Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аналог передней фары LADA Vesta (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=11759)

sch 30.09.2022 12:06

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Цитата:

Сообщение от Генадий (Сообщение 398507)

Есть ссылка на конкретный закон? У них в этому году, что-то изменили в законе и им разрешили ставить аналоги на лево и на право, если авто старше 3 лет. Вот что мне ответили на претензию:

Нет конечно.
Цитата:

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Российские страховые компании с 11 сентября 2022 года будут учитывать цены аналогов запчастей в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта в рамках ОСАГО, если оригинальная деталь отсутствует на рынке, сообщает Банк России.
Цитата:

«При отсутствии стоимостной информации (базовых цен) на оригинальную запасную часть перечень цен на такую оригинальную запасную часть не формируется», — говорится в документе. В этом случае, согласно указанию ЦБ РФ, следует принимать в расчет стоимость неоригинальной детали.

Варвар59 30.09.2022 12:19

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
даже если допустить, что применение неоригинальных запчастей допустимо законом, то их качество точно не должно быть хуже оригинала и автомобиль после ремонта должен соответствовать нормам исправного автомобиля.
в данном случае, техническое состояние не соответствует нормативам по свету.

Генадий 30.09.2022 15:42

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
поправка: если авто больше 2 лет, то страховая спокойно может ставить аналог.

ПЧГ 30.09.2022 15:44

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
А деньгами невыгодно было брать?

Генадий 30.09.2022 15:53

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от ПЧГ (Сообщение 398529)
А деньгами невыгодно было брать?

Не считали деньгами. Дали лист заявления где уже галочки стоят, что я согласен на денежную компенсацию. Я им сказал, что я не буду такой документ подписывать.
Они сначала меня послали в головной офис. Я идти и время на очередную игру в футбол играть не стал и что бы не тратить время позвонил в главный офис и потребовал, что бы мне дали документ где галочки на согласие отсутствуют, на что мне ответили: мы выдаем вам направление на ремонт у официального дилера.
Ну и расчет мне на выплату не сделали.
В любом случае этот расчет на денежную компенсацию невыгодный. Они там за один рубль удавяться. При наличной выплате посчитали бы износ деталей и опять посчитали бы аналог фары и аналог двери и аналог всего. Да и работ там много, самому заниматься этим у меня не так много времени и желания
Вложение 14368 Вложение 14369
сейчас заказ наряд выложу.
Вложение 14370Вложение 14372Вложение 14371

Генадий 16.10.2022 10:54

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Вложений: 3
решил сделать фотографии, чтобы вам была видна разница. Фотоаппарат смартфона в автоматическом режиме подстраивается под свет, что плохо, потому что не передает настоящие оттенки и яркость.
Пришлось накрыть оригинальную фару и сфотографировать, как светит аналог и наоборот накрыть аналог и сфотографировать, как светит оригинал фары.
Вложение 14423Вложение 14424
Вложение 14422

Генадий 16.10.2022 11:03

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Недавно перестал гореть поворотник у этой фары. На внешний вид лампочка целая, похоже внутри лампы, что-то отвалилось. Это на фаре аналог два месяца в работе.
Пробовал крутил, ставил назад, думал контакты, но нет все-таки лампочка. Снял с правой фары и проверил.
Пластик фары аналога, очень мягкий. Лопатка держателя лампочки поворотника короткая и мягкая, очень не удобно, приходится пальцами второй руки крутить за основание этого держателя у фары.


Добавлено через 4 минуты
Написал письма в ЦБ и в РСА, неделю назад, пока ответа нет.
Написал в страховую, они также отвечают и конкретно не отвечают по поводу качества и работоспособности.

Уважаемый!

В ответ на Ваши обращения от 11.10.2022 по случаю № 4292/PVU/01443/22 сообщаем следующее:
По факту получения Вашего обращения нами была инициирована проверка представленных сведений, сделаны необходимые запросы.
Согласно проведенному 3-х стороннему осмотру по Вашему обращению от 21.09.2022 экспертами зафиксирована установка не оригинальной фары, что не противоречит ФЗ №40 об ОСАГО.
Согласно ФЗ №40 об ОСАГО ремонт осуществляется новыми запчастями, а не оригинальными. Стоимость в справочниках по единой методике рассчитывается с учетом аналогов.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Генадий 10.11.2022 10:39

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Вложений: 1
Ну что други мои ;) сегодня праздный день! Получил ответ! Стучите и отроют вам, ищите и найдете!
Вложение 14514
Ура! Ура! Ура! Не знаю, что именно способствовало этому, письмо в ЦБ или в РСА, но Страховая приняла положительное решение! УРА!

leopold 10.11.2022 23:26

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
Поздравляю! :handshake:

Варвар59 11.11.2022 09:20

Re: Аналог передней фары LADA Vesta
 
если долго стучаться лбом в закрытые ворота...
главное, чтобы лоб раньше не треснул :)

поздравляю!


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot