Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Трансмиссия LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче) (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=9838)

nordline 08.12.2021 14:02

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Мне кажется что человек остался чем-то недоволен после выбора автомобиля. Пытается свою неудовлетворенность компенсировать здесь на форуме, убеждая других форумчан в правильности его выбора и ища здесь поддержки его слов. Хотя возможно я ошибаюсь.
В четвер опять поеду в командировку в Калужскую область по тому-же маршруту что и неделю назад. В этот раз хочу поехать на своем втором автомобиле Лада Калина 2 АКПП универсал. Хочу сравнить расход бензина. Дорога практически без пробок и заторов, так что будет интересно сравнить.

Never 08.12.2021 15:09

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от nordline (Сообщение 367772)
Мне кажется что человек остался чем-то недоволен после выбора автомобиля. Пытается свою неудовлетворенность компенсировать здесь на форуме, убеждая других форумчан в правильности его выбора и ища здесь поддержки его слов. Хотя возможно я ошибаюсь.
В четвер опять поеду в командировку в Калужскую область по тому-же маршруту что и неделю назад. В этот раз хочу поехать на своем втором автомобиле Лада Калина 2 АКПП универсал. Хочу сравнить расход бензина. Дорога практически без пробок и заторов, так что будет интересно сравнить.

Как владелец авто с JF015E и JF015E можешь в двух словах черкануть о плюсах и минусах сих коробок на свой взгляд.
До Весты тоже был универсальчик К2 с АКПП в цвете Магма).

Ладовоз 08.12.2021 15:26

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от nordline (Сообщение 367772)
Мне кажется что человек остался чем-то недоволен после выбора автомобиля. Пытается свою неудовлетворенность компенсировать здесь на форуме, убеждая других форумчан в правильности его выбора и ища здесь поддержки его слов. Хотя возможно я ошибаюсь.
В четвер опять поеду в командировку в Калужскую область по тому-же маршруту что и неделю назад. В этот раз хочу поехать на своем втором автомобиле Лада Калина 2 АКПП универсал. Хочу сравнить расход бензина. Дорога практически без пробок и заторов, так что будет интересно сравнить.

Ошибка, я доволен, хотел конечно 1.8, но не срослось, будет как раз сравнение для меня.

Neibot 08.12.2021 18:54

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

В этот раз хочу поехать на своем втором автомобиле Лада Калина 2 АКПП универсал. Хочу сравнить расход бензина. Дорога практически без пробок и заторов, так что будет интересно сравнить.
Литров 7 там будет по трассе если в пределах пдд и не тошнить.

nordline 08.12.2021 18:59

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Как владелец авто с JF015E и JF015E можешь в двух словах черкануть о плюсах и минусах сих коробок на свой взгляд.
До Весты тоже был универсальчик К2 с АКПП в цвете Магма).
На калине стоит не JF015e, а JF414e. Разница очень большая. Во первых Калина на АКПП это более дерзкая машина в плане разгона до 60-70 км/ч. У неё очень чувствительная педаль газа, что в пробках это не очень хорошо, так же 1 скорость на Калине длинная что также не лучшим образом сказывается на комфорте при езды в пробках. Весту я пока сильно не насиловал, но по ощущения мне кажется, что начальный разгон у неё более вялый, возможно я просто не выкручиваю двигатель. Педаль газа на Весте - это полная противоположность Калиновской. Она настроена так, что её нужно очень далеко продавливать, к этому быстро привыкаешь, но все равно как-то странно. На Калине есть очень агрессивный кикдаун, на Весте желательно перейти в ручной режим и скинуть вниз 1-2 виртуальные передачи чтобы более уверенно идти на обгон. В начале сентября ездил к морю, 1600 км в одну сторону, очень комфортно было ехать по сравнению с калиной. Акустический комфорт у Весты намного лучше, так как обороты двигателя в среднем на 1000 оборотов ниже чем на калине на тех же скоростях. Расход топлива на весте меньше, особенно по городу, ну это и понятно, дурой мотор и другая коробка.

Never 08.12.2021 19:33

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от nordline (Сообщение 367878)
На калине стоит не JF015e, а JF414e. Разница очень большая. Во первых Калина на АКПП это более дерзкая машина в плане разгона до 60-70 км/ч. У неё очень чувствительная педаль газа, что в пробках это не очень хорошо, так же 1 скорость на Калине длинная что также не лучшим образом сказывается на комфорте при езды в пробках. Весту я пока сильно не насиловал, но по ощущения мне кажется, что начальный разгон у неё более вялый, возможно я просто не выкручиваю двигатель. Педаль газа на Весте - это полная противоположность Калиновской. Она настроена так, что её нужно очень далеко продавливать, к этому быстро привыкаешь, но все равно как-то странно. На Калине есть очень агрессивный кикдаун, на Весте желательно перейти в ручной режим и скинуть вниз 1-2 виртуальные передачи чтобы более уверенно идти на обгон. В начале сентября ездил к морю, 1600 км в одну сторону, очень комфортно было ехать по сравнению с калиной. Акустический комфорт у Весты намного лучше, так как обороты двигателя в среднем на 1000 оборотов ниже чем на калине на тех же скоростях. Расход топлива на весте меньше, особенно по городу, ну это и понятно, дурой мотор и другая коробка.

Ошибка, конечно же на Калинке классический ГТ Jf414e), все в точности описал, примерно такие же ощущения, очень нравился на Jf414e отключаемый OD. Но вот в плане управления, рулежки и поведения на дороге в целом Калина конечно проигрывает, а так оч положительные впечатления от машины, небольшой, удобный, шустрый и удачный универсальчик.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 367877)
Литров 7 там будет по трассе если в пределах пдд и не тошнить.

В пределах ПДД, это 90-110, на трассе можно из 7л выехать.

Neibot 08.12.2021 19:58

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

В пределах ПДД, это 90-110, на трассе можно из 7л выехать.
Говорю же, не тошнить )
Я на гранте как-то поставил себе задачу уложиться в 6 по трассе - и уложился.
1. Педаль газа исключительно поглаживаем, равняемся на фуры при разгоне со светофора.
2. Если видим красный далеко впереди - отпускаем газ из расчета проехать светофор уже на зеленый без остановки.
3. Скорость не больше 100.

Но так ездить постоянно - увольте.
А ехать как обычно - в районе 7 и получится.

Цитата:

У неё очень чувствительная педаль газа, что в пробках это не очень хорошо, так же 1 скорость на Калине длинная что также не лучшим образом сказывается на комфорте при езды в пробках. Весту я пока сильно не насиловал, но по ощущения мне кажется, что начальный разгон у неё более вялый, возможно я просто не выкручиваю двигатель. Педаль газа на Весте - это полная противоположность Калиновской. Она настроена так, что её нужно очень далеко продавливать, к этому быстро привыкаешь, но все равно как-то странно. На Калине есть очень агрессивный кикдаун, на Весте желательно перейти в ручной режим и скинуть вниз 1-2 виртуальные передачи чтобы более уверенно идти на обгон.
Привыкнешь.
Современные коробки изначально заточены тошнить, но со временем адаптируются.

А автомат на грантообразных - да, по ощущениям веселый. Но много жрет и динамика по факту не особо. Около 14 сек до 100.

Never 08.12.2021 20:16

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Цитата:

Сообщение от Neibot (Сообщение 367882)
Говорю же, не тошнить )
Я на гранте как-то поставил себе задачу уложиться в 6 по трассе - и уложился.
1. Педаль газа исключительно поглаживаем, равняемся на фуры при разгоне со светофора.
2. Если видим красный далеко впереди - отпускаем газ из расчета проехать светофор уже на зеленый без остановки.
3. Скорость не больше 100.

Но так ездить постоянно - увольте.
А ехать как обычно - в районе 7 и получится.


Привыкнешь.
Современные коробки изначально заточены тошнить, но со временем адаптируются.

А автомат на грантообразных - да, по ощущениям веселый. Но много жрет и динамика по факту не особо. Около 14 сек до 100.

Не смог полностью связать просто, "по ПДД и не тошнить")).
Стереотип, привитый интернетной "славой" вариатору, как заноза сидит) , на Калинго такого не было, просто ездил и да на t акпп поглядывал и лишний раз не думал, рвануть или не рвануть, надо так надо, OD off педальку и всё)).

Ram163 09.12.2021 08:09

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Автомат на бывшей калинке был более приятный и шустрый в городе.

tsu 09.12.2021 11:25

Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)
 
Мне кажется, что гидротранс на той же Гранте кажется более бодрым из-за того, что педаль газа имеет более четкую обратную связь. Сколько нажал - столько и поехал. И ускорение с оборотами имеет прямую зависимость.
А на Весте огромных ход педали и чтобы поехала надо прямо давить тапку от души, что чисто психологически после обычных коробок\педалей непривычно.
А чисто по динамике вряд ли большая разница. Может быть, даже не в пользу Гранты.
Можно было проверить, когда у меня обе были в наличии. Но Веста была на обкатке, а потом уже Гранту продал...


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot