Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Электрооборудование LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Аккумулятор для авто - Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=769)

Viktor- 30.07.2016 23:54

Re: Аккумулятор для авто
 
На этой недели занимался Спасением АКБ Аком 55 а.ч
https://www.youtube.com/watch?v=utS9RITjzpY

Уфимец 31.07.2016 16:59

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Очевидно в целях экономии на Весту ставят обычные дешевые обслуживаемые аккумуляторы (с пробками).
Это хорошо, что с пробками. После того как я намучался с Вартой без пробок, зарекся такие покупать. Только обслуживаемые, только хардкор! :)

Dips 06.08.2016 17:04

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Уфимец (Сообщение 50459)
После того как я намучался с Вартой без пробок, зарекся такие покупать. Только обслуживаемые, только хардкор! :)

а че с ним мучаться ?))) отжал и выкинул, новый взял ))

шофер 10.08.2016 15:31

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 44300)
Многим проще раз в несколько лет купить новый аккумулятор. Особенно не актуально тем кто .

Так получилось через три года меняю машину...

og056 15.10.2016 19:11

Re: Аккумулятор для авто
 
Вложений: 3
В силу некоторых причин неделю не заводил авто и моя прожорливая сигнализация честно сообщила (через SMS), что напряжение АКБ упало до 12,1 В.
Маленькое лирическое отступление:
1. На Весте установлен кальциевый АКБ тольяттинской фирмы "АКОМ", для нормальной зарядки требующий напряжение 16 В.
2. Автомобильный генератор дает 14 В, да и вся бортовая электроника рассчитана на 12 В (а не на 16).
3. Полки магазинов и точек продаж забиты зарядными устройствами (да и в гаражах у автомобилистов порядочно), которые дают максимальное напряжение 15 В.
4. При использовании таких зарядников кальциевый аккумулятор "АКОМ" можно зарядить на 50-60%. Для зимы маловато будет.
5. Систематический недозаряд быстро сократит жизнь АКБ "АКОМ". Похоже конструкторы долго думали, какой же АКБ поставить? Решили - самый новый, то есть "АКОМ". Чем заряжать? Срочно в магазин за новыми зарядными устройствами на 16 В.
Хитрые жители страны Восходящего Солнца уже не первый десяток лет используют кальциевые АКБ "Furukawa Battery" (7 млн шт. в год), у них зарядное напряжение 15 В. А вот в Тольятти использовали наверное технологию кальциевых батарей VARTA с напряжением заряда 16 В.
У меня в наличии зарядное устройство "Орион-265" с напряжением заряда до 15 В. Поставил свой "АКОМ" на зарядку. Через час ток заряда упал до 1 А, а потом еще меньше. Стояла долго, но напряжение 15 В нашу батарейку не заряжает как надо!
Поискал мудрые решения в Интернете, решил отрегулировать свой "Орион". Разобрал его, методом проб и ошибок нашел подстроечный резистор, при помощи которого поднял выходное напряжение зарядного устройства до 16 В. Через 6 часов заряда все банки в "АКОМ" активно пузырятся, плотность поднялась до 1,28. Переделанный "Орион" экзамен выдержал. Осталось поездить и оценить работу АКБ.
Прилагаю фото зарядного устройства. Красным обведен подстроечный резистор, который я крутил.
P.S. В Интернете информации много по Орионам - но все устройства разные и рекомендации поэтому разные.

Phantom70 15.10.2016 20:53

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 66496)
... для нормальной зарядки требующий напряжение 16 В....

Где вы это взяли? Простите, бред какой то. Любой аккумулятор заряжается ТОКОМ , хоть 13В хоть 14В заряжайте, только время разное будет.

Ladavod 15.10.2016 21:06

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Phantom70 (Сообщение 66515)
только время разное будет.

О том и речь, что долго, а 16В зарядник это сделает быстро.

Phantom70 15.10.2016 21:37

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от Ladavod (Сообщение 66517)
О том и речь, что долго, а 16В зарядник это сделает быстро.

"...4. При использовании таких зарядников кальциевый аккумулятор "АКОМ" можно зарядить на 50-60%. Для зимы маловато будет."

Он говорит, что вообще не зарядит до 100% , а я говорю, что зарядит, если аккум живой.

og056 15.10.2016 22:51

Re: Аккумулятор для авто
 
Уважаемые Phantom70 и Ladavod - Ваши замечания не совсем корректны :male-fighter1:
Данные по напряжению заряда взяты с официального сайта "АКОМ". Вот например http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/. Там еще есть ссылки - в разных местах говорится о напряжении заряда и 16 В, и 16,2 В, и 16,5 В. Выбирайте любое значение.
Также хочу сказать, что сравнение зарядки аккумулятора как наполнение ведра водой - для кальциевой батареи неправильно. Если ведро можно налить тоненькой струйкой, то с кальциевым аккумулятором такой номер не пройдет. Кальциевая батарея током с напряжением заряда 14 и 15 вольт не зарядится полностью никогда. Старые батареи (свинцово-сурьмянистые) будут заряжаться, а кальциевой батарее для полного заряда обязательно требуется 16 вольт. Почитайте инструкции - там несколько раз подчеркнуто, что нужно повышенное напряжение 16 В.
Из практики - у меня батарея АКОМ стояла 2 дня на зарядке с напряжением зарядного устройства 15 В. Немного зарядилась, а потом зарядка прекратилась. И только ток с напряжением 16 В смог окончательно зарядить аккумулятор.
Если на автомобиле нет дополнительных потребителей тока, кроме штатных, то вполне можно проездить 1 - 2 года на полузаряженном АКБ. Там ведь немаленькая емкость - 62 А/ч. А кто подключил сигнализацию и еще что-нибудь энергоемкое - батарейку надо периодически заряжать отдельно.
Для новых аккумуляторов "АКОМ" нужны новые зарядные устройства!:smile-big:

Artemus 16.10.2016 00:39

Re: Аккумулятор для авто
 
Цитата:

Сообщение от og056 (Сообщение 66541)
Уважаемые Phantom70 и Ladavod - Ваши замечания не совсем корректны :male-fighter1:
Данные по напряжению заряда взяты с официального сайта "АКОМ". Вот например http://www.akom.ru/support/supports/intsruktiya/. Там еще есть ссылки - в разных местах говорится о напряжении заряда и 16 В, и 16,2 В, и 16,5 В. Выбирайте любое значение.
Также хочу сказать, что сравнение зарядки аккумулятора как наполнение ведра водой - для кальциевой батареи неправильно. Если ведро можно налить тоненькой струйкой, то с кальциевым аккумулятором такой номер не пройдет. Кальциевая батарея током с напряжением заряда 14 и 15 вольт не зарядится полностью никогда. Старые батареи (свинцово-сурьмянистые) будут заряжаться, а кальциевой батарее для полного заряда обязательно требуется 16 вольт. Почитайте инструкции - там несколько раз подчеркнуто, что нужно повышенное напряжение 16 В.
Из практики - у меня батарея АКОМ стояла 2 дня на зарядке с напряжением зарядного устройства 15 В. Немного зарядилась, а потом зарядка прекратилась. И только ток с напряжением 16 В смог окончательно зарядить аккумулятор.
Если на автомобиле нет дополнительных потребителей тока, кроме штатных, то вполне можно проездить 1 - 2 года на полузаряженном АКБ. Там ведь немаленькая емкость - 62 А/ч. А кто подключил сигнализацию и еще что-нибудь энергоемкое - батарейку надо периодически заряжать отдельно.
Для новых аккумуляторов "АКОМ" нужны новые зарядные устройства!:smile-big:

А плотность электролита мерим перед зарядкой и после ? Батарея все таки обслуживаемая


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot