Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Колёса Lada Vesta - 4 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9464)

OFA 31.10.2023 13:53

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Я не технарь, но может там уместнее использовать высокотемпературные смазки, не?

Шептун 31.10.2023 14:47

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 438870)
Я не технарь, но может там уместнее использовать высокотемпературные смазки, не?

На посадочном нет температуры выше 120 градусов, иначе бы весь "солидол" подшипника выплывал.
Гальваника, скорее всего. Поэтому смазки с металлами а тем более графитами вред. Графит это батарейка между двумя разными металлами. Я х.з. что вообще графитом можно мазать, никогда не мазал.
Я мажу с металлами потому что проблем со снятием и установкой нет, чисто по привычке и удобству

Ладовоз 31.10.2023 15:58

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Блин до графитной смазки тюбик купите и внукам ещё останется)

Добавлено через 2 минуты
Ничего не защищал ни разу, бензином промыл, тряпкой вытер, смазать и всё

Тартарен 31.10.2023 16:13

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Я х.з. что вообще графитом можно мазать, никогда не мазал.
Рессоры им мазали.

Шептун 31.10.2023 17:49

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Тартарен (Сообщение 438887)
Рессоры им мазали.

Вот блин, точно!
Забыл, за перерыв в 21 год простительно:smile-big:

Дубров Евгений 31.10.2023 19:25

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от OFA (Сообщение 438870)
Я не технарь, но может там уместнее использовать высокотемпературные смазки, не?

Медной пшикнуть и все дела.

Каменск 31.10.2023 23:09

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Alduh (Сообщение 438841)
По смазкам: графитка и тефлоновые - универсальны для нанесения на ступицы под любые диски. Смазки с металлами лучше не использовать - гальванические пары образуются и электрохимическая коррозия будет присутствовать в том или ином виде (ГОСТ 9.005-72 "ДОПУСТИМЫЕ И НЕДОПУСТИМЫЕ КОНТАКТЫ МЕТАЛЛОВ", см. табл. 1)
Сам использую тефлоновую - ничего не прикипает. Без неё на первой сезонной смене колеса снимались с трудом

Вроде через пару диск-ступица ток не течёт

Шептун 31.10.2023 23:32

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Цитата:

Сообщение от Каменск (Сообщение 438932)
Вроде через пару диск-ступица ток не течёт

Так образуется.
Это как в батарейке, два разных электрода из разных металлов-сплавов а между ними электролит вода с луж с солями. Этого достаточно.

leopold 31.10.2023 23:55

Re: Колёса Lada Vesta - 4
 
Мажу обычно графиткой, но не из-за того, что диск к ступице прилипает, а просто чтоб ржавчина не появлялась, ржу на дух не переношу. В Севастополе в этом году задний ступичный меняли: слесарь открутил колесо, увидел графитку в сопряжении с тормозным диском, сказал:" А вот графиткой здесь не мажут!" Промыл диск в бензине, при сборке медной смазкой опрыскал. Ну, я спорить не стал - по мне в данном случае хоть чем мазюкай, лишь бы не ржавело, да и заржавеет - не велика беда.


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot