Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Двигатель Лада Веста и его системы (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Свечи зажигания. Архив (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=1841)

Aleksei Pavlovich 21.12.2017 16:55

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 160787)
если верить ЗаРублему, то и иридиевые стоит менять уже через 20 тыщ км (что при среднегородской пробочной эксплуатации будет равно 800-900 моточасов)

и получается что при замене обычных свечей на 20 тыщах (а средняя скорость за этот пробег у меня около 23 км/ч) я должен был ощутить приход мощности как минимум на 8-10%

что-то не ощутил, хотя машину эксплуатирую достаточно жестко и не стесняясь кручу в отсечку минимум 2-3 раза в день

ЗаРублем - такой ЗаРублем...

последние лет пять иридий живёт не долго не вижу смысла покупать его, приход сомнительный. Простые свечи работают не хуже, 20 ку откатал, ёб-ул их об угол, поставил новые.

Дмитрий_Воронеж 21.12.2017 17:01

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

20 ку откатал
Вот я как раз через 20 тыс.км. свечи и меняю. Как и воздушный фильтр.

dema 21.12.2017 17:02

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Простые свечи работают не хуже, 20 ку откатал, ёб-ул их об угол, поставил новые.
собсно, так и делаю)

думал, мне расскажут про какие-нибудь реальные приходы и плюсы от дорогих свечей, но похоже что смысла таки нет (-0.5 литра к расходу - не показатель, т.к. расход дело такое, можно на одной и той же дороге результат, отличающийся в 2 раза получить)

rvs63 21.12.2017 17:30

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от dema (Сообщение 160891)
думал, мне расскажут про какие-нибудь реальные приходы и плюсы от дорогих свечей,

Как по мне, единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования. Он в разы больше обычных. Но при одном единственном условии - что это не контрафакт. А вот с этим то, большие проблемы. Можно заплатить как за оригинал, а запросто получить фальшивку из соседнего подвала

dema 21.12.2017 17:35

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

это их срок использования. Он в разы больше обычных.
обычные у официалов стоят 300р за пачку
через 20 тыщ пробега можно смело выбрасывать и ставить новые , даже если старые живые еще

если настоящие иридиевые протянут 200 тыщ км (разница в цене ведь в 10 раз минимум) - все равно смысла нету никакого...ибо экономии аж 0 рублей

inFINity_VRN 21.12.2017 17:38

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

обычные у официалов стоят 300р за пачку
Практика показала, что иногда можно и за 70 купить пачку у официалов).

Цитата:

через 20 тыщ пробега можно смело выбрасывать и ставить новые , даже если старые живые еще
Плюс новые не надо выбрасывать, можно в загашник отложить=) я точно такой ерундой не буду заниматься. Буду по регламенту на каждом 2-м то менять по цене 300 за пачку и не парится.

dema 21.12.2017 17:41

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Практика показала, что иногда можно и за 70 купить пачку у официалов).
практика - она такая)))

Цитата:

Плюс новые не надо выбрасывать, можно в загашник отложить=)
ну у меня уже 2 пачки бу-шных валяются
по старой доброй традиции положил, типа "вдург чо, можно будет вкрутить"
но чота за все годы эксплуатации различных авто мне такая заначка так и не понадобилась ни разу.....

inFINity_VRN 21.12.2017 17:45

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

ну у меня уже 2 пачки бу-шных валяются
по старой доброй традиции положил, типа "вдург чо, можно будет вкрутить"
но чота за все годы эксплуатации различных авто мне такая заначка так и не понадобилась ни разу.....
А оно карман не тянет, как говорится=) хотя очень много хлама в гараже и компьютерного дома валяется. "вдруг чо, можно будет и поставить на черный день". Хотя думается, что для штатных свечей 30к км - это с запасом взяли ИМХО.

Oleg08 21.12.2017 17:52

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от rvs63 (Сообщение 160896)
единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования

На исправной стоковой машине "у пенсионера" это так. Но если у вас не дай Бог случатся бедные или богатые смеси, обороты и нагрузки, то иридиевые вытянут и протянут гораздо лучше и дольше. Обычных свечей бывает и на 500 км не хватает, иридиевые в тех же условиях протянут 2000+км (после чистки будут работать и дальше). На турбе простые свечи за несколько заездов элементарно выдуваются.

TOSJ 21.12.2017 18:24

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

единственный плюс дорогих (читай иридиевых) свечей - это их срок использования. Он в разы больше обычных.
вот и рассчитано ставить там где сложно менять свечи..поставил и забыл на 80-100000..у нас замена элементарная..меняй не хочу)))

Муфта 24.12.2017 21:08

Re: Свечи зажигания
 
Проходил ТО-2 на 30 тыс. км с заменой свечей. Мастер спрашивает: "Где заправлялись?" Говорю: "Всегда на Газпромнефти, а что?" А он мне ""Свечи у вас в идеальном состоянии, хоть не меняй". Но в общем при цене 350 рублей за упаковку....

TOSJ 24.12.2017 21:10

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от Муфта (Сообщение 161412)
Проходил ТО-2 на 30 тыс. км с заменой свечей. Мастер спрашивает: "Где заправлялись?" Говорю: "Всегда на Газпромнефти, а что?" А он мне ""Свечи у вас в идеальном состоянии, хоть не меняй". Но в общем при цене 350 рублей за упаковку....

Ну так и меняй..что экономить?

Муфта 24.12.2017 21:14

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от TOSJ (Сообщение 161413)
Ну так и меняй..что экономить?

Так и поменял - в ТО входит. Просто зарисовка и к тому, что в некоторых случаях покупка иридиевых и прочей "платины" не имеет смысла.

grey 24.12.2017 21:38

Re: Свечи зажигания
 
Для движков 1,6 и 1,8 свечи DENSO IK20TT наверно наилучшие.
на иридиевх свечах за счёт тонкого электрода возникает очень тонкий и мощный электромагнитный поток между электродами при подаче напряжения, это способствует пробою искрового промежутка даже при низком напряжении на электродах, Т.Е. при нормальном напряжении на свечах зазор в 1,5мм пробивается также легко как и 1 мм на обычных свечах.
Т.Е. на иридиевых свечах можно безопасно увеличить зазор больше нормы и они будут работать качественно. Увеличенный зазор даёт более широкий фронт розжига и смесь в цилиндре сгорает более качественно и полнее.
Свечи серии ТТ за счёт формы электродов имеют лучшую продувку искрового зазора и соответственно лучшие условия розжига смеси в неблагоприятных условиях (холодный запуск и т.п.)

Oleg08 24.12.2017 22:44

Re: Свечи зажигания
 
Цитата:

Сообщение от grey (Сообщение 161418)
зазор в 1,5мм пробивается также легко как и 1 мм на обычных свечах

Во первых, на 16-кл моторы нужны свечи Denso IQ20, у них зазор 1.1 мм. IK20 имеют зазор 0,8 мм и сидят на 2.5 ниже, ИКЗ могут плохо садиться на них. https://www.drive2.ru/l/4796111/

Во вторых, у меня давно стоят IQ20 (менял несколько раз), когда зазор у них увеличивается, нихрена они не пробивают, резко начинаются пропуски.

И третье - цена. На сток 16-кл моторе они нафик не нужны, деньги на ветер, тем более ТТ.


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot