Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Обсуждение и проблемы АМТ - 5 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10984)

BigKot 15.02.2022 13:32

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от vga (Сообщение 378471)
Вы на замену машины что ль намекаете? Да я уже задумываюсь об этом, но пока зима коробка не встаёт в аварию и при таких огромных ценниках на машины тяжело найти альтернативу весте. Вроде пока работает и ничего так себе машина кажется. Но это-же не нормально когда все едут а ты встаёшь из за коробки минут на 5-10 потом опять едешь, а можешь и опять встать на то же время. Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
Регион Москва с областью и таких температур как у вас, у нас и в помине нету никогда, но вот пробки большие и регулярные, за лето раза три-четыре коробка встаёт вот и интересуюсь можно ли чем то это исправить или только менять машину.

А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.

academic 15.02.2022 14:04

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Когда температура воздуха ниже 10 градусов такого вообще не происходит соответственно дело не в неисправности авто, а именно в перегреве чего либо и возможно это просто можно как то остудить.
вооот. а у меня в вашей Москве именно в морозы в пробке вставала в аварию. а дома при жаре нет. соответственно не от температуры окружающего воздуха зависит.

Цитата:

возможно это просто можно как то остудить.
именно так и делал. пока не заменили актуатор.

MVA58 15.02.2022 19:16

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от vga (Сообщение 378443)
Коды не смотрел

С этого надо начинать, а не "гадать по шестеренке".
Причем нужен не только код ошибки, но и симптом (в терминологии ТИ - это причина возникновения ошибки). Симптомы умеют читать не все диагностические программы. OpenDiag Mobile Точно может.

vga 16.02.2022 11:43

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 378472)
А если в такой дикой и долгой пробке передвигаться с русником на 1й щелчок?
Радиаторы точно чистые?
У меня даже в 2часовых пробках без ручника с родным Валео ни разу не было такого.

Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?
Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.

MVA58 16.02.2022 12:59

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от vga (Сообщение 378572)
Не понял зачем с ручником на 1 щелчок передвигаться, первый раз о таком слышу, что с ручником не должно отключаться?

На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.

Цитата:

Сообщение от vga (Сообщение 378572)
Радиаторы не мыл ни разу, но вроде машина не перегревается.

Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.

vga 16.02.2022 13:18

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 378582)
На АМТ 2.0 отключается ползучка, если ручник поднят.


Если не включено отображение реальной температуры на приборке, то и не узнаете, что машина начала греться.
Если пробег больше 50К, то с большой долей вероятности уже нужно радиаторы промыть.

У меня машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0 и ручник мне ничего не даст. Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.

MVA58 16.02.2022 13:51

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от vga (Сообщение 378583)
Пробег 184 тысячи и температуру показывает я так понял реальную т.к. зимой почти всегда показывает меньше чем 90 лиже к 70, а летом и в пробке гдето по середине между 90 и красной зоной, иногда ближе к красной зоне. Зимой тоже в пробке такую температуру показвает (около красной зоны) но коробка даже за два часа в пробке не выключается.

Езжайте мыть радиаторы.

BigKot 16.02.2022 14:32

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 378587)
Езжайте мыть радиаторы.

Ближе к красной зоне это ппц. )

academic 16.02.2022 15:06

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

температуру показывает я так понял реальную
но эта температура охлаждающей жидкости, а не актуатора сцепления.
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз

Цитата:

по середине между 90 и красной зоной
т.к. когда кондёр включен, то вентилятор охлаждения включается автоматически, и обдувает актуаторы в том числе.
поэтому правильно все в 1 голос советуют помыть радиаторы, а точнее межрадиаторное пространство. охлаждение подкапотного пр-ва будет намного лучше. и выхода стрелки за 90градусов Вы не будите наблюдать.
п.с. летом ка краз на даче помыл радиаторы, и... отказал вентилятор охлаждения. да ещё и в пробку попал... на жаре за 40. и ничего - доехал без шестерёнок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

машина 16го года без прошивок, поэтому АМТ 1.0
в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?

vga 17.02.2022 18:04

Re: Обсуждение и проблемы АМТ - 5
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 378594)
я так понимаю машина БЕЗ климата, на кондёре, который не включен. раз


в пробках попробуйте переходить в мануальный режим. тогда робот не будет лишний раз дёргать передачи. и снижается вероятность перегрева.

кстати. раз машина 16го года, то у Вас ещё первые актуаторы стоят. и КАК? ни разу не обслуживали? ничего не смазывали? не скрипят? сцепу только 1 раз поменяли? на скольки км?

Да машина на кондере, но он обычно как раз включен т.к. жара.

На мануал перехожу когда отключается коробка, то есть глушу, жду минут 5 плюс-минус в зависимости от того как начинает снова коробка работать и тогда уж еду на мануале, переходя в нейтраль где возможно, иногда доезжаю до конца пробки иногда приходится еще раз встать.

сцепление прошлой весной поменял на пробеге где-то 140, кстати было оно в очень даже приличном состоянии, как ни странно, даже канавки на фрикционах были довольно глубокие, корзина и маховик без износа, выжимной не помню уже, но точно не убитый, хотя в принципе я аккуратно езжу, с места не рву вообще никогда. Так вот когда мне меняли сцепление (у друга свой автосервис) я сам разобрал его актуатор и смазал, наверное даже с избытком, но его работа вроде как всё равно слышна, хотя я бы не сказал что он как то громко скрепит, скорее скрепит как и положено ему скрипеть.
Еще адаптацию пробывал на сильно горячем сцеплении делать, специально нагрел и в таком виде сделал адаптацию, правда пробки после такой адаптации не дождался и сделал адаптацию на теплом сцеплении т.к. после адаптации на горячем сцеплении с утра машина при троганье с места начинала подёргиваться.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot