Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Колесные диски на лада веста (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10480)

mig-quick 25.10.2021 11:58

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

чтобы колеса были круглые или болты чистые?
и то и другое важно. Когда постоянно болты перетягивают они имеют свойство немного удлинняться и одновременно уменьшаться в диаметре. И наступает момент когда в очередной раз срывает резьбу. Собсно поэтому даже у этих болтов есть свой ресурс по количеству соединений. Уже несколько лет пользуюсь услугами одного сервиса. Во первых там удобно подъехать, в помещении сервиса и на территории всегда чисто, совмещена и шинка и правка. Во вторых меня уже там все знают и отношения сложились хорошие. В третьих у них действует накопительная система скидок. Ну и в четвёртых - они действительно делают свою работу так, как надо, а не как абы.

Варвар59 25.10.2021 11:59

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 360564)
Подожди с национальностями и чистой дущой, ответь на вопросы

1. Правильно бросать болты в песок или все же не делать этого?
2. Правильно крутить болты с нормированным усилием или у кого сил сколько и как этот кто то чувствует себя в данный момент?

1. в песок не правильно конечно - это 100% испорченная резьба, если не почистить болты перед установкой. но на бетон/асфальт/снег - хз. сколько езжу на ту самую шинку - ни одного испорченного болта, резьбового отверстия, ступицы, диска и пр.
2. правильно с нормируемым усилием. но каким? у каждого оно свое. а как затянули мне однажды динамометрическим ключом - мне не понравилось.

вчера меняли колеса (на дисках) отцу. я бросил болты на землю (бетон, гравий). перед установкой протер резьбу тряпкой и в путь.
кстати, всплывала тема со смазкой болтов. у отца болты смазаны. ни один самостоятельно не открутился. только одно колесо открутилось чуть легче других - смазки на болтах было не тооооньким слоем, а чуть больше. перед обратной установкой протер от излишков.

mig-quick 25.10.2021 12:03

Re: Колесные диски на лада веста
 
Вчера перекинули мне шины. Обратил внимание на меньшее количество грузиков, чем с летней резиной.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

правильно с нормируемым усилием. но каким?
Иптыть, так в руководстве же написано. )))))

mig-quick 25.10.2021 12:08

Re: Колесные диски на лада веста
 
Вложений: 1
Вот, стр. 138 руководства. Или настоящий инженер руководство читает в последнюю очередь? ))))))
Вложение 12802

Варвар59 25.10.2021 12:14

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

настоящий инженер руководство читает
когда надо, а не когда скажут ;)

BigKot 25.10.2021 12:16

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 360581)
1. в песок не правильно конечно - это 100% испорченная резьба, если не почистить болты перед установкой. но на бетон/асфальт/снег - хз. сколько езжу на ту самую шинку - ни одного испорченного болта, резьбового отверстия, ступицы, диска и пр.
2. правильно с нормируемым усилием. но каким? у каждого оно свое. а как затянули мне однажды динамометрическим ключом - мне не понравилось.
вчера меняли колеса (на дисках) отцу. я бросил болты на землю (бетон, гравий). перед установкой протер резьбу тряпкой и в путь.
кстати, всплывала тема со смазкой болтов. у отца болты смазаны. ни один самостоятельно не открутился. только одно колесо открутилось чуть легче других - смазки на болтах было не тооооньким слоем, а чуть больше. перед обратной установкой протер от излишков.

Мдяяя. )))
Это говорит именно о том, что даже наличие инструмента не добавляет автоматом мозга человеку. )))

Про смазку - мазать тоже можно много чем, но эффект ты сам ощутил.

Моя метода, проста до безумия, работает на протяжении 3 авто - болты металлической щёткой шеркануть (хрена с два ты своей тряпкой из резьбы чего выковырнешь), потом силиконовой смазкой в спрее (я всегда покупаю одну и ту же) сбрызнуть и готово. (болты всегда пальцами закручиваются до упора, а после срыва при откручивании - выкручиваются так же легко)
Ну и про моменты - болт крепления колеса 90-120Нм. Я тяну с уставкой на 100Нм - всё прекрасно.

Шептун 25.10.2021 12:19

Re: Колесные диски на лада веста
 
Да, да у вас на колесных болтах зеркальная поверхность, как на коренных и шатунных.
А вот вопрос, при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть, как протираете, ведь там тоже грязь?

Ладовоз 25.10.2021 12:22

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

всплывала тема со смазкой болтов
графитка тебе в помощь и всегда открутишь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть,
вдшкой брызни, можешь бензином, потом тряпкой, можешь тем же насосом для подкачки продуть.

BigKot 25.10.2021 12:27

Re: Колесные диски на лада веста
 
Цитата:

А вот вопрос, при отворачивании болтов вы их торчащую изнутри ступицы часть, как протираете, ведь там тоже грязь?
А сколько там торчит? )

mig-quick 25.10.2021 12:29

Re: Колесные диски на лада веста
 
Я мовилем малость брызгаю, прям капельку. ))))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

как протираете, ведь там тоже грязь?
да нет её там. ))))


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot