Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Доп. оборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Габариты и подсветка салона при включенном зажигании (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2786)

Полотенчик 19.03.2018 13:36

Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Привет, Комплектация Комфорт без режима света АВТО
Решил сделать, что бы при включении зажигания в положении левого рычажка "0", горели задние габариты, и дхо.

Предохранитель F17 (цепь задних габаритных огней)

Берем реле 75,3777
контакт реле 30 + питаем от предохранителя f24 (на мкпп пустой) либо f29 (это габариты прицепа)
контакт реле 88 всегда замкнут с контактом 30. при повороте ключа загорятся задние габариты и дхо.
От 88 контакта реле провод входит в F17 (задние габариты)
Берем провод от F18 (передние габариты) и цепляем к реле 85 - При включении габаритов + на контакт 85 разорвет цепь от + прицепа к + F17
контакт 86 - масса

Сделал это все для того, что бы в плохую погоду машину было видно сзади. Да и в салоне кнопки светятся - удобно.
Только ближний надо включать ручками, но этот вопрос то же решаемый.

Может кому то пригодится мой опыт. Мне так гораздо комфортней.

rvs63 19.03.2018 15:27

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

вставил ключ-завелся, горят габариты + ближний.
Вынул ключ - все погасло. На Весте в моей комплектации я на заправках по вечерам запарился туда - сюда все включать - выключать.
А на хрена это нужно, что бы днём сразу горели и габариты и ближний, когда есть ДХО? Грузить генератор, чаще менять лампочки или ещё что-то о чём я не догадываюсь? И поворот левого подрулевого на один или два щелчка - это "запарить", ну тады ой.

Полотенчик 19.03.2018 22:31

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 180049)
А на хрена это нужно, или ещё что-то о чём я не догадываюсь? И поворот левого подрулевого на один или два щелчка - это "запарить", ну тады ой.

Еще раз прочитайте первое сообщение, там написано, для чего.

Вы на чем то кроме продукции рос-автопрома ездили?
На всех немцах и японцах, авто свет работает именно так, это удобно
Лампочки менял от силы раз в году, не вилика проблема.

В Санкт-Петербурге, рядом граница с Финляндией куда многие ездят отдыхать и по делам, там законодательно закреплен "Скандинавский свет" (гугл в помощь)
Вы о многом не догадываетесь.
Еще в СПб есть подземные паркинги и парковки гипер-маркетов. Заехал на такую, в салоне полная темнота, из света только дхо. ("люкс" сам зажжет свет, "комфорт" нет!!)
В машине 21 века, руками крутить выключатели каждый раз когда сел в нее или вылез это бред!

И вообще написал как сделал для тех кому интересно, а не для тех кому лишь бы что сказать.

Сергей 74 20.03.2018 05:11

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 180049)
А на хрена это нужно, что бы днём сразу горели и габариты и ближний, когда есть ДХО? Грузить генератор, чаще менять лампочки или ещё что-то о чём я не догадываюсь? И поворот левого подрулевого на один или два щелчка - это "запарить", ну тады ой.

Согласен!

rvs63 20.03.2018 15:37

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

В машине 21 века, руками крутить выключатели каждый раз когда сел в нее или вылез это бред!
Ну так надо было брать люкс - машину 21-го века - свет в положение АВТО, и не париться со всякими переделками.

ВОЛК 20.03.2018 18:34

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
А как же экономия?

Серый_1982 22.03.2018 16:34

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
...
По теме разговора, замечал что авто свет работает скажем так со своими причудами. Вот вчера с утра примерно в 7: 15 по мск завожу машину и ближний свет автоматом не загорелся. Хотя на улице достаточно темно из за облачности и валит снег. А за день до этого, примерно в то же время ближний свет загорелся, хотя на улице было намного светлее. Машина запаркована всегда в одном и том же месте, так что в освещении ни чего изменится не могло.
Хотя датчик дождя тоже далеко не адекватный. Бывает что тебе от впереди идущего авто забрызгивает грязной жижей всю лобовуху, а дворники не шелохнутся. Зато при паре капель начинают махать так, как будто ливень льет.

inFINity_VRN 22.03.2018 16:40

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Хотя датчик дождя тоже далеко не адекватный.
По сравнению с моей октавией - небо и земля. Надо пробовать поиграться с чувствительностью. Но если в шкоде дворники живут своей жизнью, то на весте все хоть как-то прогнозируемо в разумных пределах.

rvs63 22.03.2018 17:36

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

то на весте все хоть как-то прогнозируемо в разумных пределах.
Соглашусь полностью.

Серый_1982 22.03.2018 21:51

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 180903)
Надо пробовать поиграться с чувствительностью.

Пробовал различные положения, пока остановился примерно на среднем положении. Мой знакомый Веставод тоже нахваливает работу датчика дождя. Возможно у меня единичный случай некорректной работы датчика. Просто такую работу дворников как у меня ни как нельзя назвать нормой. На предыдущей машине так же был датчик дождя, там хоть огрехи случались тоже, но все же работа была более корректной.

inFINity_VRN 23.03.2018 06:38

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Может и единичный, как это все дело на октавии - идет дождь, который не усиливается не становится слабее визуально, включаю на октавии, он начинает махать дворниками на максимальной скорости, чего мне не надо, на 1 сбавляю чувствительность, вроде нормально начинает(повторюсь - дождь не усиливается не становится слабее, скорость авто что тогда около 60, что сейчас), а потом затихает и очень лениво начинает смахивать, я опять поднимаю чувствительность, он опять начинает адекватно работать до момента, пока не начнет чудить, пошел на форумы, мол что это такое? Обещали, что все автоматика будет делать, а тут вот такие пироги, меня успокоили, сказали, что к дилеру ехать не надо, особенность... Как это делается на весте - капельками на глаз выставляю чувствительность под дождь и оно начинает работать, все. Единственное что - если дождь усилится, то повышаю, если станет слабее, понижаю чувствительность, больше я его не трогаю, сам делает так, как надо.

ВОЛК 23.03.2018 14:32

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
А я ещё проще поступил, поставил на большую каплю и забил на эту крутилку, точно так же поступал и в других авто.

rvs63 23.03.2018 16:39

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от ВОЛК (Сообщение 181134)
А я ещё проще поступил, поставил на большую каплю и забил на эту крутилку, точно так же поступал и в других авто.

Тоже самое. Ваще нет проблем.

Полотенчик 28.03.2018 10:52

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

Сообщение от inFINity_VRN (Сообщение 180903)
По сравнению с моей октавией - небо и земля. Надо пробовать поиграться с чувствительностью. Но если в шкоде дворники живут своей жизнью, то на весте все хоть как-то прогнозируемо в разумных пределах.

На гольфе 5 и на октавии А5 я датчики дождя отключал вынув разьем из блока который в зеркале.
Работало так же, то не шелохнуться когда надо, то машут как угарелые при паре капель.
После выключения, управление скоростью и частотой взмахов переходило в ручной режим, самому удобней выбрать как им махать.

---------
Кстати я немного переделал схему выключения габаритов
Сделал что бы при выключении зажигания все гасло из любого положения левого рычага "как в Люксах"
В положении ключа АСС еще горят габариты, а как вынимаешь ключ - гаснут.
Там все просто.
Одно 4х контактное реле на выход (цепь) предохранителя передних габаритов. (F18) (Предохранитель вынимаем из разъема и ставим в цепь реле)
Одно 4х контактное на цепь задних габ. (F17) (Предохранитель вынимаем из разъема и ставим в цепь реле)
Питание реле берем от предохранителя АСС (F16)
Реле замыкается при повороте ключа в положение АСС, А размыкается при вынутом ключе - цепь передних и задних габ. рвется, свет гаснет. Зуммер не пищит.
Все работает штатно. Нигде ничего не перемыкается постороннего.
Из любого положения рычага не забудешь выключить свет (может кто то глухой, не слышит зуммера или не привык каждый раз этот рычажок туда-сюда крутить)
Лично для меня так очень удобно и не надо тупых вопросов типа "А зачем"
Пишу для тех у кого комплектация комфорт и кто то же хочет авто-выключения подсветки при вынутом ключе зажигания.
Кому интересно пишите в личку, объясню по подробней как сделал.

inFINity_VRN 28.03.2018 11:09

Re: Габариты и подсветка салона при включенном зажигании
 
Цитата:

На гольфе 5 и на октавии А5 я датчики дождя отключал вынув разьем из блока который в зеркале.
Работало так же, то не шелохнуться когда надо, то машут как угарелые при паре капель.
После выключения, управление скоростью и частотой взмахов переходило в ручной режим, самому удобней выбрать как им махать.
Да вроде уже привык дергать, хотя после весты, наверное от многого отвыкать придется=) жаль ее скоро отдавать)


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot