Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   датчик температуры наружного воздуха (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=902)

Sicilla 19.06.2020 14:14

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302631)
1. первоначальный расчет температуры воздуха для ДВС (до начала получения данных с ДАТ)

Первый раз о таком слышу, нафига это ЭБУ вообще

demal 19.06.2020 15:37

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Первый раз о таком слышу, нафига это ЭБУ вообще
Просто предположение. Я не программист контроллеров ЭСУД, но имея данные с внешнего датчика использовал бы их при запуске двигателя и при выходе из строя датчика температуры ДАД как резервные

kosh477 19.06.2020 16:26

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302650)
Просто предположение. Я не программист контроллеров ЭСУД, но имея данные с внешнего датчика использовал бы их при запуске двигателя и при выходе из строя датчика температуры ДАД как резервные

Для этого аварийный режим есть, когда впрыск отрабатывает по заранее заданной карте, лишь бы машина поехала хоть как-то. У Уазиков прообраз был такой - аварийный вибратор называется.
Хотя я не уверен про Ваз. Паджеро заведется вообще без датчиков и будет худо-бедно везти до дома.

водитель 19.06.2020 16:27

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302650)
Я не программист контроллеров ЭСУД, но

Нам всем очень повезло.

Цитата:

Сообщение от demal (Сообщение 302650)
данные с внешнего датчика использовал бы их при запуске двигателя и при выходе из строя датчика температуры ДАД как резервные

А то, что температура под бампером и во впускном коллекторе может очень сильно отличаться, да плевать на это...

rvs63 19.06.2020 16:41

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Что пишет ЛадаОнлайн, ссылаясь на ВАЗ.

Регулярно включайте кондиционер.
Даже зимой включайте кондиционер не реже раза в месяц, иначе резиновые уплотнители
внутри высохнут и из системы испарится фреон. Вы не повредите компрессор — система защитит его при низких температурах и включит кондиционер только когда поднимется температура под капотом.
Это всё правильно, НО, писаки с этого ресурса забыли сказать, включать зимой кондиционер нужно только в тёплом помещении, а никак ни на морозе, где он тупо не включиться.

demal 19.06.2020 16:44

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Для этого аварийный режим есть, когда впрыск отрабатывает по заранее заданной карте, лишь бы машина поехала хоть как-то. У Уазиков прообраз был такой - аварийный вибратор называется.
Я знаю про аварийные режимы. Именно поэтому написал про резервный вариант использования. Данные с датчика всяко лучше фиксированного значения.

rvs63 19.06.2020 16:45

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Но то, что именно он запрещает запуск компрессора при 5 (или сколько там) лично я опровергал, проверяя запуск у себя запуск копрессора в минуса(после прогрева подкапотки), точно не помню, но холоднее -5 за бортом было.
Сомневаюсь, что в весте климатика будет работать подругому, хотя... )
Проверял лично ещё 2 года назад, при нуле за бортом климат кондиционер не включает, поэтому написанные в РЭ +5 вполне имеют место быть.

demal 19.06.2020 16:48

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

А то, что температура под бампером и во впускном коллекторе может очень сильно отличаться, да плевать на это...
Такое возможно при стоячей машине с прогретым двигателем. Или при холодном запуске двигателя. Какой из датчиков покажет реальные данные в этом случае это ещё большой вопрос. В движении данные будут очень близки.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Нам всем очень повезло.
Ты в этом уверен? Может быть ты изобрел или создал хотя бы одну АСУ?

ВЮВ 19.06.2020 16:51

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3Т (Сообщение 302625)
Только сегодня увидел твоё сообщение, поэтому п.2 отложим на потом.
А пока вот такой результат.
https://www.youtube.com/watch?v=CNBmIj1sagw&t=41s

Судя по оборотам двс, компрессор стоит.
Подтверди или опровергни.....

На всякий случай, горящая лампа включения кондиционера, говорит лишь о том, что ты нажал кнопку.

rvs63 19.06.2020 20:14

Re: датчик температуры наружного воздуха
 
Цитата:

Судя по оборотам двс, компрессор стоит.
Подтверди или опровергни.....
Можно и по мгновенному расходу определить включился ли компрессор. при включенном - расход будет 1,3 - 1,4.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot