Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3470)

Суровый 16.09.2020 14:15

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от smolc (Сообщение 311790)
Вы скажите как старожил, КПП так плохо работает сама по себе или влияет связка КПП-сцепление или ещё чего? Можно ли заменой КПП исправить положение.

Никто пока точно не определил причину. Возможно причин здесь несколько, возможно у кого-то одна причина, у другого вторая... Самым невезучим достается весь букет проблем, а самым везучим достается МКПП почти на уровне современных иномарочных бюджеток. Я вот хз, как такое возможно на конвеере, там все отточено должно быть до мелочей, если есть проблема с МКПП, значит это должно быть у всех, а по факту как повезет. Сжечь на куй автоваз, чтоб пустырь там был, реально за столько лет не сделать нормальную механику, это насколько на до покупателей не любить...

smolc 16.09.2020 14:23

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 311796)
Слова - это эфимерно и неосязаемо.

Нужно сесть в чужой авто и сравнить.

Чьи слова, вы о чём? Или вы уже переметнулись в стан "всёхорошистов"?

На прошлом авто Ниссан Ноут плохо, т.е. с особенностями, включалась только задняя скорость, т.к. нет синхронизаторов. Все остальные включались без ступенек, без усилия с преодолением внутреннего сопротивления, без перегазовок, без повторного выжима сцепления и прочих танцев с бубном.

Не надо садиться в чужие авто, и так понятно, как вы и сами говорили в этой теме - это брак, так быть не должно.

Нужен нормальный специалист по КПП именно от ВАЗа, который бы детально объяснил, что не так с коробкой и как это устранить. Я бы с удовольствием поменял, например, КПП на нормальную, ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.

ПотомуЧтоГладиолус 16.09.2020 14:28

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения

smolc 16.09.2020 14:33

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Суровый (Сообщение 311799)
Никто пока точно не определил причину. Возможно причин здесь несколько, возможно у кого-то одна причина, у другого вторая...

Не могу я согласиться с тем, что причину невозможно найти. Симптомы у всех нас, кто в этой теме, одинаковые. И в самом устройстве КПП и вспомогательной механики нет ни чего сложного для специалиста.

Я могу лишь предположить с большой долей вероятности, что на ВАЗе всё давно изветсно, прекрасно знают в чём причина, но не хотят делать отзывную компанию по МКПП и менять производственный цикл или как он там у них называется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 311803)
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения

Я думаю, они п@здят, если вообще на этот форум и в эту тему заходят - у них же всё хорошо.

leopold 16.09.2020 14:38

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 311803)
есть веставоды которые просто не обращают внимания на переключения

Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.

Geram 16.09.2020 14:51

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от smolc (Сообщение 311801)
ведь есть в этой теме веставоды с нормальным переключением передач. Значит у них нормальная коробка и это возможно.

есть у меня предположение что повальное большинство у группы "все хорошо с коробкой" имели предыдущую еще хуже. т.е. эта "нормальность" это просто работая в привычном для них режиме эксплуатации новой КПП получить положительные ощущения.

Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 311807)
Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.

мне ни разу не сигналили из-за стояния, потому как я включаю передачу (окромя задней) всегда и с 1го раза.. значит ли это что у меня все с ней хорошо? :)

smolc 16.09.2020 14:54

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 311807)
Ну как можно не обращать внимание, когда тебе на перекрёстке сигналят сзади, уже несколько секунд горит зелёный, а ты тупо не можешь включить передачу? Не знаю, каким нужно спокойствием обладать, чтоб это терпеть.

Вот именно. У меня в первые дни первая вылетала 4 раза, я же не знал, а дилер естественно не предупреждает о такой работе КПП, что на первой есть две ступеньки и её надо заталкивать силой. Один раз было на перекрёстке, хорошо, что я уже был на окраине Тулы и поток машин небольшой.

ПотомуЧтоГладиолус 16.09.2020 14:57

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
все познается в сравнении, у меня на реношной тоже не все гладко с переключениями, ее тоже делали на вазе кстати, я все хочу как-нить проехать на весте с вазовской, проверить так ли все плохо)

Geram 16.09.2020 15:10

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус (Сообщение 311812)
все познается в сравнении, у меня на реношной тоже не все гладко с переключениями, ее тоже делали на вазе кстати, я все хочу как-нить проехать на весте с вазовской, проверить так ли все плохо)

я когда тестдрайв проходил там все норм было, ноя хз какая там была коробка
совсем не уверен что я бы взял весту если бы мне тогда попалась тестовая с "моей" коробкой

smolc 16.09.2020 15:28

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 311810)
есть у меня предположение что повальное большинство у группы "все хорошо с коробкой" имели предыдущую еще хуже.

Тоже верно. Есть у меня товарищ, пересел с сильно б\у Нива Шевроле. Говорит, что на Ниве еще хуже было, даже жена не ездила, боялась коробки. То, что скорее всего, коробка была ушатана и требовала ремонта, оставим в скобках. Но до Нивы у него был Ланос, так вот в Ланосе по его словам коробка была лучше Весты.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Geram (Сообщение 311819)
я когда тестдрайв проходил там все норм было, ноя хз какая там была коробка
совсем не уверен что я бы взял весту если бы мне тогда попалась тестовая с "моей" коробкой

И я тест-драйв проходил с нормальной коробкой, заметил только тугое включение и большие ходы рукоятки КПП. Ни хрустов, ни затыков. ни ступенек не было. Поэтому и сделал вывод, что всё они пр КПП знают, дурят нас, впаривают товар не надлежащего качества.

kamidze 16.09.2020 15:44

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
На самом деле наши КПП/сцепление далеко не самые плохие. Во первых у них нормальный ресурс, во вторых они проста в обслуживании. Проблемы с ней у меня прогрессируют в жару, в межсезонье и зимой больших нареканий нет. Имхо, качество в обработке пар шестерней. И меня бесит тот факт, что на АМТ всё работает лучше.
P.S. Дело вряд ли в тросах и подушках - на Приоре была кулиса, но все проблемы 1-в-1.

smolc 16.09.2020 16:16

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Вспомнил - на Лада Калина Клубе был Громозека, подбирал поршневую для безвтыка и продавал такие комплекты желающим. Может быть и по коробке ВАза есть такие улучшатели? Купил бы коробас, он бы её переделал или старую улучшил.

BigKot 16.09.2020 18:02

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Ещё в бытность зубилки заметил такой момент - снимаешь/двигаешь кулису = получи невнятные переключения передач. В итоге подстраивал положение кулисы периодические после её шевелений. Может и троссовые приводы этим грешат?

Суровый 16.09.2020 18:24

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 311842)
Ещё в бытность зубилки заметил такой момент - снимаешь/двигаешь кулису = получи невнятные переключения передач. В итоге подстраивал положение кулисы периодические после её шевелений. Может и троссовые приводы этим грешат?

Данное замечание касается моей МКПП, я хз как это взаимосвязано, но факт,если я снимаю троса из под капота и ставлю их обратно, разница в переключениях сразу налицо, но ненадолго... Все никак руки не дойдут разобрать центральный тоннель, так где ручка переключений скоростей и отрегулировать/посмотреть как там троса себя ведут, и, возможно отрегулировать само положение ручки. Потому как у меня, положение рычага в нечетных передачах у меня имеет больший люфт, чем в четных.

demal 16.09.2020 19:30

Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ
 
Ну вообще засада, а не тема. Страдания участников с "неправильной КПП" напоминают страдания времен выхода ПП ВАЗов в свет и пересаживания с ЗП на ПП ВАЗ.
У всех "одинаковые" симптомы, но совершенно разные причины. Почему никто ещё не записал видео своих "танцующих" на педалях наг во время поездки или не провел эксперимент по определению работоспособности сцепления? Уж куда проще это сделать и локализовать проблемы, вместо того, чтобы рассуждать "есть ступенька", "нет ступеньки" и т.д.
Вой - от него не уйдешь, т.к. на это действительно влияет обработка зубьев. Но вот втыкание, выбивание и прочая хрень к зубьям имеет отношение постольку-поскольку. Для начала вывесите колесо и посмотрите ведет сцепление или нет, измерьте ход цилиндра сцепления, биение диска сцепления, осевой люфт коленвала. А потом уже переходите к КПП.
У меня пробег 50 ткм и при размеренной езде КПП можно переключить без проблем при выжиме сцепления на 3/4 хода педали. А вот побыстрее начинаешь стартовать и случаются затыки. Поэтому всегда держу "режим старта" в голове. Но я уверен в правильной работе сцепления и КПП. А большинство свалили всё в кучу и пытаются найти и применить "анальгин" для больного зуба и ампутации ноги.


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot