Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   проблемы с АКП не включается скорость (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9138)

MVA58 05.03.2020 21:37

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Ошибки p0805-64, p080a-54,p0901-4b,p0811-79.
Говорят, что сцепление менять.

Для понимания по кодам ошибок:
p0805-64 - Цепь датчика положения сцепления: Ошибка достоверности сигнала
p080a-54 - Адаптация положения сцепления не выполнена
p0901-4b - Цепь электропривода сцепления неисправна: Внутренняя температура выше заданного диапазона
p0811-79 - Чрезмерное буксование сцепления: Юстировка или регулировка некорректна
Все это говорит о том, что неисправен актуатор включения сцепления или механизм сцепления (это дословно из ТИ). Причем очередность замены в ТИ не прописана.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Залили новую прошивку, правда без ползущего режима (у меня 1.6).

О-о-очень интересно! ИМХО, просто сделали адаптацию и лапшу на уши повесили.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
В распечатке выделили "положение механически включённого сцепления 1025". Что это значит?

Это значит, что есть механическая неисправность либо в актуаторе, либо в механизме сцепления. Более подробно в ТИ написано.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Так всё-таки сцепление или актуатор, или что-то другое?
Вопрос очень актуален. Пробег 98570. Гарантия к концу подходит.

Т.к. на сцепление гарантия уже закончилась и менять его в любом случае только за свой счет, то я-бы попробовал договориться с ОД на одновременную замену сцепления (за Ваш счет) и актуатора (по гарантии).

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Станция настаивает на замене сцепления за свой счёт и, если не поможет, то поменяют актуатор.

Здесь они правы в том, что замена сцепления за Ваш счет.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Типа менять актуатор без замены сцепления нельзя.

А вот тут - нет. Читать ТИ п.3.4.1 Методика проверки АВС.
Цитата:

Если условие не выполняется, то выполнить методику проверки КУРКП. Если условие выполняется, то неисправен АВС или механизм сцепления, необходимо заменить АВС в соответствии с требованиями ТИ 3100.25100.ХХХХХ, или отремонтировать механизм сцепления в соответствии с действующей документацией.
Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Обосновывают большим показателем включения сцепления, и шток актуатора не может выжать его.

Он может не выжать его по причине неисправности актуатора. В нем компенсатор ломается.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290217)
Но ведь ошибка только при остановке, на ходу нет.

Это долго объяснять, но это нормально и так и должно быть.

E_pitersky 06.03.2020 00:20

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Спасибо за подробный ответ.
Из ТИ я понял, что беда может быть как и в АВС, так и в сцеплении.
Тогда вопрос, на основании чего официал говорит, что дело в сцеплении. Только на основании пробега 98000 и точка включения сцепления вне доп пределов, на 5 пунктов?
Но на амт сцепление рабочее и после 120000
Могу ли я запросить дилера оф. письмо с указанием причин выбора неисправности сцепления, как причины ошибок?
Можно ли проверить АВС без снятия? Ход поршня замерить или ещё как?
По сцеплению. Машина едет без нареканий. Ни пробуксовок, ни запаха.
Я не против поменять сцепление за свой счёт, но только, если это действительно оно.

MVA58 06.03.2020 20:41

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290294)
Из ТИ я понял, что беда может быть как и в АВС, так и в сцеплении.
Тогда вопрос, на основании чего официал говорит, что дело в сцеплении. Только на основании пробега 98000 и точка включения сцепления вне доп пределов, на 5 пунктов?

Внимательно прочитайте ТИ п.3.4.1 Методика проверки АВС.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290294)
Но на амт сцепление рабочее и после 120000

Только вскрытие покажет.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290294)
Могу ли я запросить дилера оф. письмо с указанием причин выбора неисправности сцепления, как причины ошибок?

Запросить можете, но какой в этом смысл?
Если-бы в ТИ было написано И, а не ИЛИ, тогда все было-бы более однозначно.
Я Вам написал вариант решения - договаривайтесь с ОД на замену сцепления за Ваш счет, а АВС по гарантии. Это вполне нормальный компромисс для Вас и ОД.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290294)
Можно ли проверить АВС без снятия? Ход поршня замерить или ещё как?

АВС можно только проверить разобрав его, но ОД этого делать не будет - ему АвтоВАЗ это запрещает делать.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290294)
По сцеплению. Машина едет без нареканий. Ни пробуксовок, ни запаха.
Я не против поменять сцепление за свой счёт, но только, если это действительно оно.

Не факт, что оно, но в Вашем случае пробег говорит о том, что оно уже явно изношено. Степень его износа можно установить только после вскрытия и дефектовки.
Вы не первый, кто сталкивается с такой проблемой. У кого-то действительно сцепление требует замены, а у кого-то - актуатор.

E_pitersky 11.03.2020 21:39

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Добрый вечер
Эпопея продолжается :(
Сцепление поменяли на Сакс. Ошибка осталась 'пробуксовка сцепления. Точка мех сцепления 1025.
Поменяли актуатор по гарантии.
1025. Ошибка 0811.
Официал предлагает всё разобрать и осмотреть правильность установки сцепления (делал не у официалов), а также произвести осмотр маховик на предмет износа.
Вопрос. Какие ещё могут быть варианты и как с этим бороться?
В ТИ в методе проверки АВС указана неисправность КУРКП.
Данная ошибка может быть из-за этого?

MVA58 12.03.2020 02:11

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290887)
Сцепление поменяли на Сакс.

Номера? Выжимной какой поставили? Что еще меняли? Какой состояние было комплекта сцепления, снятого с машины?

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290887)
Ошибка 0811.

Симптом? Их там 5 и по каждому свой алгоритм устранения.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290887)
Официал предлагает всё разобрать и осмотреть правильность установки сцепления (делал не у официалов), а также произвести осмотр маховик на предмет износа.

Я смотрю, Вы прям забег по граблям устроили. )))
Зачем надо было менять сцепление на стороне? Съэкономить хотели? Ну так кроилово ведет к попадалову. Правда, в Вашем случае Вы хоть получили новый актуатор.
ОД все правильно говорит. Надо вскрывать и дефектовку делать. Помимо маховика еще на вилку надо внимание обратить. Возможно, что она может являться причиной неисправности.

Цитата:

Сообщение от E_pitersky (Сообщение 290887)
Вопрос. Какие ещё могут быть варианты и как с этим бороться?

По Интернету такие неисправности не лечатся, к сожалению.

academic 12.03.2020 08:57

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Я смотрю, Вы прям забег по граблям устроили. )))
Зачем надо было менять сцепление на стороне? Съэкономить хотели? Ну так кроилово ведет к попадалову. Правда, в Вашем случае Вы хоть получили новый актуатор.
ОД все правильно говорит. Надо вскрывать и дефектовку делать. Помимо маховика еще на вилку надо внимание обратить. Возможно, что она может являться причиной неисправности.
всё относительно. когда были проблемы с АМТ, 2 од больше месяца мозги делали. и когда сказали - разбирать и делать дефектовку МОЖЕТ быть что нить найдём - послал лесом. сделал на стороне, в итого 500рэ ремонт неисправности вышел.

MVA58 12.03.2020 11:11

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 290914)
всё относительно. когда были проблемы с АМТ, 2 од больше месяца мозги делали. и когда сказали - разбирать и делать дефектовку МОЖЕТ быть что нить найдём - послал лесом. сделал на стороне, в итого 500рэ ремонт неисправности вышел.

В данном случае ОД будет кивать на сторонний сервис, а сторонний сервис - на ОД. А владельцу от этого не легче.
Если-бы сразу менял сцепление у ОД и актуатор (об этом я неоднократно писал), то все вопросы были-бы только к ОД.

academic 12.03.2020 11:16

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

все вопросы были-бы только к ОД
пф... очнь сомневаюсь. ОД б кивал на завод, завод на... ещё что нить...
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.

Hoopoepg 12.03.2020 12:44

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 290928)
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.

да какой штраф? их задача развести вас на платный ремонт, содрать денег, отправить на ваз документы что была гарантийная замена и содрать денег ещё и с автоваза

MVA58 12.03.2020 14:32

Re: проблемы с АКП не включается скорость
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 290928)
пф... очнь сомневаюсь. ОД б кивал на завод, завод на... ещё что нить...
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.

Так в ТИ все и описано от и до. Можно прям брать ТИ и стоять "над душой" у ОД и заставить его выполнить все проверки согласно ТИ. В ТИ для всех операций прописан конечный результат - ремонт, замена и т.д. Неопределенностей нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Hoopoepg (Сообщение 290945)
их задача развести вас на платный ремонт, содрать денег, отправить на ваз документы что была гарантийная замена и содрать денег ещё и с автоваза

Такой фокус сейчас очень сложно провернуть. ОД должен быть на все 146% уверен, что это прокатит. Иначе поимеет кучу проблем со всех сторон.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot