Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Тугой руль и с трудом едет в поворот (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=10953)

elemussov 03.02.2022 12:44

Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Помогите советом, пожалуйста. Начал таять месяцами утрамбованный снег. В общем хорошо я сел. На второй и третьей докопался до грунта и кое как доехал до чистого асфальта. При повороте понял, что руль стал тугой. Подумал, что резину убил и колесо пустое. Нет, с ними все в порядке. На перекрестке решил развернуться и понял, что проблема либо в коробке (диф.), либо в шрусах. В общем авто с трудом едет при повернутом руле.

РОБОТЯГ 03.02.2022 15:56

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от elemussov (Сообщение 376416)
Помогите советом, пожалуйста. Начал таять месяцами утрамбованный снег. В общем хорошо я сел. На второй и третьей докопался до грунта и кое как доехал до чистого асфальта. При повороте понял, что руль стал тугой. Подумал, что резину убил и колесо пустое. Нет, с ними все в порядке. На перекрестке решил развернуться и понял, что проблема либо в коробке (диф.), либо в шрусах. В общем авто с трудом едет при повернутом руле.

У друга был подобный инцидент, правда на Матизе. Засел в рыхлом снеге при съезде на обочину, буксовал-буксовал и вдруг выехал, будто самоблок сработал. А потом понял, что в крутых поворотах одно из колёс подволакивает по асфальту. Какое-то время друг ездил как есть, но потом решил КПП всё же вскрыть. Вскрытие показало что сателлиты приварились к оси.
В общем поздравляю, у тебя появился неотключаемый самоблок.;)
Ну а кроме шуток. Вопрос, буксовал с отключенной ESC? Какое масло залито в КПП? Если масло менялось, то какой уровень масла, до контрольного или малость перелили? Ну и в подписи не видно какая КПП, ВАЗ-механика, ВАЗ-робот, РЕНО-механика?

elemussov 03.02.2022 17:19

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от РОБОТЯГ (Сообщение 376435)
У друга был подобный инцидент, правда на Матизе. Засел в рыхлом снеге при съезде на обочину, буксовал-буксовал и вдруг выехал, будто самоблок сработал. А потом понял, что в крутых поворотах одно из колёс подволакивает по асфальту. Какое-то время друг ездил как есть, но потом решил КПП всё же вскрыть. Вскрытие показало что сателлиты приварились к оси.
В общем поздравляю, у тебя появился неотключаемый самоблок.;)
Ну а кроме шуток. Вопрос, буксовал с отключенной ESC? Какое масло залито в КПП? Если масло менялось, то какой уровень масла, до контрольного или малость перелили? Ну и в подписи не видно какая КПП, ВАЗ-механика, ВАЗ-робот, РЕНО-механика?

Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?

Варвар59 03.02.2022 17:24

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

при повороте появились единичные щелчки-стуки
на шрус похоже. наружный

Гагаринец 03.02.2022 17:44

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от elemussov (Сообщение 376443)
Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?

Всё крутится в одну сторону.
Если дифф жив, то можно подручными средствами затормозить одно колесо до его остановки.

РОБОТЯГ 03.02.2022 18:22

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от elemussov (Сообщение 376443)
Спасибо за ответ. Да, с отключенной. Лукойл полусинтетика с присадкой LIQUI MOLY. Перелито 200 гр. Механика ВАЗ. Вопрос: если вывесит оба колеса и включить первую передачу при "живом" дифе колеса должны будут крутиться в разные направления, а при "заварке" в одно?

Еще при повороте появились единичные щелчки-стуки. Диф начал сыпаться?

С отключенной ESC могло и приварить. Масло вряд ли тому виной (только не слушай скептиков которые не признают Лукойл), да и перелив +200мл это однозначно плюс (у меня даже с завода было перелито 200мл).
Проверить исправный диф проще всего поддомкратив любое переднее колесо на нейтралке и попытаться его вручную покрутить в любую сторону. При живом дифе должно крутиться. Если сателлиты приварились к оси, то одно колесо отдельно от другого крутиться не будет.

elemussov 04.02.2022 16:05

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от РОБОТЯГ (Сообщение 376451)
С отключенной ESC могло и приварить. Масло вряд ли тому виной (только не слушай скептиков которые не признают Лукойл), да и перелив +200мл это однозначно плюс (у меня даже с завода было перелито 200мл).
Проверить исправный диф проще всего поддомкратив любое переднее колесо на нейтралке и попытаться его вручную покрутить в любую сторону. При живом дифе должно крутиться. Если сателлиты приварились к оси, то одно колесо отдельно от другого крутиться не будет.

В общем поддомкратил одно колесо. На нейтралке попытался покрутить. Пол оборота вперед и пол назад с плавными подкусываниями. поднял вторую сторону, завел включил вторую, покрутил рулем в обе стороны. Затем газ с легким нажатием тормоза. И о чудо, все пришло в норму. В общем это однозначно масло или присадка между осью и сателлитами подгорело и склеило их.

Гагаринец 04.02.2022 16:25

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от elemussov (Сообщение 376553)
поднял вторую сторону, завел включил вторую, покрутил рулем в обе стороны.

Ох, бля. Не успел я тебе сказать, но хотел.

Если ты вывесил оба колеса, то пыльники рулевых тяг ложатся на острые кромки подрамника.
При поворотах руля - пыльники рвёт ко всем чертям :pissed-off:

Неужели не знал?

https://a.d-cd.net/6f933804l2e-960.jpg
https://a.d-cd.net/43d5249s-960.jpg

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от elemussov (Сообщение 376553)
это однозначно масло или присадка между осью и сателлитами подгорело и склеило их.

так сделай вывод и залей масло, без всяких лишних приправ.

elemussov 04.02.2022 16:26

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Сообщение от Гагаринец (Сообщение 376555)
Ох, бля. Не успел я тебе сказать, но хотел.

Если ты вывесил оба колеса, то пыльники рулевых тяг ложатся на острые кромки подрамника.
При поворотах руля - пыльники рвёт ко всем чертям :pissed-off:

Неужели не знал?

https://a.d-cd.net/6f933804l2e-960.jpg
https://a.d-cd.net/43d5249s-960.jpg

Знал, но у меня вчера голова не об этом болела. Завтра гляну на их состояние.

Тартарен 04.02.2022 17:39

Re: Тугой руль и с трудом едет в поворот
 
Цитата:

Знал, но у меня вчера голова не об этом болела.
Я не знал, спасибо. Информация ценная.


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot