Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Система отопления и вентиляции - 3 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3195)

durashki 09.12.2020 18:02

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
А я что то не понял, у меня что то сломалось или это фича? На люксе, если включить обогрев на стекло и в лицо, то дуть будет только в лицо. Пол+стекло работают отлично

Дмитрий_Воронеж 09.12.2020 18:07

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Это конструктив такой - кинематика привода заслонок так устроена.

durashki 09.12.2020 18:22

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Ну и хорошо.. Самое смешное, я езжу так второй год.. И не замечал что не дует ведь )))

Варвар59 12.12.2020 17:33

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Что то мне не нравится, что машина долго прогревается. Раньше я думал, что ларгус с К4М долго греется с его прогревочными оборотами около 1000 об/мин.
Теперь я уверен, что веста с Н4М - победитель в номинации - самый долгопрогревающийся автомобиль тысячелетия.

Т.к. я включил линейное отображение температуры на панели приборов, то теперь я, в отличие от многих вестоводов, вижу, что температура постоянно гуляет: добавил/убавил обороты печки - скакнула, выехал на трассу - скакнула, навалил на трассе - скакнула и пр и пр...
И теперь, при температурах ниже -10, я уже задумался о картонке перед радиатором, т.к. температуру 90 градусов вижу все реже...

У весты с климат-контролем есть 4 фиксированных режима работы: умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй, двигатель ооочень долго прогревается. А КК даже в режиме поддержания температуры шпарит вентилятором минимум на 4 скорости. Тем самым снимая нужное двигателю тепло с радиатора печки.
Но даже если вручную выставлять скорость вентиля печки на 1-2, температура ОЖ все равно гуляет в зависимости от: скорости движения, нагрузки на двигатель, оборотов и пр.

Не включил бы линейное отображение температуры - спал бы спокойно :-)

И да, почему в этой теме, а не про двигатель - у меня вопрос: дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.

Дмитрий_Воронеж 12.12.2020 17:59

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй
Цитата:

дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?

Варвар59 12.12.2020 18:46

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 323936)
Как это возможно? Судя по написанному, режим работы КК уже поменян. Что мешает опять его изменить?

это всего 4 фиксированных режима. они не идеальны и не оптимальны для меня. ни один из них. хочу под себя настроить так, чтобы никогда больше не пришлось бы прикасаться к крутилкам...

leopold 13.12.2020 01:02

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи. Для некоторых это сложно - нужно непременно видеть температуру двигателя, ну хз, может просто опыт сказывается? Не знаю, как Н4М, но 16кл. вазовский по определению греется значительно дольше в сравнении с 8 кл., сравните хотя бы размер ГБЦ 16кл. и 8 кл., ну и расход топлива во время прогрева: гбц больше, а расход топлива меньше, соответственно и выделяемого тепла от сгорания меньшего количества топлива будет меньше. А если ты салон греешь по максимуму, так двигатель и вообще прогреться не может - всё тепло в салон уходит.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети купил с двс 1,2 л . От дома до работы у него около 60 км, так зимой в мороз он в валенках ездил - двигатель не греется, салон не обогревает, дополнительный подогреватель ОЖ не справляется... за-то экономия бензина... В итоге продал её - замучился мёрзнуть.

МГК 13.12.2020 01:07

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 323998)
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети продал её - замучился мёрзнуть.

сказки в обоих случаях :smile-big:

leopold 13.12.2020 01:28

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 324000)
сказки в обоих случаях :smile-big:

Почему сказки-то? Меня не линейность шкалы устраивает, а знакомый пересел на йети с 2114 и с ней сравнивал, какой смысл ему меня обманывать? Йети я покупать ни когда не собирался.

Варвар59 13.12.2020 01:59

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 323998)
Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи.

Я только до 50 гр. грею и выезжаю потихоньку. Но я живу недалеко от работы и это потихоньку тянется до самой работы.
15..20 минут прогрев до 50 гр. и 7 минут до работы. Этого хватает прогреть салон немного. Но прогреть двигатель - нет.

МГК 13.12.2020 09:15

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 324004)
Почему сказки-то?

ты просто не можешь поменять работу стрелки
друг твой продал йети вовсе не потому, что мерз - плохо греется она только стоя на месте, впрочем и веста в этом плане не далеко ушла

ну вот как то так )))

leopold 13.12.2020 13:49

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 324024)
ты просто не можешь поменять работу стрелки
друг твой продал йети вовсе не потому, что мерз - плохо греется она только стоя на месте, впрочем и веста в этом плане не далеко ушла

ну вот как то так )))

Не могу я лично, но я ведь не в тайге живу, если б была надобность - уже бы давно заморочился и сделал (не своими руками). "Про йети" как говорится: "За что купил, за то и продаю". Сказал, что "устал мёрзнуть" и "ездил в валенках", вряд ли он часами стоял на месте, если ему от дома до работы около 60 км трассы, наверно всё-таки на ходу мёрз.

Botsmann 13.12.2020 16:31

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 324066)
наверно всё-таки на ходу мёрз.

Так это легко объяснить: йети это снежный человек. Машина для тех, кто любит по прохладнее :)

durashki 22.12.2020 12:06

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Цитата:

Не могу я лично, но я ведь не в тайге живу, если б была надобность - уже бы давно заморочился и сделал (не своими руками).
У товарища йетька еще чешская. С мотором 1.4 или 1.2 сколько там.. Не греется совсем. Не даром они на поздних стали ставить туда электрический ТЕН. Но этого и стоило ожидать на таких машинах. Чем выше КПД, тем холоднее. В дороге по трассе она выхолаживалась, Веста в этом плане лучше.

Walery 02.01.2021 14:16

Re: Система отопления и вентиляции - 3
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от durashki (Сообщение 325315)
У товарища йетька еще чешская. С мотором 1.4 или 1.2 сколько там.. Не греется совсем.

Бывает, что до конца так и не разбираются в алгоритмах. Особенно если не читают инструкцию.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot