Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Общие вопросы эксплуатации Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   О геометрической проходимости замолвите слово. (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=682)

Phantom70 09.01.2017 20:38

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 87703)
Типа, сон рассказываешь.

у Гранты и клиренс поболее))

Just_Fog 09.01.2017 20:38

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Не жалко же машину. Я бы лопату дал

Phantom70 09.01.2017 20:40

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Сообщение от Just_Fog (Сообщение 87706)
Не жалко же машину. Я бы лопату дал

сейчас такие лопаты стали делать, что я бы лопату пожалел больше чем машину))

Just_Fog 09.01.2017 20:48

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
О, я в ленте купил по распродаже. Цельнометалл, сварка. Но такую не оставить на время. Выкопается и сопрет)))

dema 10.01.2017 10:39

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 87702)
любая засесть может, я свою часа полтора выкапывал, просто передняя ось провалилась когда уже парковался))) близко к кусту подъехал, совсем места мало во дворах)))

за "линией" вчера разворачивался, недооценил глубину полу-слежавшегося снега.
хотя мог бы оценить, если там колея такой глубины, шо аж веста защитой цепляет..

дык мало того, я, наглая морда, выпилился из колеи и начал пытаться развернуться

в итоге ближе к забору оказалось чуть мягче и ....колеса передние ухнули в глубину....немножко повис.

поэкспериментировал с отключением антибукса минут 4-5, добуксовался до асфальта (цеплялись за него колеса чу-чуть, поэтому толку никакого)

в итоге "Валера, настало твое время!!!!"...достал фискарика и вБОЙ!
минуты за 3 подкопал под защитой и вокруг передних колес....и спокойно выехал

затем дернул пару рядом утонувших пузотерок и поехал по своим делам)

резюмирую:
Цитата:

Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем.
не зря комплект троссов и прочие прибамбасы в сумочку сложил и в габажник положил))

Дмитрий_Воронеж 10.01.2017 12:51

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

за "линией" вчера разворачивался, недооценил глубину полу-слежавшегося снега.
Ещё прикольные ухабы на выезде на кольцо от Экзиста на Бульваре Победы через Вл.Невского - вот где я сегодня ржал над Фокусом, который с трудом выбрал траекторию движения. А я просто ехал так, как мне хотелось. Веста по этим ухабам просто перекатывалась. Нигде ничего даже не зацепил.

dema 10.01.2017 13:08

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий_Воронеж (Сообщение 87854)
Ещё прикольные ухабы на выезде на кольцо от Экзиста на Бульваре Победы через Вл.Невского - вот где я сегодня ржал над Фокусом, который с трудом выбрал траекторию движения. А я просто ехал так, как мне хотелось. Веста по этим ухабам просто перекатывалась. Нигде ничего даже не зацепил.

подтверждаю
там веста идет почти на пределе клиренса, а вот фокусы, мондео, прочие корейцы - СТРАДАЮТ
причем некоторые, особо спешащие - страдают финансово....бампера колят)

Вишер 10.01.2017 18:20

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Поэтому веста, не фокус и не шкода. Выходит дела в рекламе правду говорят, создана для российских дорог, - а не адаптирована.

ZIL131 11.01.2017 02:08

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Сообщение от Andy T. (Сообщение 87344)
Попробую поспорить ;) На моей Калине тоже 14 дюймовая резина ContiVikingContact 6, но чуть нестандартная - 185/65. Снега в этом году более чем достаточно в нашем регионе. Пока ни разу не застрял. Все-таки геометрия у Калины чуть получше, чем у Весты. Автомат не дает буксовать, в натяжку выезжаю. ESС отключаемая имеется.

У моей Калины защита стояла, она съедала 2 см клиренса. Но проблема даже не в этом. У Калины проходимость по факту оказалась хуже чем у ВАЗ 21093. (При проезде в одних и тех же местах) На Калине садился на раскисшей грунтовке после дождя, где девятка проходила. Калина зарывалась передними колесами.
Зимой тот же эффект, зарывается передними колесами...и лопата в помощь :) А вот проблема Весты это отсутствие нормальной (приваренной) буксирной проушины спереди. Если кто то сойдет с трассы в снег на зимней дороге, машина не пострадает, зароется в снег и всё, даже царапок не будет. Но вот при попытке её вытянуть, обычными тросами(которые окажутся под рукой), да на скорую руку, да не включая голову, оборвут всё, достанется и бамперу и крыльям и фарам, и не факт, что не покалечат подрамник и рычаги. От такой напасти я и вожу с собой на "всякий случай" тянущийся трос 15 метров (как альпинистская веревка, примерно с палец толщиной). Места практически не занимает, а вещь многофункциональная :)

Вишер 11.01.2017 11:03

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Динамическую стропу тоже нужно куда-то вязать. То, что она тянется, не значит, что рывок будет слабей.

dema 11.01.2017 11:06

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

То, что она тянется, не значит, что рывок будет слабей.
как раз значит
динамичка тем и хороша что она рывок сглаживает, а вот тяговое усилие даже слегка увеличивает)

Вишер 11.01.2017 12:37

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Динамичка работает по другому, она гасит удар, но не рывок. Веревка не может увеличивать усилие, она его передает. Динамичка позволяет тягачу набрать скорость и нагружает тягач плавно. На динамичку не всякий шнур пойдет, минимальная плотность плетения 160 гр\метр, все что меньше-тряпка. Альпентрос даже Ф16 мм не всякий подойдет, плотность надо смотреть. На шильдике , если не указана плотность, то указана длинна и нетто, соотв делим вес на длину. Минимальная длина стропы 10 м. Ее не разрешают использовать для буксировки, длинная. Если только сложить вдвое. Для легковых массой до 1,5 тонн стропа нужна 3 тонная, по таблице грузоподъемности берем ближайшую большую, 4200 кг, плотность прибл 250г\м. http://kanaty-verevki.ru/stati/polia...hnury-i-kanaty .

dema 11.01.2017 12:46

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

Динамичка позволяет тягачу набрать скорость и нагружает тягач плавно.
верно, нагрузка на проушину снижается за счет более плавного рывка (без удара, да).

Цитата:

Веревка не может увеличивать усилие, она его передает.
попробуй потянуть другую машину динамичкой....чуть разгонись и выжми сцепление и резко нажми тормоз когда натянется трос

усилиле на тросе сохранится и если его хватит - буксируемая машина потянется в сторону тягача.
вот это и есть дополнительное усилие, которое дает динамичка)

аналогично драговым сликам, которые сначала закручиваются от избыточной мощности, а затем уже сами добавляют ускорения:

https://a.d-cd.net/54ac822s-960.jpg

Добавлено через 1 минуту
лично динамикой вытягивал груженую по самый небалуйся газель из снега на шниве
хотя разница в массе была не в мою пользую раза этак в 2 ))

Вишер 11.01.2017 12:54

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Цитата:

попробуй потянуть другую машину динамичкой....чуть разгонись и выжми сцепление и резко нажми тормоз когда натянется трос
это называется преднатяг и создает его тягач, сам строп не натягивается.

Vladimir88 11.01.2017 14:18

Re: О геометрической проходимости замолвите слово.
 
Могу с уверенностью сказать, что у меня на прежнем автомобиле (грантуле R14 ) угол въезда был больше, чем на весте ( R15 ). Сейчас немного цепляю губой, когда выезжаю из гаража.


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot