Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Колёса Lada Vesta - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9464)

РОБОТЯГ 12.04.2020 14:27

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Цитата:

так она обратно включается как только немного разгонишься. жаль нельзя на постоянку отключать. бывает хочешь немного покенблочить, а она сопротивляется и оттормаживается, мол - не для этого меня инженера придумали
До 50км/ч удерживается OFF, где-то на 55км/ч вновь включается. Может оно это и правильно: на 50км/ч ещё есть шансы уцелеть, если что-то не так пойдёт, а выше уже лучше доверить дело электронике. Кстати настройки ESC позволяют небольшую пробуксовку, незначительный снос, занос. А вот при начале критического отклонения от траектории она вступает в дело. В целом настройками ESC я доволен.
В общем за зиму я не пожалел, что взял липучку. Правда и зима была мягкая, хотя в гололёд поездить довелось. На липучке до сих пор катаюсь, ленюсь поменять. Впрочем она пока в тему: в СНТ на грунтовках ещё грязно, на зимней по уверенней как-то.

Eternal075 13.04.2020 21:19

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Доброго времени суток. Прошу сильно не пинать и не ругать. Читал читал но что-то не нашел ответа. Вопрос такого плана. Заморачивался ли кто-нибудь вопросом о смене разболтовки колес с 4*100 на 5*114.3. как это грамотнее сделать? Переходная пластина или ступицы от Весты спорт? Если пластина как на это будут смотреть гайцы? У меня Веста св кросс. Как мы все знаем 17-е диски это прямо боль..... Выбора в данном размере и разболтовке, ну мягко говоря...... маловато. Вот и бродит мысль сменить на 5*114.3 дисков выбор на любой, самый придирчивый, вкус. В т.ч. и с Японии.

Aleksei Pavlovich 13.04.2020 21:39

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Eternal075 (Сообщение 295376)
Доброго времени суток. Прошу сильно не пинать и не ругать. Читал читал но что-то не нашел ответа. Вопрос такого плана. Заморачивался ли кто-нибудь вопросом о смене разболтовки колес с 4*100 на 5*114.3. как это грамотнее сделать? Переходная пластина или ступицы от Весты спорт? Если пластина как на это будут смотреть гайцы? У меня Веста св кросс. Как мы все знаем 17-е диски это прямо боль..... Выбора в данном размере и разболтовке, ну мягко говоря...... маловато. Вот и бродит мысль сменить на 5*114.3 дисков выбор на любой, самый придирчивый, вкус. В т.ч. и с Японии.

на 16 или ступицы от спорта

Гагаринец 13.04.2020 22:01

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Eternal075 (Сообщение 295376)
Доброго времени суток. Прошу сильно не пинать и не ругать. Читал читал но что-то не нашел ответа. Вопрос такого плана. Заморачивался ли кто-нибудь вопросом о смене разболтовки колес с 4*100 на 5*114.3. как это грамотнее сделать? Переходная пластина или ступицы от Весты спорт? Если пластина как на это будут смотреть гайцы? У меня Веста св кросс. Как мы все знаем 17-е диски это прямо боль..... Выбора в данном размере и разболтовке, ну мягко говоря...... маловато. Вот и бродит мысль сменить на 5*114.3 дисков выбор на любой, самый придирчивый, вкус. В т.ч. и с Японии.

Моё мнение - это верх идиотизма, но, всё же вот https://www.drive2.ru/search/?text=с+4х100+на+5х114.3

Богданыч61 13.04.2020 23:45

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

это верх идиотизма,
+ 1000

MVA58 14.04.2020 02:22

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Aleksei Pavlovich (Сообщение 295378)
на 16 или ступицы от спорта

Ступицы от Спорта тянут за собой привода, а если там 1.6 с ВАЗовской коробкой?

BigKot 14.04.2020 03:47

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 295406)
Ступицы от Спорта тянут за собой привода, а если там 1.6 с ВАЗовской коробкой?

Поменять весь авто на спорт.

sal 14.04.2020 03:51

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Поменять весь авто на спорт.
Поменять страну проживания! Там быстро все хотелки отпадут.

Vlad_M 14.04.2020 14:04

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Цитата:

1. Штатные 17" - 19.2 кг.
2. Зимняя литьё, резина Хака 8 шипы, 185х65х15 - 14.8 кг..
Почему все зацикливаются только на разнице в массе? Колеса разных размеров отличаются не только массой. И не только масса влияет на динамику и расход.
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? Одно это изменение повлияет на динамику - ровно то же самое что главную передачу "удлинить". Условно вместо 4 стало 3.9.

Сила тяги на ведущем колесе:

Fтяги = Mкр.двигателя * ПередаточныеЧисла / R качения колеса

Плюс ширина профиля: при прочих равных (считаем что модель шины одна и таже) шире - больше сопротивление качению и расход, также снижение динамики (доли % но есть).

Если говорить о влиянии именно массы то надо брать одну и туже шину и одевать на самый тяжелый диск и самый легкий. Это будет разница вызванная только массой. Колесо же не на невесомой нити подвешено. А как же привод, тормозной диск и так далее?

Вот старая статья из Авторевю 90-х годов прошлого века:

Выбор шин: подбираем по размеру...

kosh477 14.04.2020 14:10

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
вчера считал, между кроссовскими 17 и обыными 16, разница около 10мм в ДИАМЕТРЕ. Значит в радиусе 5мм. Значительно, чтобы из 8л/100 сделать 10?

Eternal075 14.04.2020 16:40

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Хорошо. Понятно. Буду ждать открытия границ. И дергать диски с Японии. Спасибо всем за комменты

Гагаринец 14.04.2020 16:55

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Цитата:

Сообщение от Vlad_M (Сообщение 295434)
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? [/URL][/B]

Очень желательно подобрать резину в размер (длина окружности, диаметр), независимо от 15/16/17

Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 295435)
вчера считал, между кроссовскими 17 и обыными 16, разница около 10мм в ДИАМЕТРЕ. Значит в радиусе 5мм. Значительно, чтобы из 8л/100 сделать 10?

Должны же быть, какие то настройки в прошивке под конкретные колёса по спидометру.

Если у Кроссовка колёса больше в диаметре на 16мм. , то и спидометр должен считать правильно, только со своим размером 205/50R17

С шинами седана 195/55R16, к примеру, кроссовок упадёт вниз на 8 мм.

Чтобы сохранить родной диаметр , необходимо обуть кроссовок в шины 205/55R16.

sal 14.04.2020 18:12

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vlad_M (Сообщение 295434)
Почему все зацикливаются только на разнице в массе? Колеса разных размеров отличаются не только массой. И не только масса влияет на динамику и расход.
Ничего что между 15" и 17" будет еще и разница 2-3% по радиусу? Одно это изменение повлияет на динамику - ровно то же самое что главную передачу "удлинить". Условно вместо 4 стало 3.9.

Сила тяги на ведущем колесе:

Fтяги = Mкр.двигателя * ПередаточныеЧисла / R качения колеса

Плюс ширина профиля: при прочих равных (считаем что модель шины одна и таже) шире - больше сопротивление качению и расход, также снижение динамики (доли % но есть).

Если говорить о влиянии именно массы то надо брать одну и туже шину и одевать на самый тяжелый диск и самый легкий. Это будет разница вызванная только массой. Колесо же не на невесомой нити подвешено. А как же привод, тормозной диск и так далее?

Вот старая статья из Авторевю 90-х годов прошлого века:

Выбор шин: подбираем по размеру...

Не знаю, как другие, я не зацикливаюсь, поэтому и стал оспаривать этот тезис.
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра (не радиуса ;)), чтобы профиль был выше и более узкую. В чём минус и плюс такого выбора пересказывать не буду, просто предоставлю описание с одного из шинных сайтов.
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.
Ширина будет больше, но тип протектора будет другой, летний, а там сопротивление качению меньше.
"При прочих равных...." Я говорил про зимнюю и летнюю. Нет никаких равных между зимней и летней резиной, там всё другое, и размеры и вес и модификация и условия эксплуатации. Именно поэтому я не вижу смысла сравнивать зимнюю и летнюю резину ни по каким параметрам.
В связи с этим, я уверен, что никакого особого падения динамики у меня не будет и расход вряд ли увеличится.

VST 14.04.2020 18:26

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Цитата:

Сообщение от sal (Сообщение 295452)
При подборе альтернативной резины себе на зиму выбирал колёса меньшего диаметра (не радиуса ;)), чтобы профиль был выше и более узкую. В чём минус и плюс такого выбора пересказывать не буду, просто предоставлю описание с одного из шинных сайтов.
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.
.

Я совсем запутался,я учился в обычной школе,и меня учили что диаметр это расстояние между противоположными точками окружности,а радиус это расстояние от центра до точки на окружности,и диаметр равен двум радиусам-КАК МОЖНО ВЫБИРАТЬ ИЗ ЭТИХ ВЕЛИЧИН?

sal 14.04.2020 18:34

Re: Колёса Lada Vesta - 3
 
Цитата:

Сообщение от VST (Сообщение 295454)
Я совсем запутался,я учился в обычной школе,и меня учили что диаметр это расстояние между противоположными точками окружности,а радиус это расстояние от центра до точки на окружности,и диаметр равен двум радиусам-КАК МОЖНО ВЫБИРАТЬ ИЗ ЭТИХ ВЕЛИЧИН?

Правильно тебя учили. Если параметр у колеса 205х50х15, то это значит что ширина покрышки 205 мм, высота протектора 50% от ширины, т.е. 102.5 мм, а ДИАМЕТР посадочного места 17", т.е. 432 мм! Если бы радиус был бы 17", то получается 432х2= 864 мм. У нас на СВ Кроссе что, колёса стоят больше, чем на грузовиках? )))

Как в том анекдоте: "Вечно эти русские длинну с диаметром путают". ))


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot