Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор зимней резины - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2310)

Dips 08.10.2018 10:53

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от L_Konstantin (Сообщение 208051)
Шипы работают ТОЛЬКО на льду.
На каше и снегу не влияют,

При пробуксовке снег сразу становится льдом, шипы тащат. С кашей тоже такое бывает )

L_Konstantin 08.10.2018 12:42

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 208085)
При пробуксовке снег сразу становится льдом, шипы тащат.

Если снег глубже 15 см, то его разгребание колеса чревато тем, что усадите машину на днище и там и оставите.
Если снежная каша небольшая на льду и вы шинами легко добираетесь до льда и за него цепляетесь шипами - понятно.

А вот про физику процесса "превращения снега в лед", за который можно уцепиться чет не уловил....

Еще есть много зависимостей от скорости, наличия систем ABS, ESP и прочих - в каждой конкретной ситуации своя модель.
Например при скорости выше 50 км/ч шипы работают ТОЛЬКО на льду. При наличие любой прослойки снега/каши на дороге при наличие ABS/ESP шины на разгребают его, а катят по прослойке.
А вот при выезде с парковки при отключенной ESP действительно можно разгрести кашу до льда и за счет этого проехать (хотя чаще всего внатяг получается не менее эффективно и тогда можно и без шипов обойтись).

P.S. Я вполне могу позволить себе ездить не торопясь при ледяной дороге и вообще плохих условиях. Поэтому как раз я и отказался от полной шиповки в пользу минимизации шума и выбрал вариант гибрида в виде шины Viatti.
То есть я просто не буду ездить в условиях, когда Хака с многочисленными зубастыми шипами будет отрабатывать на 100%: состязания со светофора, игры в "кто зайдет в поворот на большей скорости", соревнования любителей в прохождении на время ледяного круга и так далее.
А в других условиях мне и Viatti будет достаточно (ну я так думаю по крайней мере - пройдет сезон и отпишусь о результатах).

dema 08.10.2018 12:43

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

А вот про физику процесса "превращения снега в лед", за который можно уцепиться чет не уловил....
стань на чуть-чуть более плотном снеге, буксани и откатись - удивись что в месте где буксанул получился лед
после эксперимента возвращайся и расскажи про выводы..

MVA58 08.10.2018 12:52

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от L_Konstantin (Сообщение 208081)
Но в случае аварии, в эти самые эксплуатационные характеристики добавляется не только ремонт, но и "упущенная выгода".
Так что в ущерб безопасности и с риском попасть в аварию они точно ездить не станут.

Мы, наверное, говорим про разных таксистов. Те, которые катаются на арендованных машинах, им пофиг на все. Ремонт кузовщины часто заключается в выпрямлении молотком и покраски кисточкой. В случае не сильных повреждений даже и это не делают.
Те, кто таксует на своих машинах, чаще более ответственно относятся к своим авто.

Dips 08.10.2018 13:10

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от L_Konstantin (Сообщение 208099)
А вот про физику процесса "превращения снега в лед", за который можно уцепиться чет не уловил....

Неужели Сиб стали так хорошо чистить )))

L_Konstantin 08.10.2018 13:16

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 208101)
стань на чуть-чуть более плотном снеге, буксани и откатись - удивись что в месте где буксанул получился лед
после эксперимента возвращайся и расскажи про выводы..

Да, скажем в -5 колесом действительно можно растопить снег,
а если потом отъехать и подождать пока вода застынет, то и впрямь лед получится.
Но 2 момента:
- этот лед получится спустя N минут (5-10-20)
- этот лед будет в ямке. Из ямки надо выезжать вверх - уверены что это получится с места?

Во время пробусковки даже если вы растопите снег, то будете пытаться ехать по мокрому снегу, а уж никак не по льду!
Ну а возможности "хвататься" за мокрый снег у шипа явно не больше чем у колеса без шипов.

P.S. может я чего не понимаю конечно в этом процессе - прошу не судить строго и не обижаться.

Dips 08.10.2018 13:21

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от L_Konstantin (Сообщение 208107)
Да, скажем в -5 колесом действительно можно растопить снег,
а если потом отъехать и подождать пока вода застынет, то и впрямь лед получится.
Но 2 момента:
- этот лед получится спустя N минут (5-10-20)
- этот лед будет в ямке. Из ямки надо выезжать вверх - уверены что это получится с места?

Во время пробусковки даже если вы растопите снег, то будете пытаться ехать по мокрому снегу, а уж никак не по льду!
Ну а возможности "хвататься" за мокрый снег у шипа явно не больше чем у колеса без шипов.

P.S. может я чего не понимаю конечно в этом процессе - прошу не судить строго и не обижаться.

Такое чувство что в сибе стало еще и тепло зимой )))) Да даже в -30 если буксануть получится лед, если тепло то мокрый лед ) Да и мокрый снег под весом автомобиля уже не снег )

L_Konstantin 08.10.2018 13:35

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 208108)
Такое чувство что в сибе стало еще и тепло зимой )))) Да даже в -30 если буксануть получится лед, если тепло то мокрый лед ) Да и мокрый снег под весом автомобиля уже не снег )

Если долго буксовать, то и в -30 конечно протопить можно.
Но еще раз: получится вода!
Как за нее шипу хвататься то?

Dips 08.10.2018 13:49

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Сообщение от L_Konstantin (Сообщение 208110)
Если долго буксовать, то и в -30 конечно протопить можно.
Но еще раз: получится вода!
Как за нее шипу хвататься то?

никогда не видел в ямке от букса воду, они там не стоит, впитывается в снег вокруг и ниже, остается только наполированный спресованный снег, он даже не обязательно сырой, а это ли не есть лед ? ) Перед пешеходными и перекрестками, и на подъемах , обсолютно по такому же принципу накатывают гололед.

Тормозной путь за машиной это сразу лед, а не через 10 ни через 15 минут )

dema 08.10.2018 14:34

Re: Выбор зимней резины - 2
 
Цитата:

Да, скажем в -5 колесом действительно можно растопить снег,
а если потом отъехать и подождать пока вода застынет, то и впрямь лед получится.
Но 2 момента:
- этот лед получится спустя N минут (5-10-20)
- этот лед будет в ямке. Из ямки надо выезжать вверх - уверены что это получится с места?
достаточно провернуть колесо несколько раз и в появившемся углублении будет водичка, а под ней лед
ждать ничего не придется)

Вы точно имеете опыт езды зимой?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Тормозной путь за машиной это сразу лед, а не через 10 ни через 15 минут )
да ты чо, обязательно нужно подождать)


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot