Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Курсовая устойчивость на трассе (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=960)

BarmaleyBB 30.11.2021 17:42

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 366199)
ну раз кроме аммортов менял и проверял всё, значит виноваты амморты.

у машины пробег 13500, а плазу я поставил на 13000, т.е. 500 км назад и стало чуть лучше, но всё равно проблема есть

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kosh477 (Сообщение 366200)
Может быть развальщики таки схалтурили? А уводит как, с рулем надо бороться, или просто тянет, руль при этом свободен?

я могу держать руль 2мя руками, а машину просто поведет в бок (например на встречку). Я ее выравниваю, пытаюсь найти 0, но вместо этого машину уводит на обочину. если ездить по городу, то проблема почти не ощущается, зато если выехать на трассу... ее просто начинает водить туда-сюда

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 366206)
кароч, в 15-ом году тож думал чо за нафиг..
оказалось если ехать и прям "рулить"....т.е. руль плотно держать и стараться типа контролировать каждый шорох - то и впрямь машина шатается постоянно и надо подруливать)))

а ежли просто придерживать и позволять машине ехать прямо - то она и едет прямо)))

сделал для себя вывод что разработчики ЭУР настроили так, что нулевое положение слишком маленькое и любое мельчайшее отклонение подхватывает - и доворачивает...пусть и на доли градуса, но вот как есть

похоже на правду. иногда, мне все таки получается заставить машину ехать ровно, но очень недолго

Гагаринец 30.11.2021 17:51

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от BarmaleyBB (Сообщение 366197)
Машина уходит с прямой при чем всегда в разные стороны. невозможно найти 0!

Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.

BarmaleyBB 30.11.2021 18:33

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 366214)
Для начала - прокатись на другой Весте по этому маршруту и сравни.
Возможно, ты не увидишь разницы.

у меня такой возможности нету, но информации по управляемости у меня достаточно. например, буквально недавно, когда я продавал свои старые аморты, покупатель жаловался мне на такую же проблему, при этом веста его друга (с его слов) едет, как танк. и еще один человек, с кем приходилось общаться, владеет уже второй вестой. на первой эта болячка имелась, а на новом автомобиле всё ок. очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур, что не хочется делать на гарантийном авто, купленном в салоне менее 1.5 лет назад. если думать логически, то такое поведение автомобиля похоже на проблемную рейку. многие пишут, что она перетянута с завода, поэтому малейшая неровность или ветерок просто сбивают машину с траектории. только вот более подробной инфы про расслабление рейки я не нашел

Тартарен 30.11.2021 20:53

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

очевидно, что есть какая то дефектная деталь, где этот дефект скрыт от глаз и его невозможно диагностировать. наверное придется перебрать всю подвеску и возможно даже поменять рейку и эур
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме.

leopold 30.11.2021 22:49

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 366253)
Попробуй посоветоваться с Леонидом, т.е. Leopold, может подскажет что дельное. И тема есть соответствующая на форуме.

Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?

BarmaleyBB 30.11.2021 23:29

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от leopold (Сообщение 366264)
Ну, человек 5(!) раз ездил на сход-развал в разные места, не думаю, что я умнее всех тех сход-развальщиков. Да и на расстоянии лечить машину, если даже человек ни каких данных с регулировки не предоставляет.... Вопрос: а как было раньше до замены стоек?

после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости

Neibot 30.11.2021 23:43

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

после замены амортов стало ощутимо лучше. я их собственно и менял, тк не доволен рулежкой автомобиля. особенно на трассе и на скорости
Возможно, как и пишут выше, стало даже слишком лучше.
Излишняя острота управления - так и ощущается, что от малейшего касания руля машина уже едет в сторону.

Максим48 01.12.2021 08:56

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
У меня едет прямо, но руль надо держать криво. Если держать прямо, то ведёт влево. Надо бы ехать к дилеру.
Да и к чему такая острая настройка чувствительности тоже непонятно.

Варвар59 01.12.2021 09:59

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)

sch 01.12.2021 10:23

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 366310)
как версия.
шаровые или рулевые наконечники или перетянуты или сухие и создают сильное трение. и когда повернул чуть колеса (для корректировки траектории), это трение не позволяет колесам вернуться в равновесное положение (при отпущенном руле машина должна ехать прямо сама)

Так на скорости руль демпфируется ("наливается тяжестью") и при небольших корректировках рулем он не возвращается в идеально прямое положение. На низких скоростях возращается.


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot