Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Топливо и эксплуатационные жидкости (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Трансмиссионные масла для MT/АМТ - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=722)

All 14.03.2017 11:18

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ
 
Где то читал , что зик образует взвесь пузырьков воздуха в масле. За счёт этого понижается шум ,а не за счёт улучшенных смазочных свойств. Короче пыль в глаза)
Вспомнил где читал, на калиновском форуме в 2014 г. Когда выбирал масло на замену. В итоге залил кастрол синтетику. Разницы особо не заметил, тока в морозы за -25 при отпуске сцепления при заводе машины обороты не так сильно проседали.

dvd73 18.03.2017 10:13

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ
 
Цитата:

Короче пыль в глаза
Чтобы такые пузырьки придумать надо долго работь, а что бы осудить - пара секунд.

Mishanya 18.03.2017 10:39

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ
 
Цитата:

Сообщение от All (Сообщение 102648)
Где то читал , что зик образует взвесь пузырьков воздуха в масле. За счёт этого понижается шум ,а не за счёт улучшенных смазочных свойств. Короче пыль в глаза)
Вспомнил где читал, на калиновском форуме в 2014 г. Когда выбирал масло на замену. В итоге залил кастрол синтетику. Разницы особо не заметил, тока в морозы за -25 при отпуске сцепления при заводе машины обороты не так сильно проседали.

На высокой скорости пузырьки в любом масле будут появляться, шум от пузырьков не снизится, снизится он от применения более густого масла, но всё равно не пропадёт, а вот прокручивать кпп, особенно в мороз мотору будет тяжелей и расход топлива вырастет. Я себе залил ZIC TOP 75w90, только из-за того, что зимой оно почти не стынет, и ехать можно сразу, в -25 я даже сцепление не выжимал, на нейтралке заволилась машина легко, в -32 заводил с выжатым сцеплением, сразу после пуска отпустил педаль, мотор этого даже не почуствовал, обороты ни капли не снизились. Единственное, что изменилось по звуку-при прогреве кпп становится чуть тише, но ощутимо, воем и шумом это не назвать, особенно после Калиновской кпп, но звук есть и после прогрева кпп он становится тише. Переключение передач почти не изменилось, только включение стало почётче, лучше чувствуется конец хода включения, чем на родном масле, ну и конечно же синтетику можно менять реже, особенно, если не гонщик и не джипер.

Andrei85 19.03.2017 13:28

Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ
 
Цитата:

Сообщение от dvd73 (Сообщение 103514)
Чтобы такые пузырьки придумать надо долго работь, а что бы осудить - пара секунд.

Продажа "воздуха" - давнее изобретение, много ума не надо, а вот нано-, мета-, транс- покрытия - это уже серьезнее. Разрабатывать ничего не надо, главное - убедить, что это работает.

garb 20.03.2017 11:01

Re: Менять масло в коробке?
 
https://www.youtube.com/watch?v=ID0IdvQGdWg

я думаю менять стоит

JINY 20.03.2017 11:48

Re: Менять масло в коробке?
 
Цитата:

Сообщение от garb (Сообщение 103732)
https://www.youtube.com/watch?v=ID0IdvQGdWg

я думаю менять стоит

Так вроде не у всех такая муть в КПП залито. Много людей отписалось, что масло было на вид чистым и прозрачным. Интересно, можно ли попросить дилера взять шприцем пробу масла через контрольное отверстие? Скоро в двигателе буду менять, хочется понимать, что там в КПП плещется.

Phantom70 20.03.2017 12:06

Re: Менять масло в коробке?
 
Цитата:

Сообщение от JINY (Сообщение 103737)
Так вроде не у всех такая муть в КПП залито. Много людей отписалось, что масло было на вид чистым и прозрачным. Интересно, можно ли попросить дилера взять шприцем пробу масла через контрольное отверстие? Скоро в двигателе буду менять, хочется понимать, что там в КПП плещется.

заедь в любой сервис - 100 руб., поди не спасут отца русской демократии))

RomanStO 20.03.2017 17:32

Re: Менять масло в коробке?
 
Я у себя тоже менял - залил синтетику. Старое сливал в чистую сухую канистру. Прозрачности не было, но такой серебрянки при помешивании как на видео не наблюдал. А сегодня посмотрел на канистру (она дней 10 простояла) - внизу хорошо виден слой осадка, миллиметров 15 высотой. Т.е. какая-то металлическая взвесь (алюминий или латунь) в этой отработке есть.

Mozgolom 20.03.2017 23:09

Re: Менять масло в коробке?
 
С новья коробка подвывала, особенно при торможении двигателем на второй передаче. Но вот недавно обратил внимание, что вой от коробки практически ушел. Если и присутствует, то совсем тихий. Пробег около 6 тысяч. Прикатывается коробочка. По опыту бывшей приоры раньше 10 тысяч менять масло не нужно, ибо идет притирка и формирование пар трения. Только тысяч после 10 можно заливать синтетику, а обкатку лучше вообще проходить на минералке. Просто обкатка происходит банально быстрей. На полусинттетике дольше. А, если сразу в новую КПП залить синьку, то она не прикатается вообще никогда. Так и будет выть и выть.

RomanStO 21.03.2017 06:49

Re: Менять масло в коробке?
 
Мне ее вой не мешает. Да и нет его практически. А вот туговатое включение передач, особенно на непрогретой - несколько напрягает. Посему масло и махнул.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot