Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Цикличный скрип (сверчок) в ДВС (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9081)

GEK 19.11.2019 00:24

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сразу хочу поляка поменять.
Цитата:

А не обводной ролик хочет умереть?
Это одно и тоже.;)

Uninstaller13 19.11.2019 10:48

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сразу хочу поляка поменять.
правильно, заодно меняй сразу, все равно гарантия кончается

Ky3bmin 19.11.2019 14:19

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Tyawik, отпишитесь по результатам замены потом.

Tyawik 20.11.2019 22:58

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Ky3bmin (Сообщение 274944)
Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Tyawik, отпишитесь по результатам замены потом.

Сегодня вечером забрал авто... Чирикающий звук остался, по крайней мере учащенный высокочастотный ширкающий звук имеется. Пока пробег 7 км, поэтому ещё рано судить. Буду наблюдать, но под картером на асфальте имеется 10 см. пятно масла. Завтра сказали подъехать на осмотр. Жаль, очень жаль смену гбц без результа.
Поменяли гбц, 2 распредвала, маслосъемные кольца. Денег не взяли. Обводной сказали не менять до окончания гарантии.

SmileP 22.11.2019 01:17

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
https://youtu.be/u8r9b7eli2g?t=258
У Kai Grave не такой-же? Жаль нет видео работы после замены роликов.

Стесняюсь спросить, но ОД стетоскопом слушал ролики?

Добавлено через 22 секунды
Цитата:

Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Может и нет)

агк 24.11.2019 15:33

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Как только у нас похолодало до минусовых температур, тоже появился этот цикличный сверчок. Звук явно идет со стороны головы мотора, той части, которая ближе к коробке, только когда мотор прогрет, на холодную тишина. Стетоскоп не помог локализовать этот скрип. Прошлой зимой его не было. Прямо не мотор, а симфонический оркестр какой-то. Почитав, что тут меняли голову и не помогло, решил забить на это дело, буду наблюдать, хороший скрип наружу вылезет.

Tyawik 24.11.2019 18:01

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сообщение от агк (Сообщение 275639)
Как только у нас похолодало до минусовых температур, тоже появился этот цикличный сверчок. Звук явно идет со стороны головы мотора, той части, которая ближе к коробке, только когда мотор прогрет, на холодную тишина. Стетоскоп не помог локализовать этот скрип. Прошлой зимой его не было. Прямо не мотор, а симфонический оркестр какой-то. Почитав, что тут меняли голову и не помогло, решил забить на это дело, буду наблюдать, хороший скрип наружу вылезет.

Аналогично все так и сверчок появился. 3 дня катаю уже, и пока скрипа не было, ттт. Так как масло протекало, на следющий день дилер вскрыл крышку ГРМ - протекал сальник одного распредвала. Вот тогда я заметил, что метка натяжителя ролика ГРМ выставлен неверно - при t двигателя примерно 40 градусов, метка максимально смещена влево, как будто температура -20. Видио он бился после замены ГБЦ. Сейчас пока тишина, двигатель такой же резвый, но расход бензина вроде увеличился на 0,5 литра.
Еще плюс после этих работ - гидрики по утрам почти не стучат!

агк 24.11.2019 18:33

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сообщение от Tyawik (Сообщение 275646)
Аналогично все так и сверчок появился. 3 дня катаю уже, и пока скрипа не было, ттт. Так как масло протекало, на следющий день дилер вскрыл крышку ГРМ - протекал сальник одного распредвала. Вот тогда я заметил, что метка натяжителя ролика ГРМ выставлен неверно - при t двигателя примерно 40 градусов, метка максимально смещена влево, как будто температура -20. Видио он бился после замены ГБЦ. Сейчас пока тишина, двигатель такой же резвый, но расход бензина вроде увеличился на 0,5 литра.
Еще плюс после этих работ - гидрики по утрам почти не стучат!

Возможно это скрип втулки автомата натяжителя - тефлоновое покрытие подстерлось, но тогда почему этот скрип так связан с наружней температурой? Температура двигателя, когда он прогрет, более-менее одинакова, когда на улице -3 и +20? Когда я смотрел на ролики грм (этим летом), метка находилась там, где ей положено быть.

mestizo 24.11.2019 18:38

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Вложений: 1
У меня тоже этот же сверчок иногда есть, хоть звук и исходит явно не из под крышки ГРМ я все же полез туда и заменил опорник из комплекта Гейтс, который прошел всего 20000км. сверчек, как и ожидалось не пропал. Но вот заметил, что похожий скрип издает что-то в системе переключения передач кпп, я утром завожу авто в гараже через правую дверь - открыл дверь сунул ключ в замок и когда выдергиваю первую передачу переводя в нейтраль слышен это-же скрип, повторно если втыкать передачи то его уже не будет. Да и проявляется на очень короткое время не могу выловить...
Фото ролика-поляка прошедшего 20000 приложу. Смазка есть и не сухая;-)

Tyawik 24.11.2019 19:20

Re: Цикличный скрип (сверчок) в ДВС
 
Цитата:

Сообщение от агк (Сообщение 275650)
Возможно это скрип втулки автомата натяжителя - тефлоновое покрытие подстерлось, но тогда почему этот скрип так связан с наружней температурой? Температура двигателя, когда он прогрет, более-менее одинакова, когда на улице -3 и +20? Когда я смотрел на ролики грм (этим летом), метка находилась там, где ей положено быть.

Не, этот звук другой был, а не как из поста №1. Сверчок, как из видео, после замены ГБЦ и валов вроде исчез. Он исходил точно не из роликов, так как прослушка стетоскопом не выявила причину в них.
Приемщик дилера сказал, что с таким звуком не впервые меняют ГБЦ и валы, и дело в них.


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot