Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Противооткатная система (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1108)

Дмитрий_Воронеж 04.07.2016 16:10

Re: Противооткатная система
 
Я к тому, что за эту систему отвечает гидроблок и вся информация "анализируется" в нём.

rvs63 04.07.2016 16:32

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 46351)
за эту систему отвечает гидроблок и вся информация "анализируется" в нём

Гидроблок АБС - исполнительный механизм. Он не может ничего анализировать, а только исполняет команды, которые ему выдает контроллер АВС. А вот контроллер-то и связан напрямую с противооткатной системой посредством датчика уклона.

gvsp 04.07.2016 16:36

Re: Противооткатная система
 
Если при работе системы горят стопы, то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ. Будет лампочка ЗПТФ гореть, если она на Весте есть. Правда нынче вроде нельзя менять алгоритм работы фонарей. Но я так ещё на восьмёрке делал. Вместо двух красных лампочек при торможении горело четыре и лампа на панели приборов.

Дмитрий_Воронеж 04.07.2016 16:39

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ.
Ага и при каждом торможении эту лампочку лицезреть.

Стас Лысый 04.07.2016 16:40

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

Сообщение от gvsp (Сообщение 46362)
Если при работе системы горят стопы, то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ. Будет лампочка ЗПТФ гореть, если она на Весте есть.

У меня эта лампа есть, и ЗПТФ есть, я ей пользуюсь в дождь и туман. Не надо на лампу. Я для такого лучше за 500 куплю датчик какой (типа показаний температуры масла или текущей передачи) и к нему сделаю доплампу.

mekong 04.07.2016 16:44

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

то можно запараллелить стопсигнал и ЗПТФ
Смысл? Как это поможет узнать что сработала противооткатка а не просто затормозили?

dema 04.07.2016 16:48

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

Сообщение от mekong (Сообщение 46365)
Смысл? Как это поможет узнать что сработала противооткатка а не просто затормозили?

я одного понять не могу
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении - значит система сработала

достаточно чуть начать отпускать и это явно ощущается.

народ, вы чо, протезами педали жмете? 0_о

mekong 04.07.2016 16:51

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

если плавно отпускаешь тормоз
Привычка на механике быстро бросить тормоз и перенезти ногу на газ. Если начать отпускать плавно то не зная что система не сработала можешь получить откат. Ладно если водила опытный успеет компенсировать а вот "чайник" для кого система в общем то и предназначена может и не успеть.

Стас Лысый 04.07.2016 16:54

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 46366)
я одного понять не могу
вы ногой не чуете когда она сработала?
если плавно отпускаешь тормоз, а педаль каменная и остается в нажатом положении - значит система сработала

достаточно чуть начать отпускать и это явно ощущается.

народ, вы чо, протезами педали жмете? 0_о

У меня при срабатывании системы педаль не каменеет, а отжимается как и без срабатывания системы. Так что ты осторожнее с протезами то

dema 04.07.2016 16:55

Re: Противооткатная система
 
Цитата:

Если начать отпускать плавно то не зная что система не сработала можешь получить откат.
на сколько сантиметров?
вот ты плавно тормоз отпускаешь - педаль пошла за ногой и ты понимаешь что противооткат не сработал (а значит уклон недостаточный для ее срабатывания)
раз уклон недостаточен значит ты если и покатился назад, то еле-еле.
нажать обратно тормоз или резко перекинуть ногу на газ не судьба?
это я про АМТ

а на ручке - вообще не понимаю в чем вопрос.
левая на сцеплении, правая на тормозе
включил передачу, почуть отпускаешь тормоз .....если начала отпускать - ну начни отпускать сцепление - ты машину вполне можно секунду-две держать просто сцеплением на холостых

вас чо, в автошколе вообще не учили?
зыж.
4 года без прав на мкпп с понижайкой)
4.5 года на акпп
9 лет на мкпп
полгода на АМТ

и никогда не было проблем со скатыванием машины назад на любых горках


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot