Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Напряжение в бортовой сети - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9380)

ВЮВ 15.12.2021 10:03

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 368947)
Блин, вот я -то не знал, ещё ездя на ИЖ-Юпитер 5 зимой в мороз подзаряжал акб в холодном гараже,

Это тебе так казалось, на самом деле он заряжался в те редкие моменты, когда ты его ляжкой на ходу отогреешь. :smile-big:

tsu 16.12.2021 20:59

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 368947)
Не пойму, чего вы все с акб "как курица с яйцом" носитесь? :struggle:

Когда коту делать нечего, он знаешь, что делает?
На этом форуме 9 тем из 10 именно про этот случай.
У меня из-за обстоятельств непреодолимой силы три месяца Гранта простояла зимой с подключенным акуумом. После этого мне специалисты рекомендовали его немедленно выкинуть.
Я зарядил его и оставил, пока новый не куплю. Однако он заводил автомобиль. Да, приборка показывала 11, а при повороте ключа вообще неприличные цифры. Через 6-7 дней простоя мощности завести машину уже не хватало.
Мои стандартные дневные пробеги - это 4 раза по три километра.
Но... этот дохлый аккумулятор прослужил еще пять лет!!! Пять долбанных лет. 5. Лет.

А здесь какие-то замеры и танцы с бубнами вокруг куска свинца залитого кислотой. Колыбельную на ночь еще спойте этому сложнейшему оборудованию.

ps
Юг России. РнД примерно для понимания.

leopold 16.12.2021 23:41

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Я около года назад так же акум "Тюмень батери" на калине заморозил. Супруга зимой не ездит, очередной раз приехала с работы, и надеясь ехать на следующую смену снова, машину на сигналку поставила. А в следующий раз не получилось, потом зима, снегом завалило и так и калина в сугробе осталась. Решил я выйти откопать через какое-то время, завести, прогреть. Откопал, открыл ключём, открываю капот... бля, клемма не снята... беру тестер, на клеммах какие-то копейки (габариты не светятся). Откручиваю банки - внутри лёд! "Блин, акуму года три, придётся новый покупать:struggle:" Ну, фиг с ним, поставил в гараже на зарядку(гараж у меня холодный с постоянно открытыми вентиляционными окнами возле пола - кот туда-сюда ходит). На улице ( в гараже) около -10 - -15 было. На следующий день в акб заглянул - лёд расстаял. Заряжал на 2-3А несколько дней, в итоге плотность довёл до 1,28-1,30 во всех банках, электролит (на удивление) прозрачный. Поставил акб обратно на калину (клемму одну подключать не стал). За зиму потом несколько раз откапывал машину, прогревал, весной супруга выехала, отъездила без проблем всё лето, больше не подзаряжал. Сейчас опять в сугробе стоит, но клемма снята, надо будет на днях откопать, проверить, а то до -25 уже было.:smile-big:

Hoopoepg 17.12.2021 13:02

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Сообщение от tsu (Сообщение 369163)
Юг России. РнД примерно для понимания.

ну так с этого и надо было начинать... в некоторых других широтах вечером может быть -1С, а к утру -25С, и если аккум хоть немного не в себе то есть отличные шансы пойти на работу пешком (если общественного транспорта нет)

Andrey96 17.12.2021 13:14

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Сообщение от Hoopoepg (Сообщение 369186)
ну так с этого и надо было начинать... в некоторых других широтах вечером может быть -1С, а к утру -25С, и если аккум хоть немного не в себе то есть отличные шансы пойти на работу пешком (если общественного транспорта нет)

У меня АКБ уже 5лет немного не в себе , но в - 30 гр. машину заводит

tsu 17.12.2021 15:49

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Сообщение от Hoopoepg (Сообщение 369186)
ну так с этого и надо было начинать... в некоторых других широтах вечером может быть -1С, а к утру -25С, и если аккум хоть немного не в себе то есть отличные шансы пойти на работу пешком (если общественного транспорта нет)

У нас тут не субтропики. -20 зимой можно увидеть на градуснике.
Я тоже купил себе пусковой аккум на всякий случай - ни разу не пригодился. Уже за 7 лет жизни.
При этом я не делаю вообще ничего со своими аккумуляторами. Как с завода поставили так и продам или выкину.
Но можно, конечно, относить его на ночь домой, подзаряжать вкусным током и ласково гладить его по клеммам. Говорят, дольше прослужит :smile-big:

og056 17.12.2021 16:31

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Заменил регулятор напряжения генератора на Valeo 599316. Вот результаты измерений.
Температура -3, НРЦ АКБ 12,73 В, измерял мультиметром MS8239C
1.Завел двигатель, холостой ход:
-включен ближний свет, напряжение на клеммах АКБ 14,6 В (14,06)
*в скобках напряжение со старым РН
-включен ближний свет +обогревы+вентилят.-2 стало 14,2 В (13,7)
2.Во время езды обороты 2000-2200:
-ДХО + вентилятор-2, напряжение на приборке 14,1 - 14,2 В
-ДХО + вентилятор-2 + обогревы, напряжение 13,7 - 13,8 В
Получается что генератор стал давать напряжение выше на 0,5 В.
Я весьма доволен и мой АКБ тоже. Спасибо за информацию Tosj, Raiven-Tumen и другим, а также за советы на Drive-2 Гагаринцу.

durashki 20.12.2021 01:07

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

Нет не смеюсь, и город проживания соответствует действительности, как и замена по гарантии АКОМа, сдохшего на втором году, у ОД. А уж эти ребята (ОД,) хер бы просто так поменяли, если бы имели хоть малейшею возможность свалить на меня проблемы с АКБ. Да и сами гарантийщики отзывались об АКОМах больше не цензурными словами.
Им ща вообще плевать, отправляют на замену что угодно, у меня по гарантии поменяли часть глушака на 51 тыще пробега.. Аккомы отличные акумы делают, современное производство, на конвеер вообще гонят то,что отезжает 4-5 лет легко.

Фесс67 23.12.2021 15:22

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Цитата:

RV1103A UTM.

при минус 13-15 он уже выдаёт 14,5 по приборке.
По приборке max 14,2 при пуске. На клеммах не замерял, лениво )
Может, после работы попробую сегодня, хоть щупы купленные обкатать.

durashki 23.12.2021 16:05

Re: Напряжение в бортовой сети - 2
 
Ну что.. Сегодня 30 было у нас.. Все завелось на3х летнем аккуме, не так давно простоявшем два часа с ближним светом. С АЗ завелось все и спокойно грелось.. Что я делаю не так, хотя авто Люкс с кучей потребителей..


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot