Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Доп. оборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Радиостанция+(рация) в весту. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1332)

ZIL131 15.01.2017 22:50

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от владимир (Сообщение 89174)
Бомж комплект))) незаменимая вещь на трассе))
Вы ещё под магнитом посмотрите ,
Сколько там натерлось увидите..
Поэтому я только за кронштейн или врезку.
Я сам пока проблему не решил.на работе до весны.

Владимир, ну что ж Вы так то, СиБи и штырь "бомж-комплект" именуете,
у меня благородный (многосеточный) YosanStealth-5 стоит и иногда на стоянках подключаю Yaesy FT- 897 на прием КВ диапазонов :) Носимые радиостанции Vertex Standart диапазона 144 МГц я подключаю к их же антеннам через специальное крепление на боковое окно, довольно удобно. Естественно все разрешения и позывные имеются :)
Под магнитом все нормально, он в отличие от кабеля не шевелится на ветру. Во-вторых, для качественной связи необходимо располагать антенну в центре крыши. Извините за каламбур, у любой радиостанции антенна "диполь", даже если она штырь :) Вторым концом диполя или как его называют "противовесом", является корпус машины. Штыревая антенна на магнитном основании имеет зазор между кузовом авто образуемый тонкой резиновой прокладкой(на которой она и стоит). Получается конденсатор, т.е. налицо емкостная связь между антенной и корпусом авто. Если сверлить крышу, то необходимо в этом месте зачистить до голого металла и припаять оплетку антенного кабеля. И после этого произвести настройку антенной системы. Лично я не готов к таким кардинальным поступкам. Пока вижу два варианта, поставить релинги и поперечины, и уже на на них крепить врезную антенну. Второй вариант использовать не жесткий штырь, а мягкий провод закрепленный на крыше. По типу АЗИ (антенна зенитного излучения) на КШМах(командно-штабных машинах).

владимир 16.01.2017 17:17

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от ZIL131 (Сообщение 89203)
Владимир, ну что ж Вы так то, СиБи и штырь "бомж-комплект" именуете.

Приветствую коллегу!

Отнють батенька-" бомж комплектом" называю магнитку со станцией))
А по поводу размещения ее -"магнитку" по центру, согласен с вами.

897 с собой возить ради того , что бы послушать... несеръезно ихмо...

По счет рейлингов думал тоже,но вот в чем дело..
Рейлинги можно поставить только под двери с верху, а крепеж не позволит сделать нормальную "массу". Фальш будет, да и только..
Только если массу отдельно тянуть с кузова, хотя это идея.

Дырявить крышу, ой как не хочется))

ZIL131 16.01.2017 22:42

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от владимир (Сообщение 89283)
Приветствую коллегу!

Отнють батенька-" бомж комплектом" называю магнитку со станцией))
А по поводу размещения ее -"магнитку" по центру, согласен с вами.

897 с собой возить ради того , что бы послушать... несеръезно ихмо...

По счет рейлингов думал тоже,но вот в чем дело..
Рейлинги можно поставить только под двери с верху, а крепеж не позволит сделать нормальную "массу". Фальш будет, да и только..
Только если массу отдельно тянуть с кузова, хотя это идея.

Дырявить крышу, ой как не хочется))

Дырявят крышу как правило только на служебных авто, там это оправдано. Личная машина рано или поздно машина продается и вряд ли новый владелец придет в восторг увидев такую доработку :)
А вот завод мог бы и подумать и предусмотреть возможность монтажа и СиБи антенны и место для самой радиостанции. Для Эры-Глонасс место же вмиг нашли, а СиБи это то же элемент безопасности.
Да, массу надо тянуть отдельно, причем самое печальное что этот "хвостик" от антенны до массы внесет свое отрицательное влияние на всю систему :( Конечно согласующим устройством, мы уберем лишнюю реактивность, но это то же не здорово. Поэтому "хвостик" должен быть минимальной длины и максимального сечения, так как ВЧ токи идут только по верхней части оплетки.
897-я послушать прохождение, включать её на передачу на крышную антенну нежалательно, при неудачном стечении обстоятельств краска под ней может запузыриться :)
100 Ватт ВЧ мощности это достаточно много :)
Если что то интересное, я через окно выбрасываю на ближайшее дерево Long Wire(Длинный провод) и тут уж можно полноценно работать :) А если использовать удилище..., но это уже другая тема :) Вообще очень здорово работать с разных мест.
Большинство наших коллег прочитав эту тему не поймут о чем речь. Мало кто задумывается, что нынешние телекоммуникационные блага, сотовая связь, мобильный интернет в один непрекрасный день (например ураганный ветер, ледяной дождь, сильные грозы, ливни и т.д.) могут перестать работать на большой территории. Вот тогда и показывают себя во всей красе и СиБи станции и КВ/УКВ радиостанции.
Как там в Белом солнце пустыни было "...Нож хорош для того, у кого он есть", так и радиостанция :)

владимир 17.01.2017 04:51

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
ZIL131 Хорошо сказали!

SerP07 13.02.2017 14:30

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от владимир (Сообщение 63211)
Есть ли на форуме радиолюбители и просто обыватели на сиби диапазона.
Темы такой точно нет-все посмотрел))
Кто как устанавливал станции в машину+ антенну и куда.
Хочется 2-х метровую воткнуть, как давеча на свою прошлую устанавливал на кронштейне..
А здесь не--знай.., нужна съемная ,типа бомж-комплект)
Гарантия и пр...

http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=724

og056 13.02.2017 15:59

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
ZIL131 так Вы на ключе можете работать и морзянку принимаете? Или только в телефонном режиме?
Антенну на дерево, наушники на голову - так Вас и за шпиона примут.:beauty:

ZIL131 20.02.2017 02:37

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 96001)
ZIL131 так Вы на ключе можете работать и морзянку принимаете? Или только в телефонном режиме?
Антенну на дерево, наушники на голову - так Вас и за шпиона примут.:beauty:

И не только на ключе :)

Александр74 23.05.2017 21:57

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Что то больше нет сообщений!
Кто, как, куда установил себе радиостанцию?
Хотелось бы посмотреть на решения.

Александр74 24.05.2017 20:17

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 96001)
ZIL131 так Вы на ключе можете работать и морзянку принимаете? Или только в телефонном режиме?
Антенну на дерево, наушники на голову - так Вас и за шпиона примут.:beauty:

Не понятно в чем юмор?
Так, только по клавиатуре постучать...

Добавлено через 4 минуты
Машина белая, от магнитной антенны наверно след оставаться будет? Да и пробовал на багажник ее, так когда багажник открыт она в крышу упирается.
Рацию скорее всего между сидений, а вот антенну пока не знаю куда...

TomCat 29.11.2017 23:21

Re: Радиостанция+(рация) в весту.
 
Блин, ну зачем я полез в эту тему? Я то думал, ту народ ставит радиостанции в машину, пишет зачем это ему надо, какую станцию поставил, самое главное для меня куда и как, про выбор антены и места крепления ее в машине..... А тут 4 страницы СРАЧА о том, что все мы умрем от радио волн!
Народ, вы читали как тема называется? Рация в весту! И уж никак не обсуждение разрешенных мощностей СиБи радиостанций!


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot