Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Греть или не греть - вот в чем вопрос (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=12022)

DRAGON 30.11.2022 16:36

Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Всем здравствуйте!
Хотел бы поинтересоваться мнением формучан про прогревы двигателя в морозы. Нужен ли он или не нужен? вреден ли он или полезен?

Речь идет НЕ про прогрев перед поездкой, а про периодический прогрев ночью или прогрев по температуре.

У меня на сиге стоит прогрев по достижению температуры 21 градус. Недавно были морозы под -25. Так получилось что я никуда не ездил 2 суток и машина сама примерно раз в 4-6 часов грелась по 20 минут потому что промерзала до 21градуса.

И я задался вопросом: "А надо ли так делать? Зачем я вообще грею машину, если не прогревая всю ночь я спокойно ее заведу утром с ключа?"

Вопрос: для чего нужно греть машину в морозы?

а) для того чтобы подзарядить АКБ, чтобы утром можно было поехать по делам.
б) для того чтобы не допустить сильного промерзания всяких резинок, уплотнителей, прокладок и прочей лабуды, которая может выйти из строя из за промерзания.
в) для чего то еще?

Может быть прогревы вообще вредны машине и лучше АКБ домой забирать в лютые морозы, а утром ставить, заводить и ехать?

Всем спасибо за ответы!

_AI_ 30.11.2022 17:18

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
вопрос на засыпку:
а если я всю зиму не планирую ездить?

в) прогревают масло.

PS -25, разве это морозы? при такой температуре даже на 10w40 можно легко запуститься...
до -30, если в картере масло 5w, я б тоже не трогал....
до -35, можно не заводить ночью, если у вас залито правильное 0w масло...

Варвар59 30.11.2022 17:35

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
машину не нужно греть, если никуда не ездишь.

ибо:
1. один холодный запуск = 300 км пробега
2. повышенный износ пока масло не прогреется
3. аккум не заряжается, т.к. холодный. чтобы он нагрелся и стал принимать заряд, надо ехать
4. стартер (втягивающее, пятаки, щетки и пр.) изнашивается
5. вентилятор печки изнашивается
и мн.др.

ПС: глупый вопрос конечно. достаточно было почитать РЭ, где про это ... ни слова не сказано. значит и не надо.

Сергей 74 30.11.2022 17:58

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Если не еду, не грею.....Смысла нет и жалко дергать на холодную.....

Гагаринец 30.11.2022 21:43

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 403604)
Всем здравствуйте!
Хотел бы поинтересоваться мнением формучан про прогревы двигателя в морозы.

Что говорит инструкция к Лада Веста, я прикрепил к сообщению.
Это новая песня по евро нормам, призванная укуячить мотор, ради здоровья соседа.

Наши ВАЗовские рекомендации из инструкции к Калине выглядели по иному.
Там чётко написано - Движение автомобиля реко-
мендуется начинать на прогретом
двигателе и частично прогретом
масле в коробке передач.

Сам прогревал, прогреваю и прогревать буду.

OFA 01.12.2022 05:46

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Считаю нецелесообразным выставлять АЗ на -18-20С. У себя выставил на максимальные -27С.

Jekson 01.12.2022 06:18

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
На первой и новой Весте, стоит прогрев по температуре на -15°С.
Объясняю свою позицию. Масло в коробке и двигателе не такое густое как
Цитата:

У себя выставил на максимальные -27С.
Стартеру легче. Прогрев стоит 10 минут (А93), вполне хватает (при выключенном климате или печки)
За ночь запускается пару раз, при -25°С.

Тартарен 01.12.2022 06:49

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Грею. НО, у меня стоит электрокотел, а завожу иногда раз в неделю. А бывает и каждый день.

sch 01.12.2022 09:14

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Веста легко заводится с брелка в -27. Соответственно, если температура ниже и надо ехать завтра - я поставлю АЗ на -21. Если машина будет стоять хотя б пару дней - не буду ставить АЗ и заведу с ключа (еще у меня есть самодельный пускач из мощного литиевого аккума 3S - он здорово помогает не высадить замерзший основной аккумулятор).
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 403667)
Считаю нецелесообразным выставлять АЗ на -18-20С. У себя выставил на максимальные -27С.

Я понаблюдал за запуском при -27. И пришел к выводу, что на механике это перебор. При таких температурах желательно выжимать сцепление, иначе прокрутка оооочень тяжелая. В итоге, если много заводить, то за время работы на аккумулятор очень большая нагрузка, но при этом он совершенно не может восстановить запас энергии (ну все знают, что холодный почти не берет ток зарядки).
Сам для себя я, по наблюдениям, определил, что при высталвенной температуре АЗ -21 запуск происходит достаточно легко и это наиболее оптимальное значение. Но тут каждый решает сам.
На АКПП я думаю -27 будет норм.

Гагаринец 01.12.2022 10:07

Re: Греть или не греть - вот в чем вопрос
 
Цитата:

Сообщение от DRAGON (Сообщение 403604)
Всем здравствуйте!

https://dzen.ru/a/Y4cBCrqcJisKG_tj


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot