Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Курсовая устойчивость на трассе (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=960)

Ладовоз 28.03.2023 08:10

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 415979)
будем наблюдать)
к концу недели ночью +1 разок вроде обещают, а в остальном все неплохо

До -5 на твоих можно смело, проверено.

dema 28.03.2023 11:31

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 416035)
До -5 на твоих можно смело, проверено.

ну вот утром выезжал было чо-то типа +4
едет мягко, цепляется вполне неплохо...устраивает)

Alexsandr_UssR 28.03.2023 22:37

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Ладовоз (Сообщение 416035)
До -5 на твоих можно смело, проверено.

У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от niyazx (Сообщение 415910)
Никогда не заглядывал в этот раздел форума, а оказывается тут обсуждают проблему которую я пытался решить.
В общем, пружины от Весты спорт, отрицательный развал на передних колесах (где то секунд 20-30) решили проблему. Еще в 2021 году, после уже зимой попал в хорошую яму на трассе, и снова проблема вылезла, именно такая же как у коллег кто писал в теме. Дальше уже авто осталось в семье, и катался не часто, в основном в городе, а там никаких претензий к работе подвески.

Один развальщик мне говорил что многие не учитывают и не компенсируют уклон дороги, и что то правил мне в схождении, да становилось лучше, но что то у меня есть подозрения что не всё так просто, возможно Леопольд пояснит.
И еще вопрос к нему, какое схождение оптимально для курсовой устойчивости? Отрицательное на обеих колесах или положительное? К примеру у Весты спорт оно отрицательное.

Натыкался что у многих проблема решалась заменой сайлентов балки (родные Теклас - очень мягкие и часто у всех уже с дикими трещинами, ставят БРТ и якобы проблема уходит).

У одного человека помогло расслабление рейки на 15 минут (тоже можно опробовать), у другого были изношены сайлентблоки передних рычагов, особенно передний сайлент с горизонтальным болтом(? что вызвало у меня много вопросов).
И у всех были этим симптомы. Доберусь до машины, посмотрю что с ней, так как это мой любимый конструктор ;)

в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.

Дубров Евгений 28.03.2023 23:03

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 416156)
У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты

в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.

Вот что то не замечал на своей гуляния задней оси, вернее проявления гуляния. Машина сток

Ладовоз 28.03.2023 23:43

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Сообщение от Alexsandr_UssR (Сообщение 416156)
У нас тут снега навалило столько, что на лете точно можно убиться)
И к обеду начало дичайше таять... К вечеру - дороги уже стали белые от соли и сухие) Ветер выдул.
Такие вот погодные аномалии. Хорошо, что я на зиме остался - просто едешь и нормально.

Добавлено через 2 минуты

в этой машине, отчетливо гуляет задняя ось - именно в опорах. Причем именно в колее и очень неприятно сие чувствовать на "магистрали".
Когда дорога ровная - нормально идет. Ну ноль я так понимаю, у всех никакой (Леопольд верно отметил - надо схождение править). Впрочем - износ передних колес адекватный. Я не поехал к нашим местным косячникам.
БРТ видел - они явно выглядят прочнее заводских.

Могу больше сказать даже на штат 17 пиррели по снегу ездил без проблем, на моей улице асфальта нет и ехать в подъем. По сайлентблокам всё там нормально, поверь уже вторая Веста и дорог каких только не было, жопу носить может только на высоком профиле и спущенных колесах, с курсовой у Весты огонь)

Александр 808 19.04.2023 16:56

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Купил в 2020 весту св и с самого начала были проблемы с курсовой устойчивастью. До. Этого был седан, там таких проблем не было, мог положить стрелку на спидометр и ни какого дискомфорта, самая комфортная скорость от 140 до 160 км час. На унивесале же 100 страшно ехать,рыскает по трассе. Раз 5 делал сход развал в разных сервиса, пока на одном дотошные малый не выявил, что установки сбивают я от удара по колесу рукой. Сделали диагностику подвески с протяжкой, все затянуто. Пошёл от обратного, говорю давай подрамника подтянем и, о чудо, дотянули по 1,5 оборота. Сделали сход развал, стало намного лучше, но проблема не ушла. Затем добрался до амортизаторов. Было принято решение перебрать стоковые в профильной сервисе в столице края. Курсовая неустойчивость не изменилась, но стало намного тише и мягче на неровностях. Заказал развальные пластины для задних ступицы, установил сам. Стало намного лучше заходить в повороты, поуверенней что ли,но на курсовую устойчивость никак не повлияло,слишком больше крены у кормы. Покурив форумы, пришёл к выводу, что проблема в рулевой рейкеи задних пружинах. Заказал ключ и пружины усиленные для седана (по высоте они одинаковые), а также подпятники для пружин из полиуретана на озоне. Когда все пришло сразу в сервис. Итог по замене пружин :корма приподнял ась на 2-2,5 см, проем в арках стал одинаков, что спереди, что сзади. По рейке :ослабили гайку до стука в кончике рейки, затем потихоньку подтягивали до пропажи стука и ещё четверть оборота сверху. И получилось, что суммарно ослабили рейку на 2,75 (бл@ть) оборота. Сход развал, затем трасса и все : поведение и управляемость седана. Я её все таки победил.

Добавлено через 6 минут
При том, что машина жены ( такая же, покупались с разницей во времени в две недели) таких проблем, за исключением кренов кормы, не имеет. Я скажу так гребанное плавающей качество автоваза!!! Если кому помогут мои мытарства уже хорошо!

Добавлено через 15 минут
Хочу отговорить желающих установить задние пружины от кросса на обычный универсал, херня это, я ставил. Корма задалась см на 5, стало неудобно сидеть за рулём, подъёма корректора фар не хватает для хорошей освещённости. Вообщем либо все пружины от кросса, либо ни одной!

Варвар59 19.04.2023 16:57

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

гребанное плавающей качество автоваза
это мы и без тебя знали :)
но у меня проблем нет как у тебя

Александр 808 19.04.2023 17:15

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Исправлюсь проёмов задних арках на 1,5 - 2 см больше передних, но со временем, когда пружины просядут, эта разница нивелируется.

Добавлено через 8 минут
Я рад за вас!

BigKot 19.04.2023 17:33

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Я канеш рейку весты не ковырял, но почти 3 оборота??
Как до этого то руль вообще крутился?
Хотя это может я сужу по конструкции рейки калины.

Варвар59 19.04.2023 17:42

Re: Курсовая устойчивость на трассе
 
Цитата:

Как до этого то руль вообще крутился?
благодаря усилителю. вот в ноль возвращаться руль вряд ли будет.
был у нас один коллега, который жаловался, что его по мкаду таскает. может там тоже рейка перетянута и в ноль не возвращалась?


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot