Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   LADA Vesta WTCC (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   На гонке WTCC в Шанхае LADA SPORT ROSNEFT почти добралась до подиума (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=392)

svett 28.09.2015 09:01

На гонке WTCC в Шанхае LADA SPORT ROSNEFT почти добралась до подиума
 
В Шанхае на автодроме Shanghai International Circuit 27 сентября состоялся 10-й этап Чемпионата мира по турингу WTCC.

Китайский этап для российской команды LADA SPORT ROSNEFT прошел на позитивной ноте. Пилотирующие LADA Vesta гонщики смогли дважды финишировать в ТОП-5: голландец Ник Катсбург в первой гонке занял 4 место, а Роб Хафф во втором заезде – 5 место.

Российской LADA Vesta скоростной трек в Шанхае сразу «пришелся по вкусу»: Ник Катсбург в квалификации легко прошел в третий сегмент, в котором сражается пятерка сильнейших. Таким образом первые места на старте между собой разыграли Лада и четыре Ситроена. Катсбург показал третий результат, что позволило ему в первой гонке стартовать с третьей позиции. Роб Хафф квалифицировался шестым, а Николя Ляпьер – двенадцатым.

Гонка в Шанхае еще раз подтвердила, что на подиум не всегда приводит хорошая скорость автомобиля. Судьбу заезда нередко может решить всего один гоночный инцидент. В этот раз шанхайский автодром стал свидетелем целого ряда сходов и аварий, к которым привела активная контактная борьба.

Такая «цепная реакция» в первой гонке случилась уже в первом повороте. Китаец Ма на Ситроене слишком медленно стартовал со второго места. Из-за этого остальному пелетону пришлось быстро перестраиваться. В результате Хафф не смог избежать атаки сзади от Габриэлле Тарквини на Хонде, что привело к повреждению задней подвески на Весте британского пилота российской команды. Хаффу пришлось вернуться в боксы. Также не смог избежать удара автомобиль Николя Лапьера. Однако Веста француза осталась на треке и в конце первого круга уже шла на шестом месте. Лапьер после долгой борьбы с Норбертом Мичелисом на Хонде финишировал седьмым. Однако результат Ляпьера был исключен из протокола первой гонки, поскольку техническая комиссия зафиксировала, что давление наддува на его Ладе Весте превышало разрешенные по регламенту 2,5 бара. Катсбург к финишу приехал на четвертом месте.

Механики команды LADA SPORT ROSNEFT ко второму заезду починили автомобили Хаффа и Лапьера. Гонку они провели успешно: Хафф финишировав на пятом месте, а Лапьер– на девятом месте. Веста Ника Катсбурга, к сожалению, пострадала в ходе гонки, что привело к преждевременному сходу с трассы. У Весты оказалась сломана подвеска.

Ник Катсбург: «Я думаю, что гонка получилась очень удачной. Жаль, конечно, что контактная борьба воспринимается некоторыми пилотами, как возможность не соблюдать стандарты пилотирования. Борьба за позицию не должна идти вразрез со спортивным поведением и уважением к соперникам. Думаю, что сегодня мы заслуживали большего, чем четвертая позиция! Вместе с тем, считаю, что гоночный уикэнд удался, и во многом - благодаря поддержке наших гостей и болельщиков со стороны нашего спонсора – компании Роснефть и их партнеров».

Роб Хафф: «Мы ожидали большего, но два финиша в ТОП-5 – также достойный результат. Веста в первой пятерке на финише – это становится хорошей традицией, что свидетельствует о большой работе, проделанной с начала сезона и большом потенциале этого автомобиля. Я немного расстроен инцидентом с Габриэеле Тарквини, но мы всегда концентрируемся на позитивных моментах. Уже сейчас я настраиваюсь на этап на новой трассе в Таиланде. Китайская гонка была очень эмоциональной в плане теплого приема нашими фанатами. Было очень приятно видеть в боксах и паддоке гостей в нашей фирменной желтой экипировке».

Николя Лапьер: «Гонка выдалась, без сомнений, очень зрелищной для зрителей и очень напряженной для пилотов! Я рад, что снова смог завоевать очки. Это только мой второй этап в Мировом туринге, и мне нравится, что я быстро нахожу с моей LADA Vesta общий язык. Приятно было сегодня услышать слова поддержки от наших гостей».

Одиннадцатый этап WTCC состоится 30 октября-1 ноября в Таиланде на автодроме Buriram.


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot