Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=12537)

aalf 29.03.2023 10:03

Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
При отпущенном сцеплении на горячую на нейтрали слышен свист. Вроде бы - из коробки. Я грешил на выжимной, но три недели назад была произведена замена ведомого диска, корзины и выжимного. Свист снова проявился. При нажатии на педаль тормоза или на педаль газа свист пропадает, а после того, как робот отпустит сцепление, свист снова появляется. Судя по звуку, изношен какой-то подшипник. Но какой? Может, в самой коробке? Масло из коробки не вытекает. Во всяком случае, при демонтаже коробки никаких потёков обнаружено не было.

Гагаринец 29.03.2023 10:59

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от aalf (Сообщение 416187)
При отпущенном сцеплении на горячую на нейтрали слышен свист. Вроде бы - из коробки. Я грешил на выжимной, но три недели назад была произведена замена ведомого диска, корзины и выжимного. Свист снова проявился. При нажатии на педаль тормоза или на педаль газа свист пропадает, а после того, как робот отпустит сцепление, свист снова появляется. Судя по звуку, изношен какой-то подшипник. Но какой? Может, в самой коробке? Масло из коробки не вытекает. Во всяком случае, при демонтаже коробки никаких потёков обнаружено не было.

Аккуратно, под капотом, при работающем моторе, подожми вилку сцепления к цилиндру сцепления, чтобы отвести подшипник от лепестков корзины.
Свист пропал?

aalf 29.03.2023 11:13

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 416196)
Аккуратно, под капотом, при работающем моторе, подожми вилку сцепления к цилиндру сцепления, чтобы отвести подшипник от лепестков корзины.
Свист пропал?

У меня - АМТ. Там нет цилиндра сцепления. Там актуатор стоит. Для того, чтобы отвести выжимной от лепестков корзины, придётся продавить актуатор. Не знаю, насколько это реально.
Выжимной всегда прижат к лепесткам корзины и его подвижная часть вращается вместе с ней.

Гагаринец 29.03.2023 11:37

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от aalf (Сообщение 416198)
У меня - АМТ. Там нет цилиндра сцепления. Там актуатор стоит. Для того, чтобы отвести выжимной от лепестков корзины, придётся продавить актуатор. Не знаю, насколько это реально.
Выжимной всегда прижат к лепесткам корзины и его подвижная часть вращается вместе с ней.

Да, это я лоханулся с вилкой.
Всегда вращается - это из желаемого, а реальность может не совпадать с желанием.
Ставил сцепу и подшипник крафтеч на Калину.
Сразу после установки появился скрип-писк.
Смазка была настолько тугая в подшипнике, что он не вращался , пока не прогреется .
Так и ездил с этим звуком.

Но у тебя На горячую, значит выжимной не при делах.

aalf 29.03.2023 17:22

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 416200)
Но у тебя На горячую, значит выжимной не при делах.

Тем более, что он - новый.
Есть у меня опасения, что это - какой-то из подшипников первичного вала коробки. Но об этом я даже думать боюсь.:mean:

BigKot 29.03.2023 17:32

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от aalf (Сообщение 416229)
Тем более, что он - новый.
Есть у меня опасения, что это - какой-то из подшипников первичного вала коробки. Но об этом я даже думать боюсь.:mean:

Раскидать коробку совсем не страшно, страшно искать что-то путнее на замену подшипников. ))

Ладовоз 29.03.2023 17:44

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от aalf (Сообщение 416187)
При отпущенном сцеплении на горячую на нейтрали слышен свист. Вроде бы - из коробки. Я грешил на выжимной, но три недели назад была произведена замена ведомого диска, корзины и выжимного. Свист снова проявился. При нажатии на педаль тормоза или на педаль газа свист пропадает, а после того, как робот отпустит сцепление, свист снова появляется. Судя по звуку, изношен какой-то подшипник. Но какой? Может, в самой коробке? Масло из коробки не вытекает. Во всяком случае, при демонтаже коробки никаких потёков обнаружено не было.

А ревизию КПП что сразу не сделал? Всё снято было. Ремонт КПП , ни чего страшного там нет, тем более сейчас всё наглядно можно смотреть, а не как раньше по телефону пока объяснит(шь) пол дня пройдет.

aalf 29.03.2023 20:45

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 416230)
Раскидать коробку совсем не страшно, страшно искать что-то путнее на замену подшипников. ))

А подшипники первичного вала вообще меняются?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 416232)
А ревизию КПП что сразу не сделал? ...

Потому что грешил на выжимной. Мне же дважды по гарантии ведомый диск меняли. И нажимной диск, и маховик имели характерный синий цвет. Да и лепестки корзины были со следами износа.
Я уже думаю, может это - не подшипник, а сальник. Сальник может свистеть при износе?

Ладовоз 29.03.2023 21:48

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Подшипники меняются в сети информации валом, сальник свистеть не может, только течь.

aalf 30.03.2023 10:44

Re: Свист при отпущенном сцеплении на 1,8 АМТ
 
Понятно. Год-то прокатаюсь? Жаба душит каждый месяц коробку скидывать. В десятку вылетает.


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot