Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вопрос по режиму работы стеклоочистителей (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11005)

BigKot 27.03.2022 19:44

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от sch (Сообщение 383624)
Датчика на водителя нет

Начало движения авто - датчик водителя. )

МГК 27.03.2022 21:43

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от BigKot (Сообщение 383626)
Начало движения авто - датчик водителя. )

нифига не аргумент
ведра на автозапуске весело ездят и без водилы )))

BigKot 27.03.2022 21:47

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 383637)
нифига не аргумент
ведра на автозапуске весело ездят и без водилы )))

Это баг, а не фича. )))

rvs63 29.03.2022 15:04

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

просто запомни, что датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь.
Реагирует и на воду, и на грязь, и на снег, по крайней мере у меня. Более того, если вытираю стекло на заведённом авто и задеваю тряпкой датчик - срабатывают щётки.

Артур32 01.04.2022 10:55

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Всем привет!
Можно как-то отрегулировать паузу в работе дворников?
А то пауза в нулевом положении все равно слишком часто заставляет дворники включаться.

MrRip 02.04.2022 04:22

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Можно как-то отрегулировать паузу в работе дворников?
А то пауза в нулевом положении все равно слишком часто заставляет дворники включаться.
этот узел зачастую живёт какой-то своей жизнью, мне помогает просто перещёлкнуть на побыстрее, а потом через пару срабатываний вернуть обратно на минималку, тогда успокаиваются и махают редко.

vsixer 03.04.2022 15:08

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 383451)
датчик реагирует на воду и не реагирует на грязь

Действительно, вы правы. Ознакомился с принципами работы датчика дождя и выяснил что он испускает и замеряет отражённый от стекла свет. Если на стекле будут капли дождя, свет преломится и сработают стеклоочистители. Снег и грязь свет не преломляют, по этому датчик и не работает. Очень интересно и неожиданно)

МГК 03.04.2022 22:30

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от vsixer (Сообщение 384354)
Снег и грязь свет не преломляют, по этому датчик и не работает.

т.е. все авто у меня с этой приблудой бракованные? :smile-big:
вот только что веста смахнула сугроб с лобовика в салон через откр вод дверь - я лошарик, забыл откл авторежим дворников :pissed-off::pissed-off::pissed-off:

tsu 04.04.2022 10:45

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Я так понимаю, просто открыть первую ссылку и прочитать - не вариант)))
Хотя, некоторые прочитали, но им не помогло. Дифракции всякие да интерференции проклятые...

Испускаемые светоди*одом инфракрасные лучи попадают через призму на ветровое стекло, отражаются от наружной поверхности и поступают на чувствительный фотодиод. От сухого и чистого стекла луч отражается практически полностью, а потому сигнал на фотодиоде имеет большую величину. При попадании на стекло капель воды лучи света преломляются, а потому лишь малая их часть попадает на приемник сигнала. Чем сильнее дождь, тем меньше лучей попадает на фотодиод.

Если напрячь мозжечок, то внезапно окажется, что, несмотря на то, что грязь, снег и тряпка не преломляют свет, сквозь них на датчик попадает гораздо меньше исходного его количества ;)

Не претендую на истину, но если в статье не обманули, то простая логика. И да, у меня тоже реагирует на снег, грязь и тряпку.

Шептун 04.04.2022 12:34

Re: Вопрос по режиму работы стеклоочистителей
 
Цитата:

Сообщение от МГК (Сообщение 384395)
т.е. все авто у меня с этой приблудой бракованные? :smile-big:
вот только что веста смахнула сугроб с лобовика в салон через откр вод дверь - я лошарик, забыл откл авторежим дворников :pissed-off::pissed-off::pissed-off:

У меня тоже так бывало. Ещё и от тряпки, при протирании стекла после мойки.


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot