Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Курсовая устойчивость на трассе (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=960)

Олег196 03.12.2018 15:08

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

ЭУР на скорости выше 40 км/ч отключается.
да ну на, где это написано, или я что то пропустил?!

Phantom70 03.12.2018 18:32

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Олег196 (Сообщение 216329)
да ну на, где это написано, или я что то пропустил?!

Вроде, после 60 ти..
На скорости руль точно тяжелее и это просто офигенно)

Мафиози 03.12.2018 23:27

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 216344)
Вроде, после 60 ти..
На скорости руль точно тяжелее и это просто офигенно)

Это называется паразитным моментом вследствие того, что у нас переднеприводная машина. А ещё из-за вращения колёс, которые представляют из себя гироскоп. Электроусилитель не отключается на скорости, просто происходит коррекция момента усиления на руле.

Олег196 04.12.2018 06:49

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 216381)
Это называется паразитным моментом вследствие того, что у нас переднеприводная машина. А ещё из-за вращения колёс, которые представляют из себя гироскоп. Электроусилитель не отключается на скорости, просто происходит коррекция момента усиления на руле.

вау! круто, я даже как то даже еще больше зауважал "ВЕСТУ" за то что у нее колёса-гироскоп, как в ракете блин!

Phantom70 04.12.2018 07:25

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Мафиози (Сообщение 216381)
Это называется паразитным моментом вследствие того, что у нас переднеприводная машина. А ещё из-за вращения колёс, которые представляют из себя гироскоп. Электроусилитель не отключается на скорости, просто происходит коррекция момента усиления на руле.

Раньше писали везде , что отключается. Эффект гироскопа в данном случае настолько мал, что мимо... да и на других машинах совсем нет такого эффекта, так что именно отключается.

katran 04.12.2018 07:41

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Раньше писали везде , что отключается.
Ну насколько известно по калинам и приорам, такого никогда не писали. Был график момента усиления в зависимости от скорости, если найду выложу.

Мафиози 04.12.2018 10:08

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Вложений: 1
Цитата:

Эффект гироскопа в данном случае настолько мал, что мимо... да и на других машинах совсем нет такого эффекта, так что именно отключается.
Маленький успокоитель качки на кораблях удерживает целые крейсеры, а тут их целых 4 - от 15 до 17 дюймов. Любое вращающееся тело - гироскоп.
Цитата:

как в ракете блин!
Спиннер и юла - тоже гироскопы.
Цитата:

Раньше писали везде , что отключается.
Не может этого быть - по идее, это сильно влияет на безопасность движения. У меня машина 2016 года и на большой скорости в частых поворотах в горах все равно чувствуется "искусственный руль". Тем более полное отключение ЭУР завязано с сигнальной лампой на приборке - она бы загоралась, цепь там простая.

Чтобы не быть голословным:

demal 04.12.2018 23:11

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Раньше писали везде , что отключается.
Не может этого быть - по идее, это сильно влияет на безопасность движения. У меня машина 2016 года и на большой скорости в частых поворотах в горах все равно чувствуется "искусственный руль". Тем более полное отключение ЭУР завязано с сигнальной лампой на приборке - она бы загоралась, цепь там простая.
Вообще не влияет, т.к. при движении руль и так легко крутиться, там впору усилитель в противофазу включать при большой скорости для безопасности. Приведённая картина имеет быть в инструкции, такая же была и у калины. Но имея опыт владения калиной с усилителем и без оного могу сказать, что на скорости усилие на руле у них было одинаковое.

Phantom70 05.12.2018 07:27

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 216548)
Вообще не влияет, т.к. при движении руль и так легко крутиться, там впору усилитель в противофазу включать при большой скорости для безопасности. Приведённая картина имеет быть в инструкции, такая же была и у калины. Но имея опыт владения калиной с усилителем и без оного могу сказать, что на скорости усилие на руле у них было одинаковое.

Да еще по класике многие помнят, что на скорости прекрасно руль крутится)
Ну отключаться совсем он может и не отключается, но усилие вспомогательное уменьшает четко)

AlexRiabov 05.12.2018 08:24

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
На Калине отключался. Кстати, как-то на Калине вышел из строя датчик скорости, вот там реально было страшно руль крутить, потому что ЭУР не отключался первые пять минут после начала движения (отключался через 5 минут при оборотах выше 1000 и скорости 0 км).

vitm 05.12.2018 22:02

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Добрый вечер!

Авто апреля 2016 года, приобрел в октябре этого же года и с новья сразу же начал "подруливать" на любых дорогах (трасса, город и т.п.), дорогу вообще не держит как на летней, так и на зимней резине. Не расслабишься, на секунду отвернешься - уже на встречной полосе ))) Развал делал раза четыре - толку нет, всё в пределах допусков. ОД руки разводит, типа так и полагается. Не подскажите что еще можно посмотреть/подтянуть/перепрограммировать (ЭУР?) ???

MVA58 06.12.2018 00:49

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от vitm (Сообщение 216741)
с новья сразу же начал "подруливать" на любых дорогах (трасса, город и т.п.), дорогу вообще не держит как на летней, так и на зимней резине.

Вы-бы хоть видео сняли и выложили. По Вашим словам остается только гадать на кофейной гуще.

Олег196 06.12.2018 06:49

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Вы-бы хоть видео сняли
напрашивается вопрос, на кой? зачем Вам видео? об этом много пишут на разных форумах. стоит только набрать в гугле: машина рыскает по дороге.
у меня Веста октябрь 2018, из салона забрал 15 ноября и при нынешнем пробеге в 1500 км аналогичная проблема! при прямолинейном движении машина тихонько, не навязчивого так уходит то влево, то вправо. попытка "заставить" ехать прямо ни к чему порой не приводит. при этом руль находится в положении строго прямо, не бьёт (да и рановато вообще то). надо отметить что данное отклонение в траектории особенно заметно при скорости 80-90 км/ч и выше, ну так это и понятно.
данный авто у меня 12-й по счёту и такой эффект был только на Мицубиси АСХ и вот сейчас на Весте и в том и в другом случае авто новые, из салона.
чучуток погуглив в инете убедился, что данная "ерунда" ни есть особенность марки авто, или производителя, а особенность конкретного автомобиля.
у меня пока что только одно предположение, рулевая рейка, или электроусилитель руля (ЭУР) потому как иное просто новое и на расхлябанность, или износ относить не приходится.
опять же зимняя резина в подарок от салона тоже настораживает (поначалу обрадовала) и вопросы к ней могут быть. но дарённому коню...как говорится

в догонку http://www.lada-vesta.net/showpost.p...2&postcount=57
в подтверждение моих слов

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Reset4 (Сообщение 131613)
Если использовать руль как опору для рук, то да уходит, т.к. руль чувствительный. Руки вибрируют, руль подкручивается. Если "слегка" придерживать едет четко прямо.

:smile-big:ржака! руки вибрируют, руль подкручивается, зад подёргивается...с похмела что ли?! ещё один эксперт, такой же как и я!

Alex AD 06.12.2018 12:01

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
а не может такой эффект кривая установка задней балки давать? на драйве видел пару сообщений, причем дефект выявлялся тогда когда ставили 17 катки, задние колеса выпирали из арок не равномерно, правда не помню, писали ли авторы что-то про рысканье авто, в одном случае дилер не захотел возится, а в другом балку поставили как надо

Олег196 06.12.2018 14:18

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
это что то из разряда фантастики. завод АВТОВАЗ не гараж соседа дяди Васи и авто не на коленке собирают)))


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot