Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Покупка LADA Vesta (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Обкатка Весты (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=2516)

as-hunter 13.05.2018 07:33

Re: Обкатка Весты
 
Обкатка понятие условное. Не надо насиловать машину первые 1 - 2 тысячи километров, но это не значит, что если необходимо обороты нельзя делать ниже 2000 и выше 3000. Если вы едете в пробке со скоростью 5 км в час на первой передаче, обороты будут 1200 не больше, так что обкатывать только за городом? Другой пример. Не всегда машины до дилера доставляли фурами. Раньше было популярно перегонять машины с завода до дилера своим ходом. Получают машину, прямо возле завода отключают спидометр и на максимально возможной скорости гонят за 2-3 тыс. км. Машина приходит к дилеру, подключают спидометр, моют, приводят в порядок. И некто покупает ее с "пробегом" 10 км и обкатывает еще 3 тысячи километров. Так что относитесь более спокойно к обкатке авто. У меня например служебная нива. Получил я ее новой, кто мне даст время обкатывать. Конечно, старался, но на работе это не реально. Сейчас Ниве почти 5 лет, пробег за 90 тысяч, все отлично.

Dips 13.05.2018 09:57

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Сообщение от as-hunter (Сообщение 189732)
но это не значит, что если необходимо обороты нельзя делать ниже 2000 и выше 3000. Если вы едете в пробке со скоростью 5 км в час на первой передаче, обороты будут 1200 не больше

Речь о езде в натяг на высоких передачах и низких оборотах, причем тут первая передача. Это же не значит что тебе трогаться нельзя, не под горку же её раскатывать. И необязательно не ниже и не выше, можно и выше, просто не получится это не превысить. Стараться основную массу времени быть в этих рамках, а кратковременно кто не дает то ?

В целом уже ведь не раз писали, что должна быть обычная правильная эксплуатация авто. Не выходящая за рамки. Так же и по весу груза/пасажиров, ну и прицеп я бы еще не таскал первое время.

dadsnake 13.05.2018 11:35

Re: Обкатка Весты
 
А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения? Корректно показывает, можно доверять? Или лучше, как обычно - переключать согласно своему ощущению машины?
Понятно, что на одной и той же скорости перключения могут быть раньше или позже в зависимости от темпа набора или снижения скорости, учитывая едем мы в горку или под горку и.т.п. и т.д.
Мозг уже сам понимает когда и какую передачу включать и на прямую даёт сигналы руке и ноге - переключения происходят автоматически, без размышлений на эту тему...
Единственное, надо будет привыкать к бензомотору - 15 лет педалирования дизелей наверняка оставило свой отпечаток...

as-hunter 13.05.2018 11:59

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения?
Подсказка настроена на экономичный режим езды. Вреда не будет, но динамично ехать не получится.
Цитата:

Речь о езде в натяг на высоких передачах и низких оборотах, причем тут первая передача.
Без разницы если кратковременно. Если постоянно то пойдет масляное голодание двигателя и его перегрев. Вредно так же буксовать, буксировать, перегружать автомобиль. Вообще когда обкатаете то наши вазовские двигатели любят что бы их изредка крутили на оборотах близко к максимуму. Очень полезно для них. А конкретно по Весте. Вот сегодня ездил, на спидометре 60, на 4 передаче обороты 2000, разгоняешься до 70, подсказчик говорит, что пора переключиться. Если переключиться, то обороты будут около 1800. Если переключаешься на 80, то будет 2000 оборотов. 3000 оборотов на 5 это 120 километров в час. Это двигатель 1.6

Dips 13.05.2018 14:33

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Сообщение от as-hunter (Сообщение 189747)

Без разницы если кратковременно.

у меня в следующем предложении идет именно эта фраза так то _)

Мафиози 13.05.2018 19:53

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

А на МКПП вроде есть на приборке подсказка моментов переключения? Корректно показывает, можно доверять? Или лучше, как обычно - переключать согласно своему ощущению машины?
Только по ощущениям. Кстати, в инструкции сказано, что надо игнорировать требования подсказчика во время обкатки. Я игнорирую его все время. Иногда, он подсказывает, что надо понизить передачу, но двигатель довольно громко урчит и обороты больше 3000.

Цитата:

Единственное, надо будет привыкать к бензомотору - 15 лет педалирования дизелей наверняка оставило свой отпечаток...
У дизелей-то обороты пониже будут. Я на Весте ниже 3000 редко когда опускаю. 1,6 в сравнении с 1,8 немного слабее будет. 5 включаю после стабильных 90 км/ч. Расход не смотрел, для меня бесполезный параметр - машину ради удовольствия покупал.

as-hunter 14.05.2018 05:53

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Я игнорирую его все время
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

Макс_Россошь 14.05.2018 08:03

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Сообщение от as-hunter (Сообщение 189833)
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

У Вас робот что Вы делаете такие выводы?

MVA58 14.05.2018 11:42

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Сообщение от as-hunter (Сообщение 189833)
Если исходить из этой логики, то на роботе во-первых не возможно будет правильно обкатать, а потом ездить. Потому что робот переключает передачи, аналогично подсказчику.

Алгоритм переключения передач вверх на роботе не только от оборотов зависит, но и от степени и времени нажатия на педаль акселератора. Поэтому как топтать педальку, так и робот будет переключать. Может на 2500 переключить, а может и после 4000.

kadiva 14.05.2018 12:13

Re: Обкатка Весты
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 189908)
Алгоритм переключения передач вверх на роботе не только от оборотов зависит, но и от степени и времени нажатия на педаль акселератора. Поэтому как топтать педальку, так и робот будет переключать. Может на 2500 переключить, а может и после 4000.

Ну так и подсказчик также работает.


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot