Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Нет возбуждения генератора при пуске (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=13502)

Pioner 17.05.2024 12:43

Нет возбуждения генератора при пуске
 
Я купил цифровой индикатор напряжения в прикуриватель и тут заметил,что при старте автомобиля, если заводить на горячую частота оборотов <1000,у генератора нет самовозбуждения, напряжение бортовой сети показывает 11-12в , т, е работает от от одного аккумулятора, чуть газанешь чтобы >1000 об. было, всё 14,2в становится. Машина 18г.выпуска. На свежих машинах я вестоводов спрашивал,они такого не замечали говорят. На просторах интернета полно такого на разных магазинах, кто пишет что после перегазовки генератор начинат работать, и что в железе гены нет остаточного намагничивания железа ,гену надо менять, кто таблетку менять, вообще толком ни кто не пишет. Может кто знает причину, сталкивался с таким.

Варвар59 18.05.2024 16:53

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Не мешай машине ездить

Pioner 18.05.2024 18:37

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 464347)
Не мешай машине ездить

Я вообще то спрашиваю у тех кто знает об этой проблеме, а не у тех кто первый раз слышит.

Тартарен 18.05.2024 19:14

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
А это проблема? Вполне возможно это конструктивная особенность, чтобы при пуске не нагружать АКБ лишними потребителями они отключаются. Генератор при пуске лишний.

Варвар59 18.05.2024 21:05

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
То, что генератор возбуждается спустя некоторое время, после запуска - это нормально.
А 1000 оборотов или другое значение - детали, пользователя не касающиеся.
Зарядка аккума есть? проблемы нет.

ВЮВ 18.05.2024 21:16

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Цитата:

Сообщение от Pioner (Сообщение 464351)
Я вообще то спрашиваю у тех кто знает об этой проблеме, а не у тех кто первый раз слышит.

Ремонтировал генератор, регулятором с Lin, Валео 120А
После старта на низких оборотах он не подаёт напряжение на ротор.
Наверно это сделано чтобы облегчить запуск ДВС.

Если тебя это раздражает, меняй РН на обычное, заодно и напряжение подымешь

Pioner 19.05.2024 08:45

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Это не нормально, поэтому и раздражает, потому что заметил случайно, зимой на горячую когда уже завел, гена не включился ,работает на одном аккумуляторе, включишь ещё габариты, не возможно включить подогрев сидений,тупо не включаются, и т.д не буду всё перечислять всё это садит аккумулятор. Геной управляет ЭБУ по к-линии програмно, поэтому это не доделанная прошивка на ранних версиях Весты. На более поздних бага этого не замечали говорят.Там товарищ один в другом посту писал,что завышены обороты при включении обогрева стекол имеет место. Так он сделал это програмно, в прошивке галочку в другом месте надо было поставить, так и здесь скорее всего. На фига мне каждый раз после запуска перегазовку делать,чтобы запустить гену. На холодную все нормально , там обороты при запуске до 1200об подымаются , гена заводится ок

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Варвар59 (Сообщение 464362)
То, что генератор возбуждается спустя некоторое время, после запуска - это нормально.
А 1000 оборотов или другое значение - детали, пользователя не касающиеся.
Зарядка аккума есть? проблемы нет.

Ни когда он не запустится если обороты выше 1000 не поднимешь, так и будет работать пока аккумулятор не сядет. Если бы это не проверено было, чего бы я это вопрос поднимал.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от ВЮВ (Сообщение 464363)
Ремонтировал генератор, регулятором с Lin, Валео 120А
После старта на низких оборотах он не подаёт напряжение на ротор.
Наверно это сделано чтобы облегчить запуск ДВС.

Если тебя это раздражает, меняй РН на обычное, заодно и напряжение подымешь

Причем тут двигатель и генератор, какой он потребитель, он при запуске должен подхватываться и питание уже давать всему. На исправных машинах такого нет ни у кого, Сами себе надумываете,что так и должно быть. Раньше пятерка была у меня,ни чего подобного никогда не было

МГК 19.05.2024 09:52

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Цитата:

Сообщение от Pioner (Сообщение 464408)
Геной управляет ЭБУ по к-линии програмно, поэтому это не доделанная прошивка на ранних версиях Весты.

нет

но на тазокишках гена должен работать сразу
никаких перегазовок и т.п. не надо делать

ВЮВ 19.05.2024 14:58

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Во ты возбудился :)

У тебя 100500 выходов из данного положения.
Можно забить
Можно ПОПЫТАТСЯ прошивку сменить
Можно РН поменять.


Двигатель и генератор тут при том, что при запуске со стартера снимается возможная нагрузка от генератора и стартеру легче.

Кстати, мое авто то же 18-го года.
Выжим сцепления подымает обороты
Включение кондиционера подымает обороты
Обогрев подымают обороты
Я не замечал то, что ты описываешь

Но каждый раз после запуска, не важно горячего или холодного, генератор возбуждается спустя примерно 3-5 секунд.

Если снять провод Lin с разъема все будет происходить точно также. На что там влияет ЭБУ своими прошивками хз.

Может щетки заканчиваются вместе с кольцами, вот и дурит? :)

Тартарен 19.05.2024 16:54

Re: Нет возбуждения генератора при пуске
 
Цитата:

Может щетки заканчиваются вместе с кольцами, вот и дурит?
Эта версия мне нравится


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot