Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Резонатор - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2852)

sva775 23.05.2018 09:47

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от Bombas (Сообщение 190886)
На 1.8 по сути гула на 3000 нет, гул есть небольшой на более низких оборотах с 2400-2800 (из за облротитости 1.8). Ну а прикол нового кронштена в том, что он приварен с низу как раз в районе ЭПГ ( эл. Педаль газа) и передает теперь вибрацию резонатора через кронштейн на кузов прямо в педаль газа на 2-3 скоростях. Проверно и замечено уже многими св и кроссами с 1.8.

Вот один в один описал мою проблему. Фиг с ним с гулом, но вибрация педали при разгоне на 2300-2900 об/мин реально напрягает. Я уже и к дилеру своему ездил: проехался инженер по гарантии и подтвердил, что вибрация есть и вибрация от гофры, но четко дал понять, что пока не порвется гофра делать ничего не будут. :arrogant: Буду их на ТО-1 заставлять решать мою проблему.

nikVL 23.05.2018 17:52

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от sva775 (Сообщение 191066)
Вот один в один описал мою проблему. Фиг с ним с гулом, но вибрация педали при разгоне на 2300-2900 об/мин реально напрягает. Я уже и к дилеру своему ездил: проехался инженер по гарантии и подтвердил, что вибрация есть и вибрация от гофры, но четко дал понять, что пока не порвется гофра делать ничего не будут. :arrogant: Буду их на ТО-1 заставлять решать мою проблему.

Об этой проблеме написал Петру Фадееву из СВД в комментариях к видео на Ютубе.Напишите и вы.
https://www.youtube.com/watch?v=TY5nlymn02w
Они разрабатывают среднюю часть для кросса и приглашают тестеров.В комментариях к видео можете высказать свои претензии к выхлопу.
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=iV9U15yi7x0

Bombas 30.05.2018 00:43

Re: Резонатор - 2
 
Вварил новую гофру Мановар 45*200. Гул пропал. Все точно как на гранте.

scmaster 04.06.2018 13:52

Re: Резонатор - 2
 
ребят, кто менял резонатор, подскажите , гайки медные новые надо купить? Там обычные 2108 подойдут?

Gravitara 04.06.2018 16:48

Re: Резонатор - 2
 
Там стоят французские гайки с контршайбой 7703034303 я ставил наши медные М8 с гроверной шайбой.

mihey 07.06.2018 14:14

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 191151)
Об этой проблеме написал Петру Фадееву из СВД в комментариях к видео на Ютубе.Напишите и вы.
https://www.youtube.com/watch?v=TY5nlymn02w

Эта проблема никогда не решится только изменением конструкции резонатора. Колеблется с резонансом незакрепленная (можно с небольшой натяжкой считать, что закреплена консольно) часть трубы от гофры до фланца катализатора. А далее, как следствие, уже по списку - гофра, входная труба резонатора и т.д.
ВАЗ своей модернизацией уменьшил длину этого участка и установил виброкомпенсатор (гофру) в более оптимальное положение. Но полностью вибрацию с оставшегося "отростка" трубы не убрали.
В чем причина, похоже ВАЗ так и не выяснил полностью или выснил, но забил, раз вибрация теперь через подрамник на кузов передается. Мне видятся такие варианты или их комбинации:
- низкая жесткость
а) самой трубы,
б) корпуса катализатора у фланца (хотя там косынка приварена, так что не похоже на него);
- высокая податливость прокладки фланца
- характеристики упругости материала/ов прокладок фланца, катколлектора;
- низкий момент затяжки (динамометрическим ключом по нормам) креплений трубы к фланцу катколлектора;
- низкая жесткость корпуса катализатора в районе кронштейнов его крепления, плохо затянутый крепеж катколлектора, его кронштейна.

Для наглядности, в случае недоверия к приведенным обстоятельствам возникновения резонанса, стоит обратить внимание как проблема с резонансными колебаниями была решена тут. Никаких подкладок, пружин и сварочных работ. Просто попал человек с первого раза с характеристиками оригинального виброгасителя, доп.массой трубы и увеличением её жесткости одновременно :) Удача, так сказать :)

nikVL 07.06.2018 16:39

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от mihey (Сообщение 193124)
Эта проблема никогда не решится только изменением конструкции резонатора. Колеблется с резонансом незакрепленная (можно с небольшой натяжкой считать, что закреплена консольно) часть трубы от гофры до фланца катализатора. А далее, как следствие, уже по списку - гофра, входная труба резонатора и т.д.
ВАЗ своей модернизацией уменьшил длину этого участка и установил виброкомпенсатор (гофру) в более оптимальное положение. Но полностью вибрацию с оставшегося "отростка" трубы не убрали.
В чем причина, похоже ВАЗ так и не выяснил полностью или выснил, но забил, раз вибрация теперь через подрамник на кузов передается. Мне видятся такие варианты или их комбинации:
- низкая жесткость
а) самой трубы,
б) корпуса катализатора у фланца (хотя там косынка приварена, так что не похоже на него);
- высокая податливость прокладки фланца
- характеристики упругости материала/ов прокладок фланца, катколлектора;
- низкий момент затяжки (динамометрическим ключом по нормам) креплений трубы к фланцу катколлектора;
- низкая жесткость корпуса катализатора в районе кронштейнов его крепления, плохо затянутый крепеж катколлектора, его кронштейна.

Для наглядности, в случае недоверия к приведенным обстоятельствам возникновения резонанса, стоит обратить внимание как проблема с резонансными колебаниями была решена тут. Никаких подкладок, пружин и сварочных работ. Просто попал человек с первого раза с характеристиками оригинального виброгасителя, доп.массой трубы и увеличением её жесткости одновременно :) Удача, так сказать :)

Пока в деревне был и было время обвешивал выхлоп демферами после гофры,но заметного эффекта снижения шума не добился.На отросток после катколектора побоялся вешать.Увеличение массы и вибрация могут разрушить выхлоп,но у меня старый вариант.На новом можно попробовать демпфер установить.Подвесы есть на этом отростке.

mihey 07.06.2018 23:04

Re: Резонатор - 2
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 193150)
Пока в деревне был и было время обвешивал выхлоп демферами после гофры,но заметного эффекта снижения шума не добился.На отросток после катколектора побоялся вешать.Увеличение массы и вибрация могут разрушить выхлоп,но у меня старый вариант.На новом можно попробовать демпфер установить.Подвесы есть на этом отростке.

Я бы на кусок трубы от каталика тоже ничего не вешал тяжелого, а то сорвет еще гайки и отвалится или шпильки потянет... А асбестового шнура с дармовыми хомутами (они легкие относительно) нет проверить :( , хотя и понятно, что результат будет нестабильным, т.к. все делалось в этом варианте на удачу и даже повернув силовые хомуты на 90 градусов от авторских можно результат другой получить.

Уже загорелся на выходных из тяг ручника 2108 и шпилек длинных пару штанг сделать и попробовать конец трубы закрепить за крепления катколлектора. Судя по компоновке узлов на подрамнике и над ним может получится даже что-то в виде треугольника... А заодно протяну все резьбовые соединения выхлопа до гофры. Будет смешно и обидно, если результат будет серьезный... Но гул от выхлопа на 2800 на скорости, появившийся после переделки впуска, несмотря на ранее установленные пружины, хомуты, подкладки и подрихтованный в районе перегородок резонатор (тишина была с ними), не оставляет выбора. Похоже, что и от CBD гул будет в моем случае :(

scmaster 13.06.2018 22:17

Re: Резонатор - 2
 
Вобщем, заменил резонатор на СВД... Из положительных моментов - пропал звон при старте по утрам и металлический резонанс на 2500...3000 об. На этом плюсы закончились. Зато появился низкочастотный фон в салоне на ХХ. Весьма неприятное явление. Скажу сразу, бублики разные пробовал,нигде ниче не цепляет. На ходу тоже появилось несколько резонансных частот. Короче, штатный резонатор мне больше нравится.

serg100orel 14.06.2018 03:58

Re: Резонатор - 2
 
Гофра мягкая только поможет .


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot