Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Ходовая и подвеска Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Скрип при повороте руля в крайних положениях (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9405)

Геннадий_ 01.02.2022 09:48

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 376140)
а вот это очень интересное направление.

чисто наблюдения из опыта личного. может это можно и к текущей ситуации применить?
у меня и моего друга две одинаковые машины. мой стиль езды динамичный, у него пенсионерский. я херачу по ямам не замечая, он каждую песчинку на дороге объезжает.
однажды я замечаю следующее: на его штоках амортизаторов - ржавчина (там, где сальники не елозят, примерно половина видимой длины штока), мои - идеально полированные по всей длине.
по скрипам ничего не скажу, машины данного бренда никогда скрипом не отличались.
но вот то, что у автора вопроса откуда то взялась грязь, а может и коррозия, на штоках может говорить о его стиле езды, когда амортизатор не работает на всю длину, не самоочищается сальниками.

Думаю, что вы не правы в своих предположениях о грязи или коррозии как о причине. Скрип присутствует только на новых авто, когда внутренняя поверхность демпфера еще не истерлась о шток, а шток идеально гладкий. Это как чистый пенопласт по чистому стеклу. Если испачкать пылью этот пенопласт, то скрипеть он не будет. Если же шток ржавый, то он быстро расширит отверстие в демпфере, и скрипа тоже не будет. Сдерните демпфер вниз. Увидите, что у вас он на штоке сидит свободно. Не сцепляется со штоком. Для этого и домкрат не понадобится.

Варвар59 01.02.2022 09:51

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

Не сцепляется со штоком
это понятно.

Цитата:

чистый пенопласт по чистому стеклу
возможно. не исключаю. вот только смазывать я бы не стал, т.к. к смазке будет липнуть еще больше пыли. и этим абразивом всё равно понемногу будет точить шток. наверное.

vasil-ii 01.02.2022 11:25

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

вот только смазывать я бы не стал, т.к. к смазке будет липнуть еще больше пыли. и этим абразивом всё равно понемногу будет точить шток.
Так если и будет точить то под демпфером только. Смазал на новой один раз и забыл (если скрипит у кого).

U62 13.10.2022 22:48

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Вроде в этой теме было.В начале движения при вывернутых колёсах,гул будто трёт резина.На сервисе сказали,что дифференцал.Чем лечили у кого такое было.Поможет смена масла или присадки?

Варвар59 14.10.2022 09:32

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

В начале движения при вывернутых колёсах
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)

sch 14.10.2022 10:06

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 399545)
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)

Возле дома парковка вдоль бордюра. Че, на руках утром выносить машину из кармана что ли? :smile-big:

Варвар59 14.10.2022 12:06

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 399554)
Возле дома парковка вдоль бордюра. Че, на руках утром выносить машину из кармана что ли? :smile-big:

no drift no fun :smile-big:

Добавлено через 38 секунд
а резиновый звук вполне может идти от пыльников шрусов.

U62 14.10.2022 14:59

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

а резиновый звук вполне может идти от пыльников шрусов.
Звук появляется после небольшой поездки/прогрева/.С утра небывает.В дождь тоже самое,при вывернутых колёсах-гул.
Цитата:

а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине
На Весте 18г. такого небыло,как и на всех предыдущих авто. Стиль езды одинаковый,спокойный.

rvs63 14.10.2022 16:14

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 399545)
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)

Не путай начало движения с полностью вывернутыми колёсами и начало движения с пробуксовкой с полностью вывернутыми колёсами. Вот второе то и не стоит делать, а то ШРУСы быстро скажут "до свидание".

Иванов 23.01.2023 22:52

Re: Скрип при повороте руля в крайних положениях
 
Форумчане, привет!
При при повороте направо (когда руль почти до упора) слева появляется периодический шуршаще-трущийся звук в зависимости от скорости движения. В обратную сторону подобного замечено не было.
Снимаю колесо - все равномерно грязно. При трении о подкрылок был бы чистый участок.
Ума не приложу, что это может быть.
p.s. Звук появился на следующий день после ТО3 у официалов.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot