Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Панель приборов - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10407)

rvs63 24.11.2021 16:04

Re: Панель приборов - 2
 
Цитата:

Сообщение от maks_79 (Сообщение 364567)
А какие размеры SMD-светодиодов используется в приборке известно?

В старых (белых) приборках подсветка БК и шкал - SMD 3528, подсветка стрелок, скорее всего - SMD 3014.

mig-quick 24.11.2021 19:24

Re: Панель приборов - 2
 
Всем приветы!
Разрешите немного разъяснить про SMD3528 и вообще про LED.
3528 - это даже не размер корпуса, это габарит всей детали. То есть первые 35 - это 3.5 мм и вторые 28 - это 2.8 мм. Высота прибора может быть разной, но большинство - 1.4 мм.
Воооот.
Теперь определимся с типом корпуса. Их в данном габарите несколько. Каждый производитель может по своему усмотрению обозначать тип корпуса (Package Dimensions). Так же может быть любое количество выводов - от 2-х до 6-и. Причём у светодиодов с количеством выводов от трёх и более не обязательно будут задействованы все выводы. Например у 4-х выводного CLA1A-WKW/MKW задействованы выводы 2 и 4, а 1 и 3 не используются. В некоторых устройствах для получения белого свечения используются RGB светодиоды (но это не наш случай :)). Более ёмкое обозначение корпуса нашего 4-х выводного светодиода - 3528 PLCC4 - где четвёрка как раз и говорит о количестве выводов. Так же в корпусе габарита 3528 может быть разное количество кристаллов и следовательно мы получим прибор на разное напряжение или ток потребления. Соответственно и разной мощности, как потребляемой, так и излучаемой.

Для тех, кто всё таки пытается что то улучшить или добавить - я бы для начала замерил ток потребляемый светодиодами впаянными на заводе изготовителе. Для этого совсем не обязательно что то распаивать. Просто измеряем падение напряжения на резисторе и вычисляем ток. И потом ищем на просторах инета нужный нам прибор. И да, площадки используются в качестве теплоотвода. Поэтому помним - установленные светодиоды с большим световым потоком (следовательно с большей мощностью) будут деградировать быстрее, чем светодиоды с меньшей мощностью.

Виктор 7 17.01.2022 22:04

Re: Панель приборов - 2
 
А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!

Добавлено через 15 минут
А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! У меня сами шкалы в ясную погоду плохо видны!

rvs63 18.01.2022 14:20

Re: Панель приборов - 2
 
Цитата:

А какие смд подсвечивают сами шкалы, те, что здесь описаны это БК и Стрелки подсвечивают!! Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!
Если не видишь пост выше - повторю:
Цитата:

В старых (белых) приборках подсветка БК и шкал - SMD 3528, подсветка стрелок, скорее всего - SMD 3014.

mekong 18.01.2022 16:51

Re: Панель приборов - 2
 
Цитата:

Кто нибудь знает и какими более яркими их можно заменить!!!
На старой приборке я везде поставил 3528 двухвыводные под 45 градусов. И добавил третий светодиод под БК (теперь БК чуть ярче шкал). Яркости вполне хватает (до замены видимо штатные сильно деградировали). БК так вообще не видно было.

Виктор 7 29.01.2022 21:04

Re: Панель приборов - 2
 
А кто нибудь может обьяснить как и какими диодами подсвечивается шкалы приборов! Через пленку или только отраженным светом от заглушек стрелок,,,,, Я имею ввиду первую ,,белую,, панель приборов, которая была на первых ,до 2017г!!!! Пожалуйста помогите!!

rvs63 30.01.2022 15:50

Re: Панель приборов - 2
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Виктор 7 (Сообщение 375961)
А кто нибудь может обьяснить как и какими диодами подсвечивается шкалы приборов! Через пленку или только отраженным светом от заглушек стрелок,,,,, Я имею ввиду первую ,,белую,, панель приборов, которая была на первых ,до 2017г!!!! Пожалуйста помогите!!

Подсветка шкал выполнена SMD 3528 (по одному диоду на каждую шкалу) Подсветка стрелок - по два SMD 3014 на стрелки тахометра и спидометра, и по одному на стрелки температуры и бензин. Свет от диодов идёт по световодам у каждой шкалы. Заглушки стрелок отношения к подсветке не имеют.

Виктор 7 30.01.2022 18:23

Re: Панель приборов - 2
 
Спасибо огромное за помощь! Я хочу улучшить подсветку шкал и БК ,поменяв СМД 3528 на СМД 2835, тк у них при техже размерах яркость и угол рассеивания больше! За счет полного покрытия люменафором ,а на 3528 только круг в середине! Угол рассеивания у 2835 _100 градусов, а 3528_45-60 градусов! Пока не знаю что получится, сделаю напишу о результате! Еще раз СПАСИБО,буду знать ,что менять!

Добавлено через 1 час 25 минут
Кстати,изучая характеристики СМД 3528,узнал ,что 4 контактные -это RGB диоды,т-е они в зависимости от типа подключения меняют цвет на красный ,зеленый, синий!! а судя по фото у нас стоят именно 4 контактные ! Может и у нас можно менять цвет приборки ,но мне это не интересно, главное чтобы подсветка была не слепая!! А СМД 3528 чисто белые имеют 2 контакта!!!! Зачем ставят RGB 4 контактные----непонятно!!!!!

Yaroha 30.01.2022 19:45

Re: Панель приборов - 2
 
Всё прочитать не одолел, отсюда возник вопрос.., смена прошивки не решает проблему яркости подсветки?

rvs63 30.01.2022 20:05

Re: Панель приборов - 2
 
Вложений: 2
Цитата:

Я хочу улучшить подсветку шкал и БК ,поменяв СМД 3528 на СМД 2835,
Некоторое время назад из-за сильной деградации SMD диодов подсветки БК я добавил третий диод в подсветку. Там конструктивно есть место для него, но его почему-то не ставят. Ставил 3528 двух контактные. Подсветка БК значительно улучшилась. На фото, до, и после.


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot