Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   LADA Vesta WTCC (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   LADA SPORT ROSNEFT в Португалии снова завоевала подиум (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1116)

svett 27.06.2016 08:47

LADA SPORT ROSNEFT в Португалии снова завоевала подиум
 
Вложений: 9
Пилот российской команды Ник Катсбург 26 июня на португальском городском автодроме Vila Real в Открывающей гонке финишировал третьим. Для пилота этот подиум стал пятым в Чемпионате мира по турингу WTCC.

Нынешний сезон Чемпионата мира для российской команды уже стал «урожайным». В активе LADA SPORT ROSNEFT после семи этапов восемь подиумов, включая две победы на «домашней гонке» в Москве (Н.Катсбург и Г.Тарквини). Также пилоты команды завоевали в этом сезоне два «серебра» (Н.Катсбург, Г.Тарквини) и четыре «бронзы» (трижды побеждал Катсбург и один раз Тарквини).

В этот уикэнд для всех пилотов задачу значительно усложняли дополнительный 70-килограммовый балласт на автомобилях LADA Vesta и жаркая погода. По результатам квалификации Катсбург обеспечил себе в Открывающей гонке вторую стартовую позицию. В первом заезде он финишировал на третьем месте, а в Главной гонке – на седьмом месте. Тем самым Ник Катсбург заработал очки как в личном зачете, так и в командном зачете. Причем после семи этапов он в общем зачете пилотов занимает третье место.

У Хьюго Волана и Габриеле Тарквини гоночный уикэнд в Португалии получился не таким успешным. Волан в первой гонке был вынужден для замены колеса свернуть в боксы. Вторую гонку пилот завершил на девятом месте. За пределами очковой зоны –двенадцатым и тринадцатым в Открывающей и Главной гонке соответственно – в этот раз финишировал Габриеле Тарквини.

Руководитель команды Виктор Шаповалов: «Я рад, что у команды очередной подиум в такой сложной гонке, и конечно, важно, что мы сохранили все три машины, поскольку на этом треке столкновения и аварии - обычное дело. Ник «чисто» провел обе гонки, и в целом машины были конкурентоспособны, несмотря на большой компенсационный балласт».

Ник Катбсург: «После своей прошлогодней аварии на этой трассе, я рад финишировать в двух гонках и завоевать еще один подиум! Я помню, как непросто нам пришлось здесь в 2015 году, и прогресс LADA Vesta по сравнению с прошлым сезоном действительно велик. Сегодня в гонках было нелегко, жара на улице и высокая температура внутри салона, конечно же, чувствовались. В целом, мне удалось держать хороший темп в течение всей дистанции и без проблем финишировать».

Хьюго Волан: «У меня был хороший старт как в Открывающей, так и Главной гонке, мне удалось отыграть позиции – две в первом заезде, и четыре во втором. В Главной гонке я смог прорваться с тринадцатого на девятое место на трассе, не самой подходящей для обгонов. Дальше обгонять было практически нереально».

Габриеле Тарквини: «Для меня уикэнд сложился неудачно, не получилось в этот раз «найти общий язык» с машиной. Но теперь самое время подумать о предстоящей гонке в Аргентине, мы запланировали большую тестовую работу, и надеюсь, в Аргентине я буду более успешен».

Следующий этап Чемпионата мира состоится 6-7 августа в Аргентине на трассе Термас-де-Рио-Хондо. Длинную паузу в гонках команда LADA SPORT ROSNEFT намерена использовать для тестов и работы по дальнейшему развитию LADA Vesta TC1.


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot