Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Курсовая устойчивость на трассе (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=960)

Варвар59 01.12.2021 11:09

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 366320)
Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.

на низких скоростях ЭУР помогает. на высоких меньше, поэтому колеса и не могут преодолеть трение в шарнирах. не? чисто гипотеза

BarmaleyBB 01.12.2021 11:56

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 366320)
Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.

т.е. то, что он не возвращается это нормально?

sch 01.12.2021 12:00

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от BarmaleyBB (Сообщение 366337)
т.е. то, что он возвращается это нормально?

А почему не должен? Вроде как и должен возвращаться сам

leopold 01.12.2021 14:28

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от BarmaleyBB (Сообщение 366271)
после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости

Если всё так, как на бумаге, то даже корректировать не чего. При "вестовском" кастере от руля можно даже на 120 отпуститься и при этом машина идёт, как по рельсам. Я вот в деревне живу, и даже по грунтовке с ямами от руля отпускаешься и машина прямо идёт по всем ямам. Могу только предположить, что проблема в электроусилителе руля, у которого по какой-то причине не корректен ноль. Вряд ли ты чего-то добьёшься заменой железа (наконечников, шаровых, рейки и т.д.). Чисто теоретически: попробовать отключить электроусилитель руля (выдернуть предохранитель) и попробовать прокатиться без него.

demal 01.12.2021 19:31

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Вот интересно. BarmaleyBB возврат руля обеспечивается кастером и развалом. А ты регулировал схождение (так по крайней мере написал). Если все три параметра в норме, то у тебя как тебе уже сказали: или шаровые болтаются или рулевые наконечники. Последним пунктом, но маловероятным, может быть стабилизатор поперечной устойчивости. Правда ниразу никто не спросил и не сказал про колейность на дороге. Она присутствует? И еще скажи какой люфт рулевого колеса?

BarmaleyBB 01.12.2021 20:09

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 366436)
Вот интересно. BarmaleyBB возврат руля обеспечивается кастером и развалом. А ты регулировал схождение (так по крайней мере написал). Если все три параметра в норме, то у тебя как тебе уже сказали: или шаровые болтаются или рулевые наконечники. Последним пунктом, но маловероятным, может быть стабилизатор поперечной устойчивости. Правда ниразу никто не спросил и не сказал про колейность на дороге. Она присутствует? И еще скажи какой люфт рулевого колеса?

на сколько я знаю, развал в весте не регулируется (могу ошибаться). кастер мне регулировали точно. если бы машина плавала только в колее, то я бы эту тему не поднимал. в колее так вообще жесть, но и на новом, ровном асфальте ее уводит. люфта нету
https://www.youtube.com/watch?v=o_9w...%D0%BCBarmaley

mig-quick 01.12.2021 20:24

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Внесу свои пять копеек. )))
Авто выпуска 29 января этого года, куплено 9 февраля. Пройдено 26+ тык. По дорогам с различным покрытием и без оного. Эксплуатация "в хвост и в гриву". На данный момент при проезде неровных участков (не одной неровности, а на протяжённом участке) начали прослушиваться посторонние звуки - может конечно я преувеличиваю, но по мне они таки есть. Однако никаких ухудшений в рулёжке на любом покрытии нет. В конце октября, начале ноября гонял в Ирбит разными направлениями. В поворотах даже почти нет крена на скорости (ездил с одноклубником, может подтвердить :)), если по прямой, то можно смело отпускать и несколько км едет никуда не сворачивая. При разгоне и торможении не уводит. Если дорога с плавными поворотами и очень небольшой колейностью, то сама рулит в поворотах, на выходе есть небольшое рыскание но за колею не выходит. Ведёт себя одинаково на летней и зимней резине в штатном размере (св кросс 205/50-17) и так же на А/Т резине в размере 195/65-15. На первом ТО ничего не крутили, не протягивали. С подвеской и вообще с машиной ничего не делалось. После удара в августе и загиба обоих правых дисков (перед УланУдэ, примерно за 200 км) и последующей их правке в УланУдэ, никаких отклонений руля, пока были загибы немного была вибрация после сотки. В общем и целом я очень хорошего мнения от рулёжки и подвески в целом весты св кросс.

leopold 01.12.2021 23:02

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от BarmaleyBB (Сообщение 366439)
на сколько я знаю, развал в весте не регулируется (могу ошибаться). кастер мне регулировали точно. если бы машина плавала только в колее, то я бы эту тему не поднимал. в колее так вообще жесть, но и на новом, ровном асфальте ее уводит. люфта нету
https://www.youtube.com/watch?v=o_9w...%D0%BCBarmaley

Развал подправить можно, а вот кастер не регулируется точно. Отпускаешь руль и машину уводит, или стараешься держать руль прямо и машину уводит? На видео мне показалось, что дорога с наклоном влево (могу ошибаться). Попробуй переставить местами передние колёса. Не раз бывало (даже на новой резине), что машину уводит, меняешь местами колёса, начинает уводить в другую сторону. Ставишь колёса рядом, а диаметр одной покрышки на сантиметр больше, чем у другой.

demal 01.12.2021 23:19

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?

leopold 01.12.2021 23:25

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 366457)
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?

Я думаю, если б был люфт, вряд ли это не заметили бы на сход-развале. Ну и стуки-бряки были бы 100%:struggle:

BarmaleyBB 02.12.2021 00:08

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 366459)
Я думаю, если б был люфт, вряд ли это не заметили бы на сход-развале. Ну и стуки-бряки были бы 100%:struggle:

проблема наблюдается с момента покупки. езжу по городу и ровным (относительно) трассам. в дтп не был и в ямы не попадал. диски стоят тоже новые, еще 1000 не проехал. резина, что лето, что зима прошли меньше 5000 км, т.к. пробег 13.5, а родные шины продал на 5000. стуков тоже нету, а вот бряканье какое то есть, когда проезжаю неровности/кочки, но думаю это на всех вестах так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 366457)
Ну а люфт, шаровые и рулевые наконечники? Что с ними Бормалей?

в какие сервисы не обращался - разводят руками. говорят, что всё в идеале

leopold 02.12.2021 00:14

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Раз машина новая, может до ОД докопаться?

BarmaleyBB 02.12.2021 00:32

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 366476)
Раз машина новая, может до ОД докопаться?

я уже и на завод писал и к од пару раз ездил. ничего не находят. списывают это подруливание на мою нештатную резину и специфику управления авто с эуром. как то так

leopold 02.12.2021 00:35

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?

BarmaleyBB 02.12.2021 00:59

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 366485)
А не пробовал на другой весте прокатиться? Есть ли разница?

нет, не пробовал. у меня нету знакомых с вестой, хотя недавно у меня покупали старые аморты и у покупателя такое же подруливание, как и у меня. при этом веста его друга (с его слов) едет прямо, как танк. и этот чел тоже устал кататься по разным сход-развалам и тд и тп. + я нашел очень много подобных сообщений в интернете

Добавлено через 18 минут
а про ослабление рейки никто ничего не слышал? очень часто натыкаюсь на такое сообщение, типа "перетянута рейка. известная болячка" и на этом все. в интернете никакой инфы про это нету


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot