармана ключ считывается штатно там где есть бесключевой доступ. В весту фл такое завезли..

Цитата:

Не на всех авто эта плюшка, правда, работает. Товарищу на Шкоде с 1,8 не смогли официальные установщики сделать, не поддерживается. С 1,6 - легко.
Вазовские движки все сигналки уже давно научились заводить без ключа..

С ваговскими - там да, они и с 1.6 валандались оч долго.
Только с 2019 года оно пошло, я было дернулся на предмет достать второй ключ из торпеды своего полуседана - а фигу, там для этого надо всю сигналку менять, моя А93 была слишком старой версии.
Так и уехала машина в трыдын с одним ключом..

katran 15.08.2022 21:21

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

(можно просто вытащить батарейку из ключа)
Батарейка не влияет на работу иммо, не надо вводить в заблуждение. Как пример второй ключ без кнопок.

Sersej 16.08.2022 18:45

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Цитата:

не надо вводить в заблуждение
Согласен. Сглупил. Ввёл в заблуждение. Во втором ключе то батарейки нет. Только чип и все.

Kot 01 16.08.2022 19:44

Re: Штатный иммобилайзер на весте 2020
 
Фольгой обернуть пластмассу ключа и пробовать завести.


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot