Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Стук двигателя/гидриков на холодную - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1362)

nikVL 18.12.2016 15:48

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от Gravitara (Сообщение 83845)
Тоже стучит поршень или несколько. Пробег 800 км. Пока тихонько постукивает минуту-две после запуска.

Почитал мнения умных людей.Пишут что стучит пара поршень шатун из-за того что ход шатуна вдоль пальца ограничен стенками поршня и при возникновении каких-то там колебаний на коленвале возникает этот стук.
Посмотрел поршни которые мне отдали у ОД и вправду есть такое дело.Продольный люфт шатуна в поршне присутствует и при перемещении шатуна раздается стук.Так что замена поршней бесполезное дело.Кстати в двигателе 1.8 этот косяк исправили.

Phantom70 18.12.2016 16:15

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 83849)
Почитал мнения умных людей.Пишут что стучит пара поршень шатун из-за того что ход шатуна вдоль пальца ограничен стенками поршня и при возникновении каких-то там колебаний на коленвале возникает этот стук.
Посмотрел поршни которые мне отдали у ОД и вправду есть такое дело.Продольный люфт шатуна в поршне присутствует и при перемещении шатуна раздается стук.Так что замена поршней бесполезное дело.Кстати в двигателе 1.8 этот косяк исправили.

Резюме то какое?) Сколько наши движки будут бегать с таким стуком ? У меня пока не прогрессирует, вроде.

Ladavod 18.12.2016 17:15

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 83852)
Резюме то какое?) Сколько наши движки будут бегать с таким стуком ? У меня пока не прогрессирует, вроде.

Резюме очень простое. 150 этот двигатель со стуком проходит. Ну это если не молотит конкретно :) Так что можно спокойно ездить и не напрягаться.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 83849)
Кстати в двигателе 1.8 этот косяк исправили.

Вот будут у людей пробеги 150 тыс., ттгда и можно будет говорить что в нем исправили, а что испортили :)

Gravitara 18.12.2016 18:07

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 83849)
Почитал мнения умных людей.Пишут что стучит пара поршень шатун из-за того что ход шатуна вдоль пальца ограничен стенками поршня и при возникновении каких-то там колебаний на коленвале возникает этот стук.
Посмотрел поршни которые мне отдали у ОД и вправду есть такое дело.Продольный люфт шатуна в поршне присутствует и при перемещении шатуна раздается стук.Так что замена поршней бесполезное дело.Кстати в двигателе 1.8 этот косяк исправили.

А юбки поршней твоих старых в каком состоянии?

nikVL 18.12.2016 18:11

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Резюме то какое?) Сколько наши движки будут бегать с таким стуком ? У меня пока не прогрессирует, вроде.
Да фиг знает.Если рассуждать логически то этот стук никоим образом на ресурс не влияет.Стучит шатун о поршень и стучит.Усилия там нет никакого и разбивать там нечего.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

А юбки поршней твоих старых в каком состоянии?
В состоянии новых.На юбках графитовое покрытие в идеальном состоянии.

Gravitara 18.12.2016 18:18

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от nikVL (Сообщение 83877)
В состоянии новых.На юбках графитовое покрытие в идеальном состоянии.

Хм. Это какой же должен быть продольный люфт коленвала, чтобы шатуны о поршень молотили? Как-то не очень верится в эту версию, хотя, кто его знает.

nikVL 18.12.2016 18:25

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от Gravitara (Сообщение 83879)
Хм. Это какой же должен быть продольный люфт коленвала, чтобы шатуны о поршень молотили? Как-то не очень верится в эту версию, хотя, кто его знает.

Не люфт,а колебания шейки коленвала к которой шатун крепится.Там типа рычаг получается и смещение шейки на сотую миллиметра приведет к смещению верха шатуна на десятую.Этого хватит что бы стукнуло.

TOSJ 18.12.2016 18:32

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Блин)) но чего оно не стучало до замены масла?...у меня эти постукивания появились после замены масла)

nikVL 18.12.2016 18:51

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Процитирую.Это про новый двигатель 1.8 л
Цитата:

Концепция юбки поршня тоже изменилась. В частности, на ней появились окошки для замера базового диаметра (он меряется как раз по юбке), чтобы исключить толщину графитового покрытия. Первое и второе компрессионные кольца – серийные, применяются на базовом моторе, а вот маслосъёмное кольцо – новое, хромированное. Есть планы внедрить его и на моторы 1,6 литра.

В новой ШПГ применена осевая фиксация шатуна по торцам шатунной шейки, в отличие от прежних моторов, где фиксация осуществлялась по бобышкам поршня. Такой метод фиксации ввели в связи с опасностью появления стука – конструкция базового мотора была очень чувствительна к точности изготовления деталей. Конструкция нового «сто семьдесят девятого» движка более адаптирована к реалиям производства – соответственно, и проблем будет меньше.


Шатуны сделаны «в один класс» по весу, то есть они взаимозаменяемые, не нуждаются в весовой подгонке. Поршневой палец – плавающий: с переходом на фиксацию шатуна по поршню возникла проблема износа пальца, и вопрос был в том, что если в течение рабочего хода на шатунной шейке возникает осцилляция (колебание) нижней головки шатуна, она может повлиять на износ поршневого пальца. Осевая фиксация шатуна по шейке коленвала этот вопрос сняла. Поставщик деталей ШПГ – компания Federal Mogul, которая в 2015 году называлась в числе пяти лучших

Artemus 18.12.2016 19:17

Re: Стук двигателя/гидриков на холодную
 
Цитата:

Сообщение от TOSJ (Сообщение 83884)
Блин)) но чего оно не стучало до замены масла?...у меня эти постукивания появились после замены масла)

И на горячую стук?


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot